Проблемы с сердцем у ребенка 11 лет

Здравствуйте, сын занимается хоккеем, 2 года назад стало плохо с сердцем на тренировке, слабость, потемнение в глазах, неприятные ощущения ( боли ) в области сердца, побелел носогубный треугольник. Приехали домой, померила давление - пульс был, как будто, сбит. То быстро бьется, то замирает. И так все время. Легли в стационар, обследовали, холтер показал 2 экстрасистолы. Рекомендации врача были не заниматься спортом, но сын не слушает, все равно ходит на тренировки вопреки. Лечение было витаминное на полгода, глицин, пиродоксин, левокарнитин и т.д…толком врач ничего не разъясняет. Обратиться в нашем городе больше не куда. Вчера дали выписку с очередного обследования, сказали, что то лучше, что то хуже. Пульс в ночное время 35 ударов в минуту. Я очень переживаю! Помогите с дальнейшими действиями! Может нам съездить в другой город на обследование?

34 года
9 Июня ·Просмотров: 120·Юлия

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте !

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
Дополнительная хорда левого желудочка- это врожденная анатомическая особенность сердца , не является патологией ;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки в норме, согласно возрасту ;
прирост частоты пульса за сутки в норме , что говорит о хорошей переносимости физических нагрузок ;
минимальная значения пульса , также , в пределах нормы; учитывая то что занимается спортом такие значения минимального пульса допустимы , не требует лечения;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме;
значимые блокады и паузы не выявлены;
выявленные блокады не опасны , на работу сердца не влияют , так как нет пауз 2.5сек и более;
Таким образом, результаты Эхокг и Холтер экг в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
Т е с сердцем все хорошо;
Противопоказаний для физических нагрузок , спорта нет ; те нагрузки , которые ребенок комфортно переносит , можно делать .
Учитывая , описанные симптомы важно исключить вторичные симптомы этих
жалоб:
- дефициты некоторых веществ в организме, для выявления, которых рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на железо, ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний);
- выполнит узи сосудов головы и шеи
Скажите пожалуйста проходили данное обследование ?

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца все хорошо. Камеры не расширены, сократительная способность в норме. Диагональные трабекулы не являются патологией.
По холтеру ритм синусовый, чсс в пределах допустимого. Урежение пульса при занятиях спортом естественно, это не патология. прирост на нагрузку адекватный.
Все хорошо!
Обморок или предобморочное состояния не обязательно связано с сердцем, тут могут быть причиной и дефициты, неврологические изменения, переутомление, сосудистая дистония.
Пока не вижу каких то противопоказаний к занятиям спортом.
Невролог вас смотрел?

Принятый ответ

Здравствуйте, снижение пульса в ночное время может быть до 50-35, не должно быть пауз ритма более 3 секунд. Снижение пульса ночью физиологно и связано с работой парасимпатической нервной системы во время сна. Единичные эпизоды са блокады не опасны и не требуют лечения. По данным исследований нет предпосылок для развития кардиогенного обморока.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленных обсследованиях имеются признаки ДСУ.
ДСУ это состояние, при котором главный водитель ритма сердца работает слабее нормы и выдаёт слишком редкий пульс, особенно ночью.Описанные симптомы говорят о том, что мозг и сердце в момент нагрузки не получали достаточно крови, это уже не норма, а признак того, что синусовый узел не справляется с нагрузкой.
Специального лечения от ДСУ нет, назначенные витамины и кардиопротекторы (левокарнитин, глицин) поддерживают обмен в сердечной мышце, могут слегка усиливать сердцебиение, но полностью не излечивают, бывает организм по мере взросления справляется самостоятельно. Очень редко прибегают к установке кардиостимулятора детям( по строгим показаниям). В данном случае действительно можно получить консультацию в федеральный центр аритмологии г. Москва. До этой консультации хоккей нужно полностью прекратить, на льду при таком пульсе риск внезапной потери сознания слишком велик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый вечер, спасибо вам за развернутый ответ! 🙏а какой конкретно центр? Куда нам обратиться? Я начала вводить-там их несколько, Вишневского? Или другой какой то?

Научно-исследовательский клинический институт педиатрии и детской хирургии им. академика Ю. Е. Вельтищева, отделение хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции