Сон , плохо спим

Здравствуйте, ребенку 1.11, очень плохо спим , и днем и ночью , бывает что в тихий час спим 2,5-3 ч без пробуждение , а бывает спим 1,5 ч или с просто каждые 30 минут просыпаемся , ночью вообще не умеем спать , спать укладываемся в 22:00, через 1:20 просыпаемся , ( хорошо если я подойду и уложу обратна уснет ) потом опять через 40 мин может проснуться , и так может всю ночь , ( есть ночи когда боле менее спим ) , а есть ночи когда просто 3:30 проснулись и уснули в 6:00 утра ( когда вот так просыпается , он не плачет ничего , не играет , просто лежит гладит меня но не спит) Как можно улучшить сны чтоб не ребенок спал сон это же здоровье восстановление организма Мы в 8:00 встаем позавтракаем и идем гулять 2-2,5 часа ( утром ) И вечером 18:00 выходим и до 21:00 Он гуляет , играет веселится ( но ночью он должен спать он же устал , с 9 месяцев мы очень стали плохо спать , врачи говорят зубы , рост , возраст , я все понимаю , но так каждый день не в зависимости зубы или еще что-то , ребенок толи не умеет спать тот ли не знаю , и чаи давала и витамины пили лучше не становится , чтоб ребенок полноценно проспал всю ночь такого вот с период 9 месяцев до сегодняшнего времени было 2 или 3 раза , все остальные ночи просто что-то

26 лет
9 Июня ·Просмотров: 68·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте, Марине. В вопросе обратила внимание на момент вечерней прогулки. Три часа активного времени вечером может перевозбуждать маленького ребёнка. Поэтому может быть плохой сон, прерывистый, с частым пробуждением.
У детей нервная система устроена таким образом, что наоборот сильная усталость может давать всплеск реакции перевозбуждения и в итоге успокоиться ребенок не может.
Вечером наоборот лучше соблюдать более спокойный распорядок дня. Меньше активных игр. Лучше если прогулка, то просто в спокойном темпе. Также в подобном случае нужно обратить внимание смотрит ли ребёнок мультики, гаджеты. Особенно в вечернее время. Так как они тоже могут давать сильную реакцию в виде перевозбуждения нервной системы.

Здравствуйте, не смотрим мультики , прогулки спокойные под конец , и когда дождик дома например сидим играем читаем книжки , все равно ночью плохо спим

Дети в целом первые два года жизни могут спать более беспокойно. Но вечером даже часть активных игр может давать подобную реакцию и даже то, что потом ребёнок уже не играет активно не означает что он не перевозбужден.
Ключевую роль в первые годы жизни у детей важен распорядок дня согласно возрасту. Возможно еще днем ребенок высыпается (если долгий длительный дневной сон), потом сложнее укладываться на ночь.
И то, что врачи очно говорят про зубы, то да дальние зубы растут довольно болезненно и длительно. Могут беспокоить по ночам.

Проблема с засыпанием нет , и когда зубы я сразу уже понимаю

Попробуйте пересмотреть вечернее время препровождения. Если не поможет, тогда уже очно нужно смотреть ребенка что может его беспокоить. В некоторых ситуациях уровень работы гормонов щитовидной железы может давать реакцию возбуждения и плохой сон. Иногда какие-то другие дефицитные состояния в организме.
То , что ребенок засыпаетсв и просыпается как раз указывает на то, что состояние напоминает перевозбуждение нервной системы. Грубо говоря мозг не может нормально отдыхать.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию у ребенка признаки повышенной нервной возбудимости. Связано это со скачком роста , активным нервно - психическим развитием . На фоне этого нарушается сон . Явление частое до 3 лет у детей . Важно придерживаться режима, перед ночным сном только спокойные игры, можно магниевые ванны . Можно курс растительных седативных , например эдас 306, дормикинд , магний в жидкой форме, у них мягкий успокаивающий эффект

Здравствуйте, и спокойные игры и режим все есть и магниевые ванны и массаж с магниевым масло тоже , это ничего не помогает

Ребенок сейчас активно растет и развивается . На головной мозг высокая нагрузка, поэтому в норме наблюдается такая возбудимость и нарушение сна. Подавайте эдас 306 по половине чайной ложки 2 рд , препарат растительного и безопасный .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с представленной информацией.
По вашему описанию у ребенка нарушен режим и отмечаются « пересыпы» и « перегулы». В норме в этом возрасте ребенок должен спать 12-13 часов в сутки. Время бодрствования, соответственно, составляет 11-12 часов в сутки.
Дневной сон не должен превышать 1,5-2,5 часов. Если вы просыпаетесь утром в 8 часов, то на дневной сон необходимо уходить примерно в 13:30-14:00 и просыпаться через 1,5-2,5 часа ( если ребенок спит дольше, то необходимо его мягко будить, иначе будет « пересып» и как следствие бессонная ночь). На ночной сон, при таком графике необходимо уходить в 21:00-21.30.
Принцип такой, что период бодрствования не должен превышать 5-6 часов, а дневной сон составлять не больше 1,5-2,5 часов.
Также рекомендуется перед сном исключить стимулирующие игры, экранное время, показано проветривание комнаты перед сном, возможно принятие магниевой ванны.

Здравствуйте, спасибо попробуем , я думала что что-то с режимом ,но не понимала как его правильно сделать

Пожалуйста 🙏🏽

А подскажите пожалуйста где то можно посмотреть вот этот режим какая то есть может таблица , сколько положено спать ребенка в каком возрасте , в интернете я не могу найти

Да, в интернете очень много картинок.
Попробуйте ввести в поисковой строчке « нормы сна у ребенка до года»

Спасибо

Пожалуйста 🙏🏽

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю вашу усталость. Начните с четкого режима. Он должен Быть фиксирован.
1. Утром до 7:30
2. Через 5 ч дневной сон, не дольше 2 часов !
3. В ночь уходим до 21:00. Лучше прогулку завершать за час до ночного сна и посвятить этот час ритуалу ухода на сон. Ребёнок может перевозбуждаться и отсюда страдает ночной сон.
Так же дома условия сна соблюдаются ? Тихо, темно , прохладно?
Сон совместный у вас?
К сожалению, это правда редко патология, многие детки до 2,5 лет спят очень плохо по ночам, тк это возраст активного роста и развития

Принятый ответ

добрый день, Марина, как давно ребенок ушел от груди/смеси? Соску не сосет? В семье еще есть дети, если да, то как они спали? В детсве у вас или у супруга не было такого плохого качества сна? Как продлеваете сны ребенку? Какой вес у ребенка? пробовали поплотнее покормить перед сном? Ребенок не малоежка?

Здравствуйте, если отталкиваться от описания нельзя исключить что ребёнку тяжело продлять фазы сна. Как происходит укладывание на сон? Какая ассоциация? Как помогаете продлять фазу сна? Как вы верно указали обычно в период прорезывания зубов и скачка роста жалобы могут быть более выражены. Важно постараться снизить все перевозбуждающие факторы и понаблюдать. Какой гемоглобин? По необходимости назначают препараты.

Здравствуйте, с укладыванием проблем нет , у нас один сон перешел он на него сам постепенно, сильного перевозбуждения , что на прогулки , что дома , перед сном всегда стараюсь чтоб было спокойно , по гемоглобину все в норме , по анализам тоже все хорошо , пропивали и магний и еще витамины , разницы не видела что с ними что без них , единственное я скорее склоняюсь к не правильному режиму дня , еще мы без молочке у нас аллергия , а так аппетит у нас хороший

Повышенного беспокойства в течении дня не замечали? А как продляете фазы сна? Какой примерный режим?

В течение дня не за мечтала , если он проснулся то очень редко когда получается его уложить ,
8:00-8-30 встаем
На обеденный сон
12:00 до по разному 2,5 до 3 ч ( бывает прям полностью спит хорошо )
И в ночь уходим 22:00,22-30

Режим неплохой, но можно попробовать делать дневной сон не более двух часов, а ночной сместить на более физиологичное время 20-21 ч. Как продляете фазу сна, какая вообще ассоциация?

В тихий час если проснется раньше уже все не возможно продлить

Начинаю петь колыбельную и делаю массаж ступни

Важно подобрать ассоциацию которая будет комфортна и ребенку и вам, чтобы это расслабляло ребенка и он мог продлить фазу сна.