Слабость при экстрасистолах

Второй день частые экстрасистолы при пульсе 60, при пульсе 70-80 экстрасистолы реже. При частых экстрасистолах головокружение и слабость. Принимаю ивабрадин 5 утром и вечером, бисопролол 5 утром. Диабет 2го типа, бронхиальная астма, ибс, сердечная недостаточность

Астма, диабет 2го типа, ибс, хроническая сердечная недостаточность
52 года
9 Июня ·Просмотров: 26·Ольга

Здравствуйте, вероятней всего Вас беспокоят частые желудочковые экстрасистолы, они могут нарушать гемодинамику и давать ощущения. Есть также вероятность что слабость провоцируется не экстрасистола и а пароксизмом мерцательной аритмии, она если возникает в нормоформе ощущается как не ровный пульс, вместе с тем Вы принимаете препараты которые должны предотвращать эти нарушения, бисопролол, по этому для понимания что происходит нужно записать на пленку нарушения, ЭКГ или холтеровское мониторирование в идеале, так как подход к лечению этих состояний разный.
С учетом у Вас сахарного диабета, в момент возникновения нарушения ритма и слабости измерьте Сахар крови, иногда колебания сахара вызывают метаболические нарушения что приводит к нарушению электрической стабильности сердца, то есть экстрасистолии, аритмии.