Планирование беременности
Доброго времени суток! Планируем беременность. Но у меня есть хронический цистит, пиелонефрит и небольшой камень в правой почке. Сдавала анализы (кровь, мочу) и сдала анализы у гинеколога. Скажите пожалуйста, как влияет на зачатие наличие цистита, пиелонефрита и камня. Также у меня присутствуют бело-зеленые выделения, хотя после того как сдала анализы у гинеколога, она выписала антибиотики, свечи, я прошла весь курс, который был прописан. Еще подскажите пожалуйста, анализ полученный у гинеколога как влияет на зачатие?
Принятый ответ
Здравствуйте
Перечисленные состояния могут быть в стадии обострения в период беременности и сопровождаться зудом и жжением. Воспалением.
В такой ситуации, перед планированием беременности стоит провести оценку общего анализа мочи, бак посев мочи и провести узи почек. При отсутствии периода обострения, планировать беременность
Нарушение микрофлоры влагалища может наблюдаться у каждой женщины, важно отсутствие иппп. Обследоваться на ИППП методом ПЦР (микоплазма гениталиум, хламидия трахоматис, гонококк, трихомонады).
Светлана Николаевна, здравствуйте! Некоторые анализы уже сдала, они загружены (фото)
Функция щитовидной железы не нарушена, запас железа достаточный
Иппп нет
В общем анализе мочи отмечается повышение лейкоцитов. Очная консультация уролога и бак посев мочи
Принятый ответ
София, здравствуйте!
На само зачатие Ваши заболевания напрямую не влияют. Зачатие возможно.
Но беременность- это нагрузка для почек и ухудшение оттока мочи. Поэтому может обостриться пиелонефрит, может возникнуть полезная колика .
Поэтому в беременность нужно будет следить за функцией почек, периодически стоять в коленно-локтевом положении и принимать растительные препараты, улучающие функцию оттока мочи.
Наталия Владимировна, здравствуйте! А вы можете проконсультировать по анализам, которые прикрепила?
Именно в гинекологических анализах я проблем не вижу. Поэтому, если есть выделения после лечения, лучше обратиться очно к лечащему гинекологу
Анализ мочи - воспалительный.
С таким анализом планировать беременность нежелательно.
Я бы рекомендовала обратиться к урологу и получить лечение по результатам бакпосева мочи на флору и чувствительность.
Затем можно планировать беременность.
Поняла, спасибо
Пожалуйста.
Вы были у уролога?
Да, но на тот момент уролог сказал, что прийти к нему после лечения у гинеколога
Всё-таки лечение у уролога в Вашем случае первично.
Принятый ответ
София, здравствуйте!
Хронический пиелонефрит на фоне МКБ сам по себе наступлению беременности не препятствует. Но в том случае, если обостряется во время беременности, несет риски внутриутробного инфицирования.
Для профилактики, как на этапе планирования, так и во время самой беременности, рекомендуется использовать препарат Эпиген интим спрей после секса и в других ситуациях.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Хронический цистит, пиелонефрит и небольшой камень в почке прямо не блокируют зачатие, но сохраняющиеся бело-зеленые выделения и скрытые инфекции создают во влагалище воспалительную среду, которая снижает подвижность сперматозоидов и мешает им достичь цели, гинекологический мазок как раз и показывает наличие этого воспаления. Главная опасность ваших урологических заболеваний кроется в высоком риске их обострения во время беременности, поэтому до наступления зачатия вам крайне важно сдать повторный мазок на флору, посетить уролога, сделать УЗИ почек и сдать бакпосев мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом данные состояния не являются противопоказанием для планирования беременности, но важно постараться перевести их в стадию компенсации, так как во время беременности происходит снижение иммунитета и очень часто могут отмечаться симптомы воспаления мочевого пузыря. В целом по результатам обследования не выявлено инфекции передающихся половым путём, но если присутствуют симптомы в виде выделений с изменённой консистенцией и неприятным запахом, зуд или жжение, то в таких ситуациях может рассматриваться применение местных антибактериальных препаратов на основе клиндамицина или метронидазола.