Потница или аллергия?
Добрый день! Ребенок 11 месяцев, появились высыпания только на груди, вроде не беспокоят, не чешет не трогает. Держатся уже дней 5. Днём дома в одном подгузнике, на сон в слипе при работающем кондиционере и увлажнителе при +21-+22. На фото не видно, но высыпания розовые скорее.
Принятый ответ
Здравствуйте
На аллергические проявления не похоже, обычно они яркие и по всему телу
Вероятнее всего ребёнок просто вспотел, для потнички характерно расположение и проявления светло розовыми пятнышками
В подобных случаях рекомендуется споласкивать малыша почаще, наносить цикапласт, он успокаивает кожу
Здравствуйте, купаемся 2-3 раза в день стабильно, потому что на самоприкорме.
Он спит преимущественно на животе.
А слюни не текут?
Нет
Тогда, раз только на груди, скорее всего потеет, раз ещё и спит на животике
Обычно достаточно цикапласта
Может ли ему быть жарко при наших условиях?
Наступило лето и кондиционер работает всегда, но ночью иногда когда просыпается, если потрогать шею то она теплее по ощущениям чем хотелось бы. Не сырой конечно, но прям сильно теплый.
У малышей терморегуляция незрелая, поэтому даже иногда могут потеть
Очень часто потение, несмотря на кондиционер, может быть при засыпании, скорее всего замечали это
Принятый ответ
Здравствуйте
Высыпания могут быть на фоне раздирающего фактора - пот , средства гигиены, сухой воздух и так далее
Прикрепите, пожалуйста фото в хорошем освещении, возможно со вспышкой для ознакомления
При проведении рукой или под определенным углом более заметные?
Здравствуйте, прикрепила ещё фото. Это максимум на что я способна.
Сначала заметила руками, то есть пупырки появилось. Потом уже стали краснеть.
Да, такие высыпания как правило и характерны на фоне раздражающего фактора, возможно из-за пота, в том числе
Обычно в таких случаях рекомендуют
Соблюдать верные параметры микроклимата - не жарко (до 22-23), не сухо (влажность 40-60)
Купать в теплой воде, не долго до 10-15 минут
Использовать эмоленты, которые способны создавать барьер на коже и препятствовать потере влаги из нее ( липобейз, биодерма и другие)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного контактного дерматита (воспаления кожи), может быть от любого фактора (сухой воздух, трение, контакт с потом, со слюной, прикормом и др).
В таких случаях рекомендуют:
- кожу не тереть, а слегка промакивать, не пользовваться влажными салфетками, местно наносить Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.
- поддержание комнатной температуры до 23С, влажность 50-60%, воздушные ванны, одевать легкую одежду, не перегревать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фотографиям можно предположить проявления раздражительного дерматита.
В таких ситуациях обычно рекомендуют: на места высыпаний наносить цика крема (например цикапласт), после купания вытирать кожу промакивающими движениями (не тереть), поддерживать дома оптимальный микроклимат- температура не выше 23 градусов, влажность 40-60%.
Принятый ответ
Здравствуйте! Фотографии изучила , на аллергию не похоже
Представленная картина вероятнее всего характерна для потнички.
В таких случаях обычно рекомендуют :
1)Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса и одежды)
2)Купаемся каждый день
3)Дома поддерживаем температуру 18-22 градуса . Влажность в помещении 40-60%.
4)Почаще проветриваем комнату
5)В одежде предпочтительно лён, муслин , хлопок, вискоза
6) как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Неотанин наносить на элементы потницы 3-4 раза в сутки после пеленания или смены подгузника. Продолжительность использования — до полного подсушивания