Необходимо консультация невролога по диагнозу: Спондилодисцит, спондилоартроз
Беспокоят сильные боли в области поясницы (длительностью около месяца). Была проведена госпитализация и обследования. Диагноз Спондилодисцит, спондилоартроз. Прикладываю выписку и результаты МРТ. Хотелось бы услышать альтернативное мнение как лечить
Здравствуйте,мрт документ прикрепленный открывается с ошибками.
Опишите боли,они постоянные? Или при определенном положении? Отмечается повышение температуры тела? Сдавали общий анализ крови, с реактивный белок?
Софья Владимировна, Анализы прикрепила. Температура была при госпитализации (были также выявлены проблемы с почками). После курса лечения в больнице температура нет. Болевые ощущения постоянные, усиливаются при движении. Сейчас в том числе принимаются обезболивающие препараты, антибиотики (амоксиклав)
Есть анализы свежие ?
Принимаете габапентин ?миорелаксанты ,толперизон ?
Антибиотик сколько дней пьете ?
Амоксиклав эффективен не на все бактерии,у цефтриаксона спеет шире,обсудите с лечащим врачом смену антибиотика
Важно отслеживать динамику анализов,анализы при при креплённые уже на приеме анбитиотика или нет ?
Здравствуйте
Уточните Пожалуйста боль в ноги иррадирует? Нет ли повышения температуры тела? С чем связано начало болевого синдрома?
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром
В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант
Например: аркоксиа 90 мг в сутки и сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней
Если этого будет недостаточно можно в/м дексаметазон 1,0( гормон снимет отек и болевой синдром)
Под защитой слизистой желудка , например омез 20 мг
Местно меновазин или любое средство с противовоспалительным действием
Алена Алексеевна, Анализы прикрепила. Температура была при госпитализации (были также выявлены проблемы с почками). Боль в ноги не отдает. После курса лечения в больнице температура нет. Болевые ощущения постоянные, усиливаются при движении. Конкретных причин способствующих появлению болевых ощущений и развитию заболеваний нет. Сейчас в том числе принимаются обезболивающие препараты, антибиотики (амоксиклав)
Принятый ответ
Здравствуйте
По поводу спондилодисцита. Необходимо обычно в таком случае рекомендуют проверить оак, Срб, прокальцитонин
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Здравствуйте. Спондилодисцит (в данном случае воспаление по типу Modic 1) лечится длительным приемом НПВС из группы коксибов по типу (обычно назначают целекоксиб 200мг по 1т2 раза в день 1-1.5 месяца)
При недостаточной эффективности подключают противоболевые антидепрессанты по типу дулоксетина 60мг длительным курсом (несколько месяцев)
Физиотерапия считается неэффективной, т.к обладает низкой проникающей способностью
По поводу ЛФК-упражнения лучше подбирать в реабилитологом.
Здравствуйте! В анализах повышен с-реактивный белок,что в таких случаях требует контроля и при сохранении изменений рекомендуется смена антибиотика,даже если нет повышенной температуры.
+ дополнительно симптоматическое лечение нпвс(целекоксиб или напраксен меньше всего дают осложнений на сердечно-сосудистую систему) и миорелаксанты.
При необходимости добавляют противоболевой антидепрессант (дулоксетин). Габапентин, прегабалин и карбамазепин при местной боли в спине обычно не рекомендуются, т к они направлены на нейропатическую боль(боль в нерве), а не острую боль.
Здравствуйте. Спондилодисцит требует длительного контроля воспалительных показателей крови и коррекции антибактериальной терапии. В таких случаях рекомендуют обсуждение с лечащим врачом смены антибиотика при сохранении высокого уровня С реактивного белка.
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
Физиотерапия в остром периоде не показана так как может усилить отек тканей. Наблюдение у лечащего врача обязательно для оценки динамики лечения и профилактики осложнений со стороны почек.