Беременность 19 недель и крайне низкий уровень сывороточного железа
Здравствуйте! Ситуация такая. Беременность 19 недель 4 дня. Сдала анализы крови по причине появившейся тахикардии, экстрасистол, одышки, слабости и тревожности. До беременности уровень гемоглобина был 137 г/л На 16 неделе - 111, 16 мая На 19 неделе - 109, 8 июня Железо до беременности - 27 мкмоль/л, на 16 неделе - 16 мкмоль/л., на 19 неделе менее 2 мкмоль/л. Ферритин был до беременности 62.18, На 16 неделе стал 54.40 На 19 неделе стал 66.14 Анализы во вложении Также там ожсс, трансферрин. 1) Стоит ли начинать пить железо? Если да, то какое? Никогда не принимала железо. 2) Посмотрие, пожалуйста, в целом анализы крови, что там происходит? 3) Почему уровень железа такой низкий при нормальном ожсс, трансферрине, ферритине? 4) Критичная ли ситуация? Необходимо ли срочно ложиться в больницу или вызвать скорую? Спасибо заранее!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови изменения в лейкоцитарной формуле являются физиологической нормой, если вас ничего не беспокоит с этим ничего делать не требуется.
Норма гемоглобина во втором триместре выше 105, поэтому показатель пока укладывается в норму, учитывая, что ферритин, ожсс и трансферин в пределах нормы.
Сывороточное железо неинформативный показатель, на него мы не ориентируемся.
Пока можно обойтись без препаратов железа.
В таких случаях могут рекомендовать правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы).
Афсана Ровшановна, спасибо за ответ!
Я переживаю вот почему:
Ферритин на 16 неделе 54, на 19 неделе 66, с чего бы ему подниматься?
Возможно в организме есть инфекция и это поднятие ферритина связано с инфекцией или воспалением, так как железо менее 2, а гемоглобин 109, а ферритин 66 странным выглядит?
Не было вирусной инфекции накануне?
Афсана Ровшановна, нет, открытой инфекции или воспаления нет, сдала также ультрачувствительный срб, он во вложении - это норма или чуть повышен?
Ультрачувствительный срб неинформативный, в таких случаях важно сдавать срб обычный
Афсана Ровшановна, пересдала сегодня анализы от тех первых прошло два дня, в другой лаборатории, посмотрите, пожалуйста новые, они называются 10.06 название исследования Литех
Все показатели в пределах нормы🙏🏼
Афсана Ровшановна, спасибо!
А стоит ли в таком случае продолжать прием железа в лекарственной форме Сорбифер Дурулес или можно перейти на какой-нибудь БАД с железом полегче? Так как стул уже спустя 2 таблетки полностью черный.
Можно пока отменить прием железа, в этом нет необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте , по результатам анализов определяются изменения красной крови, которые могут быть характерны для железодефицита, в таких случаях рекомендуется начать прием препаратов железа, например Тардиферон по 1 таб в день -1 раз в день -3 месяца , так же рекомендуется прием поливитаминов Элевит пренатал по 1 таб в день -длительно , контроль анализов следует сделать через 3 месяца . Лечение можно провести амбулаторно , срочности в госпитализации нет.
Елена Владимировна, спасибо за ответ! А есть ли какие-нибудь ограничения с таким железом в менее 2 мкмоль/л при норме от 10? В спорте, прогулках или еще чего, насколько это опасно для организма матери?
Прогулки не запрещены , наоборот рекомендуется больше времени проводить на свежем воздухе, физическая нагрузка по самочувствию , полезны дыхательная гимнастика , йога для беременных , плавание . Если возникнут какие нибудь неприятные симптомы : головокружение , боли внизу живота , кровянистые выделения, то рекомендуется ограничить физические нагрузки и обратиться на очный примем к гинекологу.
Елена Владимировна, пересдала сегодня анализы от тех первых прошло два дня, в другой лаборатории, посмотрите, пожалуйста новые, они называются 10.06 название исследования Литех
Второй день пью Сорбифер Дурулес 1 таб в день
Все результаты в пределах нормы, дефицитов не выявлено.
Елена Владимировна, спасибо!
В таких случаях достаточно будет поливитаминных препаратов , например Элевит пренатал , в этом комплексе содержится достаточное количество железа.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В результате отмечается снижение гемоглобина, гематокрита. Обычная это указывает на признаки анемии.
Учитывая, что ферритин в пределах нормальных значений, то рекомендуют оценить уровень витамина В12 и В9 для исключения других видов анемий.
До результатов анализов прием препаратов железа рекомендуют отстрочить.
Сывороточная железо это мобильный показатель. Он изменяется в течение дня и зависит от пищи, съеденной накануне. Обычная запасы железа отражает именно ферритин.
Маргарита Валерьевна,
Я переживаю вот почему:
Возможно в организме есть инфекция и это поднятие ферритина связано с инфекцией или воспалением, так как железо менее 2, а гемоглобин 109, а ферритин 66 странным выглядит ?
До этого препараты железа не принимали?
Не болели?
Маргарита Валерьевна, никогда ранее железо не принимала и вообще с ним проблем не было.
Не болела орви или чем-то открытым и явно видимым, но вдруг внутри есть что-то?
Повторюсь, снижение уровня гемоглобина может быть связано с не только с ферритином, но и с витамином В9 и В12.
начиная с 14 недель начинает возрастать потребность в железе из-за синтеза эритроцитов у плода,роста самого плода, роста плаценты. Организм начинает активнее использовать запасы железа , доставая его из депо. Из-за этого повышается уровень ферритина.
Маргарита Валерьевна, пришел еще анализ на с-реактивный белок, добавила во вложение.
Гемоглобин меня сейчас интересует меньше, чем железо, вот оно очень испугало менее 2 показатель(
Железо это лабильной показатель.
Он изменяется в течение дня и зависит от пищи, запасы железа отражает именно ферритин, которые в пределах нормы.
Маргарита Валерьевна, сдала сегодня Б12 и фолиевую, а также еще раз железо в другой лаборатории, жду результат
Хорошо. Как придут, сообщите, пожалуйста
Маргарита Валерьевна, пересдала сегодня анализы от тех первых прошло два дня, в другой лаборатории, посмотрите, пожалуйста новые, они называются 10.06 название исследования Литех
Ферритин, витамин В9 и В12, СРБ в пределах нормальных значений
Маргарита Валерьевна, спасибо!
Действительно, препараты железа окрашивают стул в черный цвет.
Обычно при беременности назначают комбинированные витамины например, или элевит, или фемибион, метиравел
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сывороточное железо, к сожалению очень изменчивый показатель, он меняется каждые 1-2 дня в в зависимости от съеденной пищи, приеме препаратов железа, бадов и даже при неправильном заборе крови. Он не отражает истинные запасы железа в организме, поэтому в рутинной практике не рекомендуют оценивать его для подтверждения железо дефицита в организме или для контроля лечения дефицита железа. Более точный показатель в этом плане является ферритин, вот на него всегда и делают ориентир.
Во время беременности оптимальным уровнем Ферритина считаются значения более 40 нг/мл, все что ниже считается латентным дефицитом железа в организме, поэтому рекоменджут восполнять запасы, чтобы профилактировать развитие анемии в дальнейшем. Покзатель 66 не характерен для латентного дефицита железа, поэтому прием препаратов железа НЕ требуется.
Во время беременности объем плазмы (жидкой части крови) увеличивается быстрее, чем количество эритроцитов. Происходит так физиологическое разведение крови. Поэтому нормы геомглобина другие, во 2-3 триместре значения выше 105 г/л считаются физиологичный нормой, эктсренности никакой нет, ложиться в больницу не требуется.
Алина Игоревна, Я переживаю вот почему:
Возможно в организме есть инфекция и это поднятие ферритина связано с инфекцией или воспалением, так как железо менее 2, а гемоглобин 109, а ферритин 66 странным выглядит
Ферритин конечно является еще и белком острой фазы, но обычно если ест воспаление или инфекция повышения более значимые, а не столь незначительные.
Сам общий анализ крови не выгладит подозрительным, так как во время беремннност зачастую происходит усиление лейкоцитов, нейтрофилов и прочего (могут даже незрелые формы а крови появляться-метамиклоциты, миелоциты и прочее). Если ранее отсутствовали признаки орви, то все же воспаление также маловероятно. Однако дополнительно рекоменджут оценивать уровень СРБ. Но и он при беремнности может быть физиологично чуть выше чем у небеременной женщины.
Алина Игоревна, сдала уровень срб, во вложении, проверьте, пожалуйста
Подобное повшение уровня СРБ считается незначительным, в сумме с общим анализом крови и мочи воспалительный процесс не заподозрить, изменения характерны для физиологической беременности.
Алина Игоревна, пересдала сегодня анализы от тех первых прошло два дня, в другой лаборатории, посмотрите, пожалуйста новые, они называются 10.06 название исследования Литех
Уровень СРБ в пределах допустимых значений-признаков воспаления нет. Показатели обмена железа также в пределах физиологической нормы.
В таких ситуациях прием препаратов железа НЕ требуется. Сывороточное железо изменчивый показатель, его вообще нет смысла оценивать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Железо - лабильный показатель, на него не ориентируемся. Он скорее всего снижен из-за постоянного потребления железа ребенком.
Ферритин в пределах нормы, запасы железа хорошие. Принимать препараты железа нет необходимости.
По общему анализу крови изменения, характерные для беременной.
Ничего критичного нет.
Не переживайте!
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Кристина Сергеевна,
Я переживаю вот почему:
Не принимали препараты железа?
Сейчас есть какие-то жалобы?
Не болели недавно?
Железо не информативный показатель, на него смотреть не нужно.
Он в течение дня постоянно меняется.
Смотрим на ферритин.
Гемоглобин для беременной хороший.
Кристина Сергеевна,
железо никогда ранее не принимала.
Сдала также срб, он 0.51 мг/дл
Анализы крови сдавала в 13:00, спустя 14-15 часов голода, могло ли это исказить результаты железа?
Да, поэтому мы на железо не ориентируемся.
Если симптомов ОРВИ нет, СРБ в норме, то вряд ли какое-то воспаление.
Возможно болели недавно, возможно бессимптомно, и ферритин мог немного подняться.
Давно сдавали общий анализ мочи? Сдавали АСТ, АЛТ, глюкозу, гликированный гемоглобин?
Кристина Сергеевна, общий анализ мочи тоже вложила, алт, аст, о белок в норме
Общий анализ мочи в норме.
Также рекомендуется сдать кровь на глюкозу и гликированный гемоглобин.
По поводу ферритина и запасов железа переживать не стоит.
Рекомендуется пересдать общий анализ крови и ферритин через месяц.
Кристина Сергеевна, пересдала сегодня анализы от тех первых прошло два дня, в другой лаборатории, посмотрите, пожалуйста новые, они называются 10.06 название исследования Литех
Второй день пью Сорбифер Дурулес 1 таб в день, но скорее всего в первых анализах, где было 2 железо ошибка явная
Здравствуйте!
Все показатели в пределах нормы.
Железо - лабильный показатель, на него не ориентируемся.
Ориентируемся на ферритин, он в норме, в таких случаях пить препараты железа нет необходимости.
Здравствуйте!
Сывороточное железо - это один из самых ненадежных показателей в лабораторной диагностике. Сывороточное железо колеблется в течение одного дня в 2-3 раза. Утром оно выше , вечером ниже. После еды с железосодержащими продуктами оно растет. После стресса , воспаления, инфекции - падает. Анализ ничего не говорит о запасах железа в организме
Ферритин - это хранилище железа в клетках , он отражает запасы. Ферритин 66 - это нормальный показатель. Трансферрин и ОЖСС в норме - транспортная система железа работает нормально
То есть железодефицитной анемии - нет
При беременности объем крови увеличивается - это физиологический процесс. Количество эритроцитов тоже растет , но медленнее, чем объем плазмы. Поэтому гемоглобин разбавляется
Эритроциты снижены , гематокрит снижен- картина разведения крови , а не анемии
Магний участвует в работе ионных каналов сердца . При его снижении нарушается нормальная электрическая проводимость сердца , что вызывает экстрасистолы - внеочередные сокращения
Также ррогестерон расслабляет гладкую мускулатуру и сосудов , что снижает периферическое сопротивление, давление падает
В подобных случаях прием препаратов железа НЕ покзаан
При беременности суточная потребность в магнии 350-400 мг - обычно рекомендуют Магне В6 форте или Магнелис В6 форте - 2 таблетки 2-3 раза в день
При беременности норма лейкоцитов выше . Во втором триместре до 12-15 считается физиологическим
Также СОЭ физиологически повышается и может достигать 40-50 мм/ч. Значение 25 - это нормально для 2 триместра
Скорую вызывать не нужно. В больницу ложиться не нужно
Юлия Валерьевна, Я переживаю вот почему:
Ферритин действительно является белком острой фазы воспаления , что означает, что при любом воспалении он растет независимо от реальных запасов железа
Ферритин нельзя интерпретировать изолированно без СРБ , сдать нужно обязательно его
Юлия Валерьевна, сдала срб, во вложении, посмотрите, пожалуйста
Ультрачувствительный СРБ не оценивается в рамках воспалительных процессов, обычно рекомендуют оценить обычный уровень СРБ
Юлия Валерьевна, сегодня сдала обычный срб, жду результатов
Юлия Валерьевна, пересдала сегодня анализы от тех первых прошло два дня, в другой лаборатории, посмотрите, пожалуйста новые, они называются 10.06 название исследования Литех
Но скорее всего результаты старые по железу менее 2 были ошибкой?
По уровню СРБ - показатель отличный , признаков воспалительного процесса - нет
Показатель железа, ферритина также отличный
Как и указывала, железо - показатель вариабельный , сегодня такой , вечером - другой , на другой день - третий , это не показатель ничего
То есть это , с большей вероятностью, и не ошибка , просто именно сколько железа было в крови на тот момент, ничего опасного в этом - нет 🙏