Консультация кардиолога /

Повышение ад ночью — вопрос №438679

Маме 67 лет, несколько лет принимает нолипрел форте, только он помогал. Сейчас начались скачки ад и тахикардия ночью. Пьёт нолипрел вечером , но примерно в 3-4 часа утра шум в голове, тахикардия, давление 180/70, выше верхнее, сбивает каптоприлом, корвалол.... а днём даже пониженное давление 110/60. Подключала амлодипин без эффекта. Колола 5 дней пирацетам, мексидол и кокарбоксилазу было лучше, перестала делать опять скачки. Чем помочь?

Кардиолог
Здравствуйте на ночь ей можно принимать конкор 5 мг
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, на ночь моксонидин 0.2 мг внутрь и эгилок 12.5 мг , пройдите экг и эхокг., контроль ад и пульса.
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте, Наталья
Второй прием нолипрела вечером - это ошибка - препарат содержит мочегонный компонент, что будет только усиливать тахикардию (а на этом фоне будет повышаться АД)
Прием Нолипрела утром оставьте, а вечером (на ночь) можно принимать таб. Престариум А 5 мг (или увеличить дозу до 10 мг, если не будет достаточно контролироваться АД).
Если АД будет нормализовываться, но склонность к тахикардии ночью сохраниться - можно добавить к Престариуму на ночь таб. Леркамен 10 мг (принимать Престариум+Леркамен на ночь одновременно)
Принятый ответ
Клиент
Илья, здравствуйте. А немного получается? Днём ад и так низкое. Только к утру скачки. И она несколько лет пьёт нолипрел 1 раз именно Вечером, с утра пробовала не помогал.
Клиент
Илья, какие уколы или капельницы эффективны для профилактики или поддержания сердечно сосудистой системы?
Кардиолог
Вы говорите о том, что через пару часов после вечернего приема препарата (т.е. ориентировочно в 22-23 часа) АД может возрасти до 170 мм рт ст - это говорит о том, что уже с 17-18 часов концентрация в крови препарата, снижающего давление (нолипрел) близка к нулю.
То, что препарат должен действовать 24 часа - это практически очень редко происходит, поскольку это зависит от многих факторов: работа почек и печени, возраст, состояние эндокринной системы и т.д.). Поэтому второй прием препарата вечером необходим.
Почему это вечерний прием не должен быть приемом Нолипрела я Вам уже написал
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Физиотенз 0.4 мг на ночь