Распирающие боли в животе,особенно после приема пищи

Дкмп
42 года
9 Июня ·Просмотров: 227·Андрей

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по предоставленным анализам, причина распирающих болей после еды не функциональная, а органическая: это Hp-ассоциированный гастрит с очаговой атрофией (степень С1) и эрозивно-папулезный дуоденит (бульбопатия), что напрямую объясняет тяжесть и вздутие после приёма пищи. Кальпротектин в норме (44,4) исключает активное воспаление кишечника типа болезни Крона. В микробиоте кала обращает внимание наличие гемолитической E.coli в титре 10³ она может поддерживать дискомфорт, но не является главной причиной, к тому же чувствительна к бактериофагам. Главное сейчас обязательная эрадикация Helicobacter pylori (двумя антибиотиками + ингибитором протонной помпы) под контролем гастроэнтеролога, а также диета с исключением острого, жирного и газообразующих продуктов. Бактериофаги против гемолитической палочки можно подключить после эрадикации как дополнение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день,а как на счет колита?

Принятый ответ

Андрей, здравствуйте! Как давно стали беспокоить распирающие боли в животе? Чем-то уже начали лечиться? Опишите, пожалуйста, подробнее локализацию боли, есть ли при этом вздутие, метеоризм? Какой стул и как часто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль районе поперечно ободочной и двенадцатиперстной после приема пищи усиливается,а так же в районе нижнего правого подреберья практически постоянная,где то пол года.стул кашецей постоянно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вздутия нет ,метеортзма тоже

Спасибо за уточнение! Смотрите, боль в верхних отделах вполне может быть связана с хеликобактерным поражением верхних отделов ЖКТ, по фгдс имеются признаки выраженного воспаления слизистой желудка и 12-перстной кишки с развитием эрозий даже. Как правило, при установлении хеликобактерной инфекции назначают эрадикационную терапию, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает защитным действием на слизистую оболочку желудка), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме). Примерная схема лечения может выглядеть следующим образом:

1. Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 2 недели, с переходом на 20 мг однократно в сутки еще на 4 недели
2. Висмута калия дицитарт (де-нол) 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 4 недели
3. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
4. Кларитромицин 500 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А колит как лечится?

Касаемо колоноскопии: имеются косвенные признаки воспаления слизистой толстой кишки, но тут важна именно биопсия. Дивертикулы - это доброкачественные выпячивания в кишечнике, часто никак о себе не дают знать. Также в качестве дообследования перед началом лечения рекомендуют пройти:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Фекальный кальпротектин для оценки выраженности воспалительного процесса в кишечнике
3. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня

Лечение колита зависит напрямую от результата биопсии, потому что по биопсии станет понятна причина колита (чтоб препаратов действовать на причину соответственно) и характер воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ок

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вопрос такой: можно лечить 12перстную кишку,отдельно от толстой,там антибиотики,а там могут быть грибы?

Очень хороший вопрос, вообще если симптомы не упорные, как говорится «терпят», то я бы дождалась биопсию и уже подходила к проблеме комплексно со всех сторон, порой лечение хеликобактера может и подождать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, в можно противовоспалительные пока попить ,хуже не будет?

Может быть хуже, а с какой целью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Под ребром внизу сильно тянет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Даже больше распирает

НПВС уже помогали при такой боли? Или хотите попробовать только ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Противовоспалительные при колите

При колите НПВС даже противопоказаны, в качестве противовоспалительных используются иные препараты (в зависимости от биопсии, повторюсь). На момент ожидания результатов биопсии рекомендуют начать пепсан р по 1 саше 3 раза в день, препарат обладает обволакивающим, защитным действием, хорошо купирует болевой синдром

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей
ознакомилась с обследованиями
уточните пожалуйста, как давно появились боли в животе, в какой области живота ощущаете?
С чем-то связываете начало симптомов, были ли погрешности в питании, стрессовые ситуации, прием лекарств?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Давит в районе печеночного угла,где-то пол года

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поперечно ободочная кишка на ощупь отечная

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей, распирающие боли в животе после приема пищи могут быть на фоне воспаления в желудке, из-за нарушения моторики.
Вижу, что брали биопсию из кишечника, а из желудка биопсию брали?
Скорее всего обширной воспаление в желудке, луковице 12- перстной кишки идет на фоне колонизации хеликобактер.
До лечения необходимо сдать дыхательный тест на хеликобактер.
Если он будет положительный необходимо проведение эрадикации.
Атрофия и метаплазия по гастроскопии только подозревается, ставится только по биопсии. Желательно проверить витамин В12.
В следующий раз необходимо выполнить гастроскопию с биопсией по OLGA.
В похожих случаях назначается Ганатон 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды месяц, де-нол 240 мг 2 раза в день 14 дней, Алмагель на ночь 10 дней.
Необходимо придерживаться щадящего питания.