Анализ крови мужа

Муж проходил медосмотр, меня испугали показатели лимфоцитов (повышены), гранулоцитов (понижены), гемоглобин (повышены). Скажите, что это означает пожалуйста? Это страшно?

Есть псориаз лет с 20
43 года
9 Июня ·Просмотров: 178·Муж Андрей

Здравствуйте!

Гранулоциты -вид лейкоцитов, которые играют важную роль в борьбе с бактериальными и грибковыми инфекциями. Данные анализы могут говорить о перенесенной вирусной инфекции . Есть ли вредные привычки ? Повышенный гемоглобин часто может быть из-за курения .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выпивать любит
Не курит

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается повышение гематокрита. Обычно это указывает на повышение вязкости крови. В таких случаях рекомендуют соблюдение питьевого режима, отказ от курения при наличии.

Гемоглобин.169. Обычно это указывает на нормальные значения

Гранулоциты, лимфоциты изменены в относительном значении. При нормальном абсолютном значении относительное не имеет клинической значимости.
Это может встречаться при перенесенной вирусной инфекции либо контакта с вирусом.

Не было ли накануне вирусной инфекции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не было вроде бы
А что значит в относительном значении? Если они повышены
Можете простыми словами объяснить?
И это значит, что они у него не повышены в соотношении со всеми показателями?

Относительное это в %.- лейкоциты состояния из лимфоцитов, нейтрофилов, базофилов, гранулоцитов и т.д. изменяется количество клеток меняется и % относительно друг друга.

Абсолютное значение это числовое значение, указывает сколько клеток ( грубо говоря в штуках) имеется в крови . Вот это количество штук более важно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А в этом анализе критичное повышение или нет?

Обычно такой анализ вообще интерпретируется , как норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Успокоили, благодарю вас!

Будьте здоровы!

Здравствуйте!
Повышение лимфоцитов и снижение гранулоцитов чаще всего наблюдаем на фоне перенесенной вирусной инфекции.
Мужчина не болел недавно?

Повышение гематокрита может быть признаком недостаточного питьевого режима. Важно увеличить питьевой режим приблизительно 30 мл на кг массы тела в сутки .

Общий анализ мочи , глюкоза, холестерин в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не болео

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не болел*

Здравствуйте

В оак отмечается повышение, гематокрита и и одна из наиболее частых причин — обезвоживание, вызванное недостаточным потреблением жидкости или чрезмерной её потерей (жар, потливость, рвота, диарея, интенсивная физическая нагрузка и т.д.).
В таком случае рекомендуется наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг веса .
Или же развивается у курящих людей

В оак: Количество эритроцитов, уровень гемоглобина, эритроцитарные индексы (размер, форма эритроцитов и содержание в них гемоглобина все в пределах нормы

Количество лейкоцитов и лейкоформулы в пределах нормы, нет признаков воспаления или инфекции

Изменение относительных значений ( то есть в %)лимфоцитов гранулоцитов не несут клинической значимости , не является патологическим, не требует дообследования/лечения при нормальных абсолютных значениях( то есть в тысячах)

Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, не выявлено признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза.

Здравствуйте .
Повышение гематокрита и гемоглобина может быть на фоне недостаточности употребления жидкости, при курении.
Повышение лимфоцитов и снижение гранулоцитов может быть после перенесенной вирусной инфекции.

Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по анализам,если говорить проще, то анализ вашего мужа показывает две вещи: его организм с чем-то борется и его кровь немного густая. Никаких признаков страшных или смертельных болезней здесь нет.
В крови есть целая армия защитных клеток -лейкоцитов. Эта армия делится на лимфоциты (борются с вирусами) и гранулоциты (борются с бактериями). В норме они находятся в балансе, у мужа: Лимфоцитов стало намного больше нормы (5.93 вместо максимальных 4.10). Из-за того, что лимфоцитов стало очень много, в процентном соотношении они потеснили гранулоциты. Поэтому процент гранулоцитов на бумаге стал ниже нормы (26.8%). Самая частая причина - муж недавно переболел обычной простудой (ОРВИ) или его организм скрыто столкнулся с вирусом и победил его. Лимфоциты могут оставаться повышенными еще целый месяц после выздоровления. Вторая возможная причина- его родной псориаз. Это иммунная болезнь, и при её активности лимфоциты тоже могут подниматься.
Гемоглобин -это белок, который разносит кислород по телу.У него он равен 169 г/л. Норма для мужчин до 165. То есть превышение совсем крошечное, всего на 4 единицы. Кровь просто стала чуть-чуть гуще, чем обычно. Скорее всего, муж просто выпил мало воды перед анализом, сильно потел накануне или он курит (у курильщиков гемоглобин повышен почти всегда).

Чтобы показатели пришли в норму, обычно рекомендуют сделать три простых шага: 1. Пить больше чистой воды. Пусть муж пьет обычную воду в течение дня. За пару недель это поможет сделать кровь более жидкой, и гемоглобин придет в норму. 2. Пересдать анализ через 3 недели. Это самое главное. Если это был обычный вирус, то через 20–30 дней лимфоциты сами опустятся обратно в норму. 3. Показать бланк терапевту. Врач просто посмотрит на мужа, пощупает лимфоузлы на шее и окончательно подтвердит, что всё в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам огромное, я все поняла
Очень подробно и простыми словами

Принятый ответ

Берегите себя 🙏🩷