Царапина от кошки , бешенство ?
Здравствуйте Гуляли с маленькой дочкой (2,5 года), в Евпатории много бездомных кошек, одна сидела у магазина, дочка засмотрелась , проходила бабушка и говорит, «ее зовут Муся, она хорошая, добрая, погладь ее , не бойся», через пару минут подошли еще дети, назвали ее по имени Муся, кошка дремала, моя малышка аккуратненько погладила, но кошка дала ей лапой по лицу , ребенок сильно испугался и заплакал , визуально царапин не было, минут 5 она поплакала и я начала рассматривать, увидела маленькую царапинку еле видную , рядом была аптека , я сразу купила хлоргексидин и обработала царапинку , позвонила в скорую, они рекомендовали идти в приемный покой , там травматолог осмотрел, сказал , что по инструкции нужно ложится в стационар и делать вакцину , но по человечески он бы не стал колоть, лучше последить за кошкой , если через 10 дней все с ней хорошо, то все ок, если пропадет, то нужно колоть вакцину. Я подошла к охраннику в магазине, говорит, кошку частенько видит, из тут много обитает, вроде спокойная, не бешенная. Но я буквально схожу с ума, не дай Бог что-то случится с моим ребенком. Скажите, пожалуйста, как поступить?
Здравствуйте.
В описанной вами ситуации нельзя полностью исключить риск бешенства, так как было повреждение кожных покровов животным.
Если есть возможность наблюдать за животным в течение 10 суток или узнать живая ли кошка через 10 дней, то можно воспользоваться такой тактикой.
Если же такой возможности нет, то лучше конечно начать экстренный курс вакцинации.
Если же через 10 дней животное умрёт будет ещё не поздно начать вакцинацию, она эффективна до 14 дней после повреждения.