Вытягивает и напрягает ноги
Ребенку 1. 4 . Примерно полторамесяца назад начал вытягивать ноги и напрягать попу. Обращались очно к неврологу, рекомендовал давать таблетки аспаркам, но прочитав инструкцию (противопоказано детям до 18 лет), не стала давать эти таблетки. При засыпании засыпает только так, ложится на живот напрягает ноги и попу.
Добрый день! Понимаю Ваше беспокойство, соглашусь, что препарат Аспаркам официально разрешен с возраста 18лет. Это связано с тем, что по данному препарату не проводилось клинических исследований безопасности у детей, но на практике его иногда назначают off-label (не по инструкции), но в возрастных дозировках.
Судя по Вашему описанию, у ребенка отмечаются стереотипные движения, которые ребенок совершает для успокоения.
Это доброкачественные стереотипии, не влияют на развитие ребенка и обычно проходят по мере созревания головного мозга.
Это может быть связано с перевозбуждением, переутомлением на фоне дефицита магния.
В таком случае можно рекомендовать препараты, содержащие магний, например МагнеВ6 (в ампулах) для детей, в течение 2-4 недель, а также соблюдение режима дня по возрасту с исключением перевозбуждающих факторов (особенно перед сном).