Окружность головы, расширение боковых желудочков у грудничка

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в нашей проблеме. Ребенку 4 месяца (мальчик). К своему большому стыду и ужасу, только сейчас обнаружила по данным электронной медкарты, что ребенок за первый месяц жизни прибавил в окружности головы +5 см!!! И так же +5 см в окружности груди. При рождении ОГ 33 см, ОГР 32 см, 1 месяц ОГ 38 см, ОГР 37 см, 2 месяца ОГ 40 см, 3 месяца (в карте нет данных), 4 месяца ОГ 42 см. Вес набирает хорошо (в первые 2 месяца - чуть больше 1кг каждый, в 3,4 - по 700 грамм). При рождении - 3100 г, 54 см, сейчас - 6800 г, 63 см По направлению невролога в 4 месяца прошли НСГ (в заключении - дилатация латеральных желудочков легкой степени (протокол прикрепляю). Ранее было выполнено НСГ в роддоме (без патологии. Протокола нет, к сожалению) и в 1 месяц (так же без патологии, протокол прикрепляю). Но как возможен такой огромный прирост окружности головы буквально за месяц при относительно нормальных (согласно словам невролога) показателях НСГ??? Может ли это быть ошибкой измерения в роддоме? Или результаты НСГ не всегда могут показать патологию? Как теперь исключить гидроцефалию? ______ К неврологу в 3 месяца обращались с жалобами на запрокидывание головы в положении на боку во сне с самого рождения (было сделано узи ШОП - нестабильность С3-С4), вертикально плоховато держал голову, на животе держал ее уверенно за счет гипертонуса, была поза самолетик, не было опоры на предплечья, тонус в ручках и ножках. Прошли 10 сеансов электрофореза с эуфиллином, папаверином, 10 сеансов массажа. После лечения ребенок стал уверенно держать голову, прошёл тонус в ручках, но сохраняется в стопах, переворачиваться со спины живот (достаточно легко это делает в одну сторону, правильно группируется, в другую уже тяжелее - переворот c запрокидыванием головы, и то не всегда получается), начал выводить ручки вперёд, появилась опора на предплечья, стал лежа на животе захватывать игрушки, начал приподнимать попу и как бы становиться на колени, как будто пытаясь ползти. Так же улыбается, следит за предметами, игрушками, захватывает их, тянет в рот и руки, и игрушки. Узнает родителей и бабушек, с чужими людьми осторожничает, гулит, пару дней назад начал смеяться. Ребенок легко возбудимый (если что-то беспокоит - голод, полный подгузник, недостаток сна и др. - сразу даст об этом знать громким криком, часто бывает что до истерики, очень тяжело успокоить) и чувствительный (недавно увидел, что мама плачет, и буквально за пару секунд улыбка на лице сменилась удивлением и громким плачем). Днем спит плохо - только на руках и приходится продлять короткие сны по 20-30 минут на фитболе. Ночь спит в своей кроватке сравнительно спокойно (просыпается через 3-5 часов на кормление, но проблемы с вечерним укладыванием все равно есть - приходится по часу сидеть на фитболе - засыпает в течение 5-10 минут укачивания, но легко просыпается и приходится периодически в течение этого часа подкачивать и продлять сон, после чего уже спокойно перекладываю в кроватку). Так же отмечу, что родничок выглядит абсолютно нормально, пару раз видела его пульсацию (но тогда ребенок сильно плакал). С роддома до примерно 2 месяцев были обильные срыгивания фонтаном (выявили лактазную недостаточность и аллергию на белок коровьего молока - поменяли смесь на гипоаллергенную, начали прием препаратов лактазы и срыгивания тут же начали проходить, в течение 2 месяцев их почти не бывает за редким исключением) Уважаемые доктора, помогите, пожалуйста, разобраться!!! Что нам делать дальше, как обследоваться? Почему такой большой прирост окружности головы??? И действительно ли в результатах НСГ нет ничего критичного, как сказал невролог? Нужна ли здесь медикаментозная терапия? Высокую возбудимость ребенка я всегда связывала с особенностями темперамента, а теперь уже совсем не уверена. Прошу вас, помогите, буду очень признательна. Спасибо!!!

28 лет
10 Июня ·Просмотров: 67·Кристина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!

По всем параметрам в данный момент: и окружность, и НСГ - возрастная норма (те изменения, которые есть по УЗИ встречаются у большинства детей) и, в первую очередь, смотрят всегда на развитие ребёнка - оно, также, соответствует возрастным нормам.

Пропустить по УЗИ истинную гидроцефалия можно только, если УЗИСТ видит аппарат УЗИ в первый раз, тем более, с учётом того, как склонны перестраховываться и неврологи, и УЗИ в детской практике.

А увеличение размеров за первый месяц, скорее всего, связана с банальной технической погрешностью измерения в первый раз (неверно измерили) - отсюда и такая разница, но, главное, что далее темпы изменений в пределах абсолютной нормы

Принятый ответ

Здравствуйте. По нейросонографии все нормально. Скорее всего не правильно измерили голову . Измеряйте самостоятельно голову(ориентируйтесь на выступающую точку на лбу и на затылке) 1р в 2 недели .
Если ребёнок активный , хорошо ест , набирает в весе , есть динамика в развитии - переживать не стоит

Принятый ответ

Здравствуйте. Окружность головы ребенка в настоящее время соответствует норме. Прирост головы в 5 см, скорее всего погрешность ( ошибка) измерения или записи.
По данным НСГ критических изменений не выявляется. Некоторое расширение ликворных пространств ( пространств, у которых находится жидкость циркулирующая в спине и голове), выявляется у детей до 1 года и регрессирует к 1-1,5 без лечения.
Если ребенок развит по возрасту, окружность головы соответствует возрастной норме, нет неврологической симптоматики, то лечение не требуется.
Вам можно рекомендовать: измерять голову по самым выпуклым местам 1 раз в 2 недели с записью результатов, наблюдение невролога, педиатра планово.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего плохого и патологического по описанию нет . В первые 1-2 месяца голова растет наиболее интенсивно, тк и в весе ребенок прибавляет хорошо; но уставая ОГ 33 в роддоме вероятнее всего была изначально погрешность в измерении , тк далее ребенок прибавлял согласно возрасту. Сейчас ОГ соответствует возрастной норме. По нсг значения пограничные, это не является патологией, лечания не требует и никак не влияет на развитие. Поводов для волнения нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прирост окружности головы вероятнее всего связан с погрешностью измерения в роддоме так как текущие показатели соответствуют возрастной норме. В таких случаях рекомендуют самостоятельный контроль измерений каждые две недели для объективной оценки динамики. Легкая дилатация желудочков на НСГ часто является вариантом нормы и не требует медикаментозного лечения при нормальном развитии ребенка. Высокая возбудимость и проблемы со сном могут быть особенностями темперамента а не признаком неврологической патологии.