Образование на коже
Здравствуйте, Уважаемые доктора. У внутреннего уголка глаза на носу около 2х месяцев назад появилось какое образование(то что сверху), и еще через месяц тоже самое (то что снизу), они рядом, см фото. Не пойму что это, на прыщ не похоже, на папилломы вроде тоже нет, бородавки ? Цвет как у кожи. Когда провожу пальцем чувствую что они торчат. Что это может быть ? На фото выделил в кружок. У меня с тревожностью проблемы. Кроет переодически. Вот и заморачиваюмь. Буду очень Вам признателен за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить гиперплазию сальных желез.
Представляют собой доброкачественные образования, опасности не представляют.
В таких случаях рекомендуют наблюдение, не травмировать, при эстетическом дискомфорте можно удалить очно у дерматолога/косметолога, например лазером.
Очный осмотр дерматолога для уточнения.
Здравствуйте.
Который нижний, он по кругу красноватый. Это ничего страшного ?
Нет,ничего страшного.
Здравствуйте! По представленным фото можно предположить что это Гиперплазия сальных желез- доброкачественное увеличение сальных желез в виде мягких желтоватых или телесных узелков (иногда с небольшим углублением по центру). Часто появляется на лбу, щеках, носу. Никакой угрозы здоровью не представляет.
Причинами могут быть:
· Возрастные изменения
· Повышенная чувствительность сальных желез к гормонам
· Иногда наследственная предрасположенность
Чтоб более точно сказать рекомендуется очный осмотр дерматолога для проведения дерматоскопии образования для контроля.
При косметическом дискомфорте можно удалить очно у дерматолога аппаратными методами:
· Электрокоагуляция
· Лазером
· Радиоволновым методом
· Криодеструкцией (жидким азотом)
Старайтесь не травмировать, не тереть .
Здравствуйте.
Нет, не переживайте, это абсолютно безопасное образование, не перерождается.
Здравствуйте.
По фото и описанию больше данных за проявление гиперплазии сальных желез. Это доброкачественные образования.
В таких случаях обычно рекомендуют обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии образования.
Образование можно удалить (электрокоагуляция, сургитрон)
Игорь, добрый день. Если расти не будет и не будет беспокоить можно не идти к дерматологу ? Или обязательно нужно сходить?
Принятый ответ
Можно не удалять
Здравствуйте, визуально по фото похоже на гиперплазию сальных желез. Это безопасно, не переживайте. Сами по себе образования не проходят, при желании можно удалить у врача-дерматолога после проведения дерматоскопии (лазер, электрокоагуляция, жидкий азот).
Добрый день.
Анастасия, к врачу могу не идти в таком случае?
Да, можно не идти
Здравствуйте, по фото можно предположить о наличии доброкачественного новообразования гиперплазии сальной железы. Для дифференцировки и уточнения диагноза обычно рекомендуют очную консультацию дерматолога. На данный момент повода для переживания нет. При наличии такого новообразования рекомендуют удаление методом электрокоагулятором или лазером
Здоровья вам
Марина, добрый день. Если удалять не хочу, то можно к врачу не идти ? Переживать не стоит ?
Вы уже 5 кто пишет что это гиперплазия сальной железы ))
Принятый ответ
Да можно не удалять, это добро
Принятый ответ
Олег, добрый день!
По фото нельзя исключить кисту сальной железы - доброкачественное образование из сальное железы, когда она инкапсулируется. Может существовать длительно. Чаще всего доставляет только косметический дискомформ, но может в ряде случае воспаляться при травматизации.
Рекомендуют в таких случаях:
- уточнить диагноз на очном визите дерматолога и хирурга
- Удалить лазером или коагулятором
- После удаления обрабатывать раствором Фукорцина (красный) 2р/д или Банеоцин порошок (бесцветный) до заживления
- Самостоятельно не лечить
///нет жалоб - можно ничего не делать, такие штуки могут быть всю жизнь в одной поре
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Данная картина наиболее вероятна для проявления гиперплазии сальных желез.
Состояние не опасное.
Носит только эстетический характер
При желании можно удалить.