Характер родинки
Родинка у дочери 16-ти лет на верхней наружной части бедра. Размер родинки примерно 7 мм. Она с совсем детского возраста. В детстве была совсем маленькая (примерно миллиметр). Растет с возрастом. Рост не резкий. Посмотрите пожалуйста.
Здравствуйте! Подобные симптомы характерны для внутридермального невуса - абсолютно доброкачественного образования кожи. Поводов для беспокойства нет никаких. Рост вместе с ростом ребёнка, как и незначительный обособленный рост невуса не говорит о чем либо плохом.
Надежда, здравствуйте!
Визуально, данные за обычный меланоцитарный (пигментный) невус.
Такие невусы не опасны, в рак не перерождаются.
Не волнуйтесь, меланомы у детей практически не встречаются.
Появляются невусы под влиянием солнечного света. Могут увеличиваться в размере, по мере взросления ребенка.
Настораживающими признаками могут быть (выраженная асимметрия, неровные края, вкрапления цветов разных оттенков, большой размер, быстрый рост, кровоточивость).
По фото, таких признаков не наблюдаю.
В качестве профилактики появления новых невусов, используйте крем с SPF50+ на открытых участках тела. Избегайте прямых солнечных лучей в пиковое время.
Здравствуйте. Судя по представленной фотографии данных за злокачественный процесс не выявлен. На фото представлено доброкачественный невус, требующий наблюдения в динамике. Можете обратиться к врачу-дерматологу для проведения процедуры дерматоскопии в плановом порядке.
Скажите, пожалуйста, к какому всё-таки врачу нужно обратиться? Я записалась сейчас к хирургу. Мне сказали, что он разбирается в родинках и сразу может удалить. Но все-же он хирург. У него, наверное нет аппарата для дерматоскопии. Или нужно сначала к дерматологу?
Или к хирургу-онкологу?
Да, можете записаться к хирургу. Если планируете удалять, то дерматоскопия не требуется
Здравствуйте
Визуально по данным фото признаки абсолютно доброкачественного эпидермо-дермальнооо невуса, то есть самой обычной родинки
Такие невусы не опасны ни у детей, ни у взрослых
Родинки по мере взросления ребенка могут меняться - увеличиваться в размерах и становиться возвышающимися
Это совершенно естественно и угроз не несет
Здравствуйте, по фотографии родинка не вызывает никаких опасений, больше данных за доброкачественный пигментный невус, такие родинки как правило не перерождаются в меланому и безопасны в плане онкологии, требуют только наблюдения. Родинки с ростом ребенка могут расти и изменятся, это не страшно
Здравствуйте!
Визуально по фото никаких настораживающих признаков нет. Так выглядит доброкачественный меланоцитарный невус , с течением времени невусы могут подрастать, это не опасно с онкологической точки зрения.
Рекомендуется наблюдение, никакой активной тактики не требуется