Консультация уролога /

Дискомфорт в почке от стена(или нет) — вопрос №2715537

Здравствуйте, уважаемые доктора! 29 ноября мне раздробили камень и поставили стент, были поначалу рези, боли, почку тянуло, но потом прошло. Перед этим месяц стояла нефростома,так как камень застрял и пошло воспаление. В общем пропила амоксиклав, фурагин, лоратадин, дротаверин, сейчас пью ещё блемарен. Так вот вопрос, всё было нормально, но вчера утром я начала чувствовать почку, не знаю как описать, она и не болит, но в то же время неприятно, как будто иногда тянет, не колика, но всё же, иногда поднывает, но чаще чувствую её, когда хожу, иногда при наклоне на эту почку. Моча обычная, выпиваю, 2 или чуть больше литра воды в день, температуры нет, самочувствие как всегда. Начиталась страшного, уролог у нас пока не принимает. Подскажите, что это может быть? Или это реакция на стент...

Возраст: 27

Хронические болезни: В выписке написано, что пиелонефрит. А так ангина хр.

Уролог
Добрый день, думаю ваши переживания необоснованны, хотя вы уже настрадались и конечно напуганы. Сам по себе стент и должен выполнять дренажную функцию , он как раз и должен не допустить блок почки солями, фрагментами камня , слизью, для этого он имеет на всем протяжении перфорации - отверстия. Продолжайте выполнять назначения лечащего врача .
Клиент
Спасибо! То есть то, что тянет почку-это такая побочка стента? И ещё вопрос, если можно, мне сказали снять стент через 2-3 недели. Так вот как понять, что мне уже можно его снять, нужно ли сдавать анализы?

Уролог
Удалить стент можно и нужно, естественно рассчитывать на то, что анализ мочи будет идеальным не приходиться , он все же раздражает стенку мочевого пузыря (могут быть эритроциты), а вот клинический анализ крови будет нелишним, по нему будет видно есть или нет воспаление.
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо!
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Стент - это инородное тело и при этом может быть дискомфорт, болезненность, и в том числе возможны и позывы. Принимайте в качестве рекомендации канефрон по 2 драже * 3 раза в день. Желательно принимать достаточно жидкости из расчёта 30 мл/кг/сутки. Если будут резкие боли в поясничной области, то срочно вызывайте скорую помощь. Нужно и смещение стента исключать, пройти контрольное УЗИ почек. Также необходим контроль показателей работы почек - креатинин, мочевина.
Снятие или замена катетера решается очно на приёме.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Пью не менее 2 литров воды. Скажите ещё,пожалуйста:
1. можно ли одновременно принимать блемарен и канефрон?
2.какие обычно симптомы смещения стента? И куда он смещается, в почку или мочевой?