Ребенок порезался об станок , спит не встает с кровати

Сегодня утром дочь 2 года порезала палец об мой станок , сначала не плакала просто ушла на койку и спрятала ручки когда я увидела кровь то попыталась поднять с кровати чтоб промыть рану но она дела была дикая истерика с закатыванием и она на койку попросилась , так и до сих пор уже 5 часов лежит на койке не встает Не дает себя тронуть и подходить в основном спит все время Во сне пыталась обработать ранку но она просыпается и начинает плакать С кровати ни в какую не встает чем только не завлекали И на кровати даже положение не меняет Кровь перестала быстро идти , во сне пальчиком шевелит Неужели это какой то такой сильный стресс что она так реагирует , что делать я не понимаю У нас такое впервые чтоб лежала в стенку просто смотрит даже мультики не нужны Спрашиваю больно ли , говорит что нет

29 лет
10 Июня ·Просмотров: 150·Надежда

Надежда, здравствуйте!

Вероятнее всего, у ребенка наблюдается стресс на фоне произошедшего, особенно, такое может произойти, если ребенок сам по себе чувствительный и ранимый.

В таких случаях рекомендуют очный осмотр врача для оценки состояния и обработки ручки.

Если начинаешь к ней подходить она начинает очень сильно рыдать , фото пореза приложила

Как долго проходит такой стресс ?

Здравствуйте!

В таких случаях рекомендуют обрабатывать водным раствором хлоргексидина или мирамистином для профилактики присоединения инфекции.

Наиболее вероятно, ребёнок испугался и так проявляет свои эмоции.

В таких случаях рекомендуют мягко рядом разговаривать, что ничего страшного не произошло, насильно не поднимать с кровати, проявить любовь, заботу, не ругать.

Здравствуйте, мы всей семьей только с добротой но она вообще ни на что не реагирует просто лежит либо спит
Уже третий раз заснула за это время
Ни вкусняшки ничего не надо

Как долго обычно сохраняется такое состояние ?

Все детки индивидуальны.
У детей ещё незрелая центральная нервная система, при остром стрессовом факторе ребенок может так реагировать.

Им нужно время, чтобы почувствовать, что опасность миновала. В таком случае помогает просто физическое присутствие мамы, отсутствие любых принудительных действий, создание полной безопасности и тишины.

В подобных ситуациях так же важен осмотр врачом, измерение давления, пульса, оценки состояния, можно вызвать врача или скорую.

Если с физическим здоровьем все хорошо, то в таких случаях ребенку нужно время на "оттаивание" и мамина поддержка

Здравствуйте, такое состояние ребенка может быть на фоне полученного стресса , рекомендовано наблюдение , в целом рана небольшая , достаточно обработки раствором хлоргексидина или мирамистина 2-3 раза в день , в случае сохранения такого состояния рекомендуется осмотр доктора

Скажите пожалуйста как долго может сохраняться такое состояние ?

Чаще всего в первые 12-24 часа

Обработала мирамистином пока она спала , ужас какой не думала что может быть такая реакция на порез

Пусть поспит, от испуга такое состояние возможно

Принятый ответ

Добрый день!
Вероятно, это действительно реакция организма на стресс. Малышка испугалась - возможно, не только из‑за боли, но и из‑за самого события. В этом нет ничего страшного: главное, что кровь остановилась, а рана неглубокая.

Что можно сделать:
- Оставьте малышку в покое — дайте ей время прийти в себя.
- Постарайтесь вести себя так, будто ничего серьёзного не произошло, и продолжайте заниматься своими делами.

- Предлагайте малышке перекусить, попить чай или поиграть в привычном режиме. Если она отказывается - согласитесь с её решением и не пытайтесь уговорить.

- Вернитесь сами к привычному ритму дня. Так малышка увидит, что происшествие не стало большой проблемой и не расстроило членов семьи.

Вы уже показали что обеспокоены, этого достаточно
Оставьте у кроватки напиток и какую нибудь вкусняшку - пусть просто будут рядом
Вероятнее всего к вечеру, максимум к завтрашнему дню малышка забудет об инциденте и все вернется к привычному ритму

Здравствуйте, попросила покушать договорились кое как на кровати что я ее посажу
Ранку пока она спала обработала мирамистином
Но с кровати вставать не хочет , но отвечает мультики смотрит
Говорит боится что будет больно
Как долго заживают такие ранки
Возможно ей больно шевелить , но во сне пальчиком шевелила этим

Даже написала на койку ни в какую не согласилась на горшок идти , хотя с 1 года она у меня только на горшок всегда просится

Здорово, что дочка уже пошла на контакт, это определённо положительная динамика!

Кровать для неё сейчас - это островок безопасности, где не бывает больно, где она может спрятаться под одеялко, где её никто не трогает. Не нарушайте этот островок пока что.

Вы можете подавать ей какой-нибудь компотик в шприце под предлогом того, что это лекарство, которое поможет заживить пальчик.
Вместе с обработкой мирамистином также можно залепить ранку каким-нибудь красивым ярким лейкопластырем.

Если дочке больно, можно в качестве обезболивающего дать ибупрофен в возрастной дозировке.

Да пьет хорошо , сок бутылку уже выпила и водичку пьет через трубочку
Покушала
Легла дальше сказала спать хочет
Наблюдаю дальше
Пальчик тронуть не дает прячет под одеялом руку

Тогда не трогаем
Боль постепенно сойдет
Можно дать нурофен - болезненность пройдет быстрее

Да спасибо большое 🙏🏻и я забыла про нурофен что он не только от жара

Рада, если смогла помочь! 🤍

Добрый день!
Как у вас дела? Как малышка себя чувствует? Как у нее настроение?

Добрый день , да все отлично забыла об этом
Видимо настолько впечатлительная 😔 что так отреагировала, только в 10 вечера встала с кровати после нурофена уснула

Здравствуйте!

По фото можно предположить небольшой поверхностный порез пальца, если кровь быстро остановилась и во сне ребенок шевелит пальцем. Может быть сильная стрессовая реакция, но по интернету нельзя надежно исключить боль, слабость, испуг с обморочным эпизодом или другую причину.

В такой ситуации обычно рекомендуют показать ребенка очно сегодня, лучше в приемный покой или травмпункт, особенно если вялость сохраняется. До осмотра ранку можно промыть водой, аккуратно обработать хлоргексидином и закрыть чистой повязкой, без спирта и зеленки внутрь раны.