Ребенок не реагирует на имя

Здравствуйте. Ребенку 1,3 родился в 41 неделю, здоровый мальчик 4280, 54см развивался хорошо, сел правда месяцев в 7 пошел в 10 почти. Но вот на имя не реагирует (либо иногда реагирует, но похоже прости интуитивно идет на голос). Прошу что-то дать из игрушек даст если только она у него в руках. Смотрит очень много телевизор, мультики для самых маленьких. Играет хорошо машинками, с детьми контактирует хорошо, бегает, догоняет их. Зрительный контакт тоже не всегда есть, очень активный. Смеется, бегает, танцует. Говорит иногда мама, чаше папа, ну и так на своем какие-то звуки произносит. Были у невролога, диагнозов конечно он не поставил прописал 2 месяца Пантогам пропить и рыбий жир. Стоит ли бить тревогу? Мультики буду ограничивать до минимума...

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию не исключается задержка развития с элементами сенсо-моторной алалии.
В подобных случаях, рекомендуется:
- провести ночной видеомониторинг ЭЭГ во время сна 4 часа для исключения эпиактивности, что может приводить к задержке развития
-консультация сурдолога, даже если нам кажется, что ребенок хорошо слышит
-АСВП с 6 пиком для оценки возможного поражения головного мозга
-УЗДГ БЦС для оценки кровотока
-кровь на Т4 свободный, ТТГ, витамин Д, ферритин, антитела к тканевой трансглутаминазе( для исключения дефицитных состояний, заболеваний щитовидной железы и непереносимости глютена, что тоже может вызывать задержки в развитии речи).
Из рекомендаций могут быть полезными: занятия с нейропсихологом, логопедом, сенсорная интеграция, нейродинамическая гимнастика.

Ирина Анатольевна, я очень переживаю лишь бы не аутизм.... Какие вообще признаки аутизма?

Про аутизм пока рано говорить.
В этом возрасте сложно точно определить диагноз, пока что речь только о задержке.
При аутизме, как правило, отсутствует отклик на имя, появляется поздно или не появляется вообще.
Указательный жест формируется с опозданием.
Могут отмечаться повторяющиеся навязчивые движения, наличие стим.

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста, снизьте экранное время(фоном тоже считается) побольше развивашек, какой гемоглобин? Аудиоскринг в род доме продлили? Сейчас можно начать посещать занятия мама плюс малыш.

Юлия Юрьевна, да, слух в роддоме проверяли. Гемоглобин в норме. Ну по крайней мере педиатр ничего не говорила после анализов. Я понимаю что может быть он просто так своеобразно развивается, все детки ведь разные.... Но всё равно переживаю... Посмотрим сейчас пропьем Пантогам и рыбий жир. На 2 месяца назначили нам. На улице тепло, будем больше гулять во дворе надеюсь всё наладится 🙏

Полностью с вами согласна.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В настоящее время с учётом возраста ребенка я бы не стала говорить о каких-либо диагнозах.
Следует больше разговаривать с ребенком, предлагайте развивающие игрушки, упражнения на развитие мелкой моторики, рисование и т.д.
Экранное время следует исключить в полном объеме.
Можно обратиться на консультацию к логопеду и психологу с целью осмотра и рекомендаций.

Наталья Николаевна, здравствуйте. Спасибо, обязательно сократим время мультиков.... И будем заниматься. Надеюсь всё будет хорошо 🙏 всем спасибо большое за ответы 🙏

Наталья Николаевна, здравствуйте. Спасибо большое 🙏 сходи обязательно на прием

Принятый ответ

добрый день, Алина, показаний к препарату я не вижу на данный момент. Сейчас максимально ограничьте просмотр телевизора, гаджетов, сами старайтесь по развивающим играм по возрасту, карточкам заниматься, говорите простые слова и повторяйте их много раз, по типу " на, пойдем, возьми, да" чтоб ребенок понял смысл этих слов и развивалось понимание обращенной речи