Частые позывы к мочеиспусканию

Здравствуйте! Уже месяц беспокоит частое мочеиспускание. Безболезненное. Сдавала общий анализ мочи, кровь на мочевину , креатинин, посев мочи - все хорошо. Планово делала УЗИ. По узи раскрытие лоханки. Подскажите, пожалуйста, на сколько это критично ? Может это раскрытие давать такие симптомы ? Как это лечить?

Гастрит
23 года
10 Июня ·Просмотров: 246·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте. Расширение лоханок почек при патологии возникает на фоне нарушения оттока мочи из верхних отделов по мочеточникам к мочевому пузырю. И обычно, это сопровождается, наоборот, уменьшением количества мочеиспусканий, вялым наполнением струи, дискомфортом, болью, примесью крови.
В данном случае, наиболее вероятно, расширение лоханки возникло из-за наполненного мочевого пузыря и это не является патологией.
Также, по узи есть признаки мелких камней, которые также не влияют на отток мочи.
По анализам нет признаков воспалительного процесса, травматизации и других отклонений почечной функции.
Уточните, пожалуйста, пить стали больше? Сколько примерно выходит жидкости за сутки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пить стараюсь больше, моча выходит не небольшими порциями, нормальными.

Если идет увеличение употребления жидкости, то и выделяться будет, соответственно, больше.
По представленным данным нет каких-либо подозрений на патологическую причину частых мочеиспусканий: плотность мочи сохранена, воспалительного процесса нет.
В подобной ситуации обычно рекомендуют проконтролировать количество выпитой и выделенной жидкости в течение суток на протяжении 3-х дней. Для этого ведут дневник мочеиспусканий: утром после первого после сна похода в туалет начинают все последующие мочеиспускания осуществлять в тару с мерными делениями ( отлично подходит мерный стакан ) и записывать в дневник времяи обьем мочи. Дальше ее можно сливать в унитаз.
Параллельно ведется учет выпитой жидкости, также время и обьем. Это позволит оценить не ли потери жидкости больше, чем ее поступило, не превышает ли диурез обычные нормы и как соотносится частота дневного и ночного мочеиспускания.
При превышении диуреза более 3-х литров в сутки или разнице между выпитым/выделенным более 1000 мл рекомендуется более углубленное обследование у нефролога.

Еще скажите, пожалуйста, принимаете какие-нибудь препараты? Бады? Ночью мочиться встаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пью витамин D , ночью в туалет не встаю.

Витамин Д не влияет на частоту мочеиспусканий. Наиболее вероятная причина из представленной информации - увеличение питьевого режима повлекло за собой и увеличение диуреза. Это закономерно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, а вот эти признаки мелких камней по узи нужно как то лечить?

Образования до 3 мм по узи можно ошибочно принять за камни. На самом деле это может так попасть сосуд в проекцию датчика или нормальная структура почки. Поэтому какое-либо активное лечение сомнительных элементов не проводится. Обычно, для профилактики камнеобразования рекомендуется адекватный питьевой режим, отказ от сладких газировок, ограничение шоколада, крепкого кофе, большого количества специй.
Периодически может быть рекомендован курс фитотерапии. Например, цистон по 2 таб 2 раза в день курсом на 2 месяца, или заваривание любых аптечных урологических сборов. Например, бруснивер, курсом 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое ❤️