Низкий гемоглобин, ферритин, железо

Добрый день! Неделю назад началось головокружение и слабость. Подумала что проблемы с головой, сходила на УЗИ сосудов головы и шеи, ничего не выявили. Записалась на МРТ головы и к неврологу на завтра. Сдала анализы, сегодня пришли результаты, по которым видна явная анемия. Я отменила МРТ и невролога. Какие препараты начать применять для лечения железодефицита? Результаты прикладываю.

39 лет
10 Июня ·Просмотров: 203·Таня, Мончегорск

Здравствуйте!

В таком случае рекомендуют принимать препараты железа . Часто назначают ферритаб по 1 капсуле 2 раза в день . Капсулы принимают, не разжёвывая, примерно за 30 минут до завтрака или другого приёма пищи, запивая достаточным количеством воды - 2 месяца с последующим контролем ферритина. Поддерживающее лечение следует продолжать как минимум 4 недели после достижения нормального уровня гемоглобина для нормализации ферритина сыворотки. Нормальный показатель ферритина 60-80 нг/мл. Для лучшего усвоения всасывания железа рекомендуется принимать витамин С.
Препараты железа не рекомендуют сочетать с молочными продуктами, чаем и кофе во избежании нарушения усвоения.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов

При таких результатах мы видим картину глубокого дефицита железа в организме, что уже отражается активно на кроветворении. Такие результаты мы интерпретируем как анемию лёгкой степени тяжести

Такие изменения могут серьезно ухудшать самочувствие

В таких случаях требуется полноценное восполнение запасов железа в организме, чтобы восстановить кровь + создать запас железа

В таких ситуациях я рекомендую старт терапии препаратом железа, например, Сорбифер дурулес, Ферретаб или Тотема 1 раз в день до еды минимум на 3 месяца.
Железо нельзя принимать с кофе, яйцами, молочными продуктами для лучшего усвоения

Также в таких случаях для более быстрого эффекта можем рассмотреть капельницы с железом, например, Феринжект или венофер 5 капельниц раз в неделю строго под контролем врача очно, например, в дневном стационаре при поликлинике

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17781701923f872f7674074c48ba82105e9e78d494.jpg
Таня
Клиент

Спасибо большое! Сейчас нахожусь в деревне и нет возможности делать капельницы. Лучше принимать тотему? Что принимать в комплекте для лучшего усвоения?

Тотема в таких случаях хороший вариант, ее можно принимать без чего-то дополнительного - 1 ампулу в стакане воды или апельсинового сока, пить через трубочку (чтобы не повлиять на оттенок эмали). Также в таких случаях можно Сорбифер дурулес, он сразу идёт с аскорбиновой кислотой

В таблетированной форме *

Таня
Клиент

Спасибо! Тогда сорбифер возьму) его принимать один раз в день три месяца?

В таких случаях достаточно 1 раз в день минимум 3 месяца, прием 2 раза в день по современным представлениям не повышает эффективность терапии но повышает риск побочных

Таня
Клиент

Огромное вам спасибо!

Всегда пожалуйста 🙏🏻

Здравствуйте
По результатам исследований есть признаки железодефицитной анемии легкой степени, в норме ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл.

В качестве терапии, в подобных случаях обычно рекомендуют:
❖ Диета:
♨︎ Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
♨︎ Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
♨︎ Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
♨︎ Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)

❖ гино-Тардиферон 80 мг+ 350 мкг по 1 таб 1 раз в сутки перед завтраком (Фолиевая кислота, входящая в состав, способствует ускорению восстановления эритроцитов и гемоглобина.)
ИЛИ
❖ тотема или ферлатум по 1 питьевой ампуле 2 раза в день. Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.

Также необходимо выявить причину снижения ферритина и гемоглобина, это может быть:
✧ хронические кровотечения ЖКТ
✧ обильные менструации
✧ неусвоение железа в организме
✧ недостаточный рацион питания
✧ период беременности
✧ послеродовой период
✧ грудное вскармливание

В качестве дообследования в таких случаях рекомендуют:
✎ узи малого таза
✎ фгдс ( при воспалении слизистой нарушается усвоение железа)
✎ Кал на скрытую кровь ( при положительном результате колоноскопия)
✎ при обильных менструациях консультация гинеколога

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Таня
Клиент

Спасибо большое! Думаю проблема в скудном питании, последнее время ела в основном бутерброды и молочку. Также обильные месячные были последний раз, как раз после них стало плохо. Подскажите, вместе с тотемой нужно ли принимать что то ещё для лучшего усвоения?

Можно принимать ее вместе со стаканом апельсинового сока так как железо усвается лучше с витамином с

Таня
Клиент

Срастьо!

Таня
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Рала была помочь 🙏

Татьяна, здравствуйте!
По анализу крови снижение эритроцитов, гемоглобина, что является признаком анемии. В таких случаях могут рекомендовать в качестве дополнения сдать ферритин, вит в9 и в12.
Также при снижении железа на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

Таня
Клиент

Добрый день! Спасибо за ответ! После родов (три года назад) месячные долгое время были обильными, потом примерно месяцев 6-8 нормальными, а последний месяц снова обильные, и после них как раз стало плохо. Также проблемы с волосами, выпадают очень сильно. Питание можно сказать скудное, не любитель поесть) но и проблем со здоровьем ранее не наблюдалось.

Поняла вас , спасибо за уточнение.
Чаще всего у девушек и женщин причиной дефицита являются обильные менструации. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза, а также проконсультироваться с гинекологом.
Также дня начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме.

Также при выпадении волос стоит оценить ттг и т4 свободный, параллельно с показателями, которве я указала выше .

Таня
Клиент

Ттг сдала, 1.6218 показатель

Отлично, это хороший показатель, но одного ттг не достаточно, всегда рекомендуется сдавать в паре с т4 свободным

Таня
Клиент

Хорошо, досдам его ещё) спасибо большое! Ферритин у меня тоже сдан, очень низкий, 6.9; железо вообще 4.7

Ферритин действительно очень низкий, в таких случаях обычно назначают внутривенное введение препарата. Например Феринженкт, обычно 2-3 капельниц бывает достаточно, чтобы таблетки не пить месяцами.

Таня
Клиент

Нахожусь в деревне сейчас, нет возможности ездить в больницу, но лекарства получить могу. Что тогда лучше начать принимать? Тотему?

Можно сорбифер, тотему, мальтофер, что будет удобно преобрести, то и начать принимать. Все перечисленные препараты хорошие

Таня
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы 🌹

Здравствуйте, для повышения гемоглобина назначается лютой препарат железа, самые частоназначаемые: сорбифер, мальтофер, феррумлек, тотема.
Рекомендуется длительный прием, до достижения уровня ферритина выше 40.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Татьяна, здравствуйте!

Вы совершенно правы - подобное снижение гемоглобина, эритроцитов и гематокрита, как правило указывает на анемию

Анемии бывают разные, но снижение ферритина менее 40 обычно признак именно железо дефицитной анемии

Для восполнения анемии обычно применяют препараты, а не БАДы❗️

Например, Тотема или Мальтофер, Тардиферон или Сорбифер дурулес.

Согласно рекомендациям для взрослого доза в сутки составляет 80-120 мг. Повышение суточной дозы обычно НЕ повышает эффективность лечения, так как железо накапливается медленно, но зато повышение дозы может увеличивать побочные эффекты.

В среднем курс составляет 2-3 месяца и может быть увеличен на очном приеме.

Скажите, ранее не было анемии? Нет ли проблем со стороны гинекологии - миом например или обильных менструаций?

Таня
Клиент

Добрый день! Обильные месячные были последний раз, после них как раз стало плохо. До этого пол года были нормальные, но после родов год обильными. Гемоглобин никогда не был высоким, всегда на самой нижней границе. Но плохо себя почувствовала только сейчас. Подскажите, вместе с тотемой можно принимать ещё что-то для лучшего усвоения?

Обычно рекомендуют с продуктами, содержащие витамин С, например с апельсиновым соком, но это все по возможности, так как может возникать суммарно большое воздействие и нагрузка на ЖКТ

Что НЕ рекомендуют - молочные продукты, чай и кофе, так как уменьшают усвоение железа

Принятый ответ

А УЗИ органов малого таза выполняли?

Здравствуйте!
По результатам анализов имеется снижение ферритина и гемоглобина. Такие отклонения характерны для железодефицитной анемии лёгкой степени тяжести.
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа( говядина, печень, зеленые яблоки, гранаты). Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 2 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии рекомендуется пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.

Беспокоят ли обильные менструации?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам анализов отмечается железодефицитная анемия с выраженным дефицитом железа.

Показан прием железосодержащих препаратов - Сорбифер, Тардиферон, Мальтофер 60-100 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1-3 месяцев во время еды, запивая строго водой, после чего показан контроль анализов.
Ферритин в норме должен быть не ниже 0 нг/мл, а гемоглобин у женщины - от 120 до 140 г/л.

Здравствуйте!
Просмотрела результаты ваших анализов, да, действительно есть железодефицитная анемия.
В таких случаях назначаются препараты железа, н-р
-Сидерал Форте (это липосомальная форма железа с витамином С) по 2 к 1 раз в день утром минимум 3 месяца.
- Феррлатум фол в жидкой форме - принимается по 1 флакону 2 раза в день
- Сорбифер Дурулес - принимается по 1 таблетке 2 раза в день.
Через 3 месяца можно повторно сдать ферритин и оценить в динамике.
Только надо разграничить прием железа и чая, кофе , молочных продуктов, так как они снижают его всасывание.
Также в рацион добавить продукты с высоким содержанием железа (н-р, говядина, печень говяжья, зеленые яблоки, гречка, чечевица, гранат и т д)