Консультация гастроэнтеролога /

Поверхностный антральный гастрит — вопрос №438839

Добрый день! Долгое время имеются неприятные ощущения в желудке и правее, особенно при надавливании. Есть УЗИ, на котором в желчном пузыре обнаружена перетяжка и после ФГС врач сказал, что много желчи. Прошу вас расшифровать мои анализы и прописать лечение, если это возможно на данном этапе.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. УЗИ полностью не читается: часть его скрыта справа. Кроме того , надо бы загрузить в вертикальном положении.
Клиент
Инесса, прикрепила заново

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. В левом подреберье имеется неуточненное, похожее на доброкачественное, образование, требующее уточнения. Надо сдать кровь, мочу, копрологию, кальпротектин, креатинина в крови, щелочной фосфатазы , ГГТП, свободного и связанного билирубина в крови, глюкозы в крови, АСТ и АЛТ и пройти консультацию онколога. Имеется проблема в желчном пузыре: утолщение стенок- признак воспаления. Но на данный момент почти ничего сделать ничего не получится сделать: лекарства сейчас принесут только проблемы, поскольку имеются признаки панкреатита. А в момент обострения желчегонные противопоказаны. сейчас надо снять воспаление св желчном пузыре и добиться нормализации размеров поджелудочной железы.Основу диеты № 5п составляют разные супы и каши. Белок в основном, животный – нежирные мясо, птица и рыба. Из них готовят паровые котлеты, суфле и фрикадельки, а также запекают, хорошо вываривают.Добавки- рис, картофель, мука или толокно, нежареные овощи, вермишель. Каши все, кроме ячневой и перловой. Овощи вареные, запеченные. Творог нежный, нежирный. Сливочное масло только в свою тарелку 1 ст.л., сметана нежирная 2 ст.л. на одну тарелку..Хлеб белый, подсушенный.Сладости-мармелад, пастила. Медикаменты: Ципрофлоксацин 500мг 2 раза +Метронидазол 0, 25 4 раза в день - 10 дней; Омепразол 20 мг 2 раза в день, За 30 минут до еды:Белластезин(лучше) или Бускопан 10 мг 3 раза в день-14 дней(если нет глаукомы), потом замените на Дюспаталин 200мг 3 раза в день до еды. тоже 14 дней. Панкреатин(самый
дешевый, не креон) 1 т 3 раза в день за 30 минут именно ДО еды.-1 месяц. Через 1 месяц сделаете УЗИ повторно и свяжетесь:работы ещё много. Предупреждение:желчегонные, настои трав, мин. воды вам противопоказаны. Лечитесь и повторяйте УЗИ через месяц. Понадобится ещё лечение.
Клиент
Инесса, у меня есть КТ. Я прикрепила его.
Клиент
Инесса, подскажите, что в анализах говорит о панкреатите? Он может появится из-за проблем с желчным пузырем?
Гастроэнтеролог
"Поймать" панкреатит по анализам удается редко: выброс ферментов в кровь бывает при большой деструкции п/ж. железы и на короткое время(несколько часов). Поэтому основным методом диагностики является УЗИ, на котором м. быть несомненные признаки панкреатита( в отличие от сомнительных-повышение ферментов, боли,сопутствующие заболевания желчного пузыря, повышение или понижение эхогенности железы и проч.) К несомненным относится отек поджелудочной железы, проявляющийся увеличением части органы сверх нормальных размеров, нарушение формы органа. Что у вас: хвост железы почти на 30% больше головки(а должно быть наоборот) и немного увеличен (норма до 25 мм).
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам исследований у вас дискинезия желчевыводящих путей и гастрит.Принимайте Хофитол 1 х 3 перед едой и Омез на ночь.
По поводу образования в забрюшинном пространстве надо сделать уточняющее обследование (КТ с контрастированием)
Гастроэнтеролог
Здоравствуйте! Рекомндую придерживаья диеты №1, Де-нол по 2 табл 2 раза в день за 30 инут до еды 14 дней, Урсофальк (250мг) по 1 капс на ночь 1 месяц. ПО поводу ораования брюшнойподости - сделать КТ или МРТ брюшной полости для идентификации патологии.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо выполнить кт с контрастом для уточнения образования!
Гастроэнтеролог
Доьрый день.
В первую очередь необходимо провести кт с контрастом