Консультация лора /

Проблемы с горлом — вопрос №2798449

Здраствуйте у меня такая проблема. Мне поставил лор врач диагноз хронический субатрофический фарингит. Сейчас горло то першит сильно, воспалено. Сейчас еще проблемы с глотанием, как будто еда застревает в горле, еще где шея болит и тошнит еще и диарея появилась. Страшновато как то. Сильный дискомфорт. Еще давление понижено немного. Незнаю что делать. Все время тревога из за того что не смогу есть.

Возраст: 34

Хронические болезни: Есть

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , попробуйте приложить фотографию горла к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, приложил фото

Детский ЛОР, ЛОР
посмотрел фото , ваши жалобы наиболее вероятно связаны с проблемами ЖКТ
В вашем случае надо сделать ФГДС ( исследование желудка и пищевода ) , так же выполнить УЗИ органов брюшной полости
С последующей консультацией гастрэнтеролога
Клиент
Сергей Александрович, фгдс делал 26 декабря. Рефлюкс эзофагит и поверхностный гастродуоденит
Детский ЛОР, ЛОР
понял , лечите тогда желудок , проблемы с горлом должны уйти по мере лечения
Клиент
Сергей Александрович, а вот что это может быть, когда ем как будто еда плохо проходит? И слизь во рту вязкая как клей
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Приложите фото горла к вопросу для оценки его состояния

Есть ли жалобы на стекание слизи по задней стенке глотки?
Ощущение жжения или горечи в горле?
Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, приложил фото
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По фото признаки раздражения слизистой оболочки
Есть ли ощущение жжения или горечи в горле?
Делали ли Вам ФГДС?
Клиент
Валерия Александровна, делал фгдс в декабре 26 числа. Рефлюкс эзофагит и поверхностный гастродуоденит
Клиент
Валерия Александровна, еще когда ем еда как будто плохо проходит чувство кома в горле. Что это может быть?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По фгдс есть рефлюкс, что означает заброс кислого содержимого из желудка в глотку, на фоне чего слизистая глотки раздражена и может появляться чувство кома в горле

Вы антирефлюксную терапию принимаете?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу

Как дышит нос у вас? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Посмотрела приложенное вами фото

В горле по фото есть покраснение и раздражение слизистой оболочки задней стенки глотки

Наиболее вероятной причиной ваших симптомов в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

В таких случаях рационально проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Также рационально принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи рационально добавить Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Местно стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, извините а от изжоги может быть ком в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, и как будто что то стоит, то ли слизь незнаю
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно рефлюкс это одна из самых частых первопричин чувства кома в горле из за раздражения слизистой оболочки глотки
Клиент
Анна Юрьевна, а вот у меня еще в горле казеозные пробки
Детский ЛОР, ЛОР
Это продукт жизнедеятельности миндалин по активации различных чужеродных агентов в том числе и кислоты желудочного сока

Планово стоит выполнить курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок

Также в таких случаях стоит сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения стрептококкового воспаления в миндалинах
Клиент
Анна Юрьевна, ничего страшного нет в субатрофическом фарингите? А то я в интернете смотрел он переходит в атрофическую форму .
Детский ЛОР, ЛОР
Нет в этом ничего страшного нет, и в атрофическую форму он не переходит, не переживайте
Клиент
Анна Юрьевна, почему там тогда так пишут в интернете?)
Клиент
Анна Юрьевна, и еще когда ем еда как будто плохо проходит. Что это может быть? Слизь еще вязкая какая то.
Детский ЛОР, ЛОР
В интернете много различной непроверенной информации к сожалению

Это чаще всего признак раздражения слизистой оболочки пищевода на фоне рефлюксной болезни
Клиент
Анна Юрьевна, понятно спасибо)
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здраствуйте одна сторона вообще не дышит искривление. Стекание есть, и гэрб есть с отрыжкой кислой бывает горечь тоже была немного
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно ваши симптомы связаны с ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке

В данной ситуации рекомендуется начать антирефлюксную терапию
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней

По поводу искривления перегородки носа - вам не предлагали септопластику?
Если нарушена аэрация полости носа - горло тоже реагирует