Эпителиальное образование в кишечнике

Здравствуйте. 5 июня делала колоноскопию под наркозом. Обнаружили эпителиальное образование в кишечнике 1,1см. Удалять сразу не стали и биопсию тоже не делали. Сказали, что удалять надо в другой больнице. Хотела отложить на сентябрь, так как лето и очень хочется уехать из Москвы. А дело это не быстрое и можно запись в больницу долго ждать. Врач сказала там, что не надо откладывать. Хирург в поликлинике сказал, что ничего страшного не видит и можно отложить. Очень хочется узнать ещё мнение других врачей, как правильно мне поступить? Можно ли отложить удаление полипа на осень? Какой тип полипа у меня? Большой или нет? Т. к. 4 года назад делала колоноскопию и тогда ничего не нашли. И не перерастёт ли он в онкологию за 3-4 месяца? Боюсь, потому что у мамы был рак брюшной полости, саркома.и ещё вопрос. В мае делала гастроскопию, и оказалось, что у меня хеликобактер положительный. Лечение ещё не начинала. Могло ли наличие хеликобактера повлиять на рост полипа? Документы исследования постараюсь прикрепить.

Желчнокаменная болезнь, гипертония гастрит, рефлюкс
50 лет
10 Июня ·Просмотров: 115·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая, что полип не маленький, то все же необходимо не откладывать его удаление на 3-4 месяца. Так как мы не знаем его строения( не проводилась гистология элемента). Степень дисплазии неизвестна. По описанию ничего страшного нет.
Необходимо провести удаление полипа, после удаления контрольная колоноскопия через 1 год.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендуется удалить полип в ближайшее время, так как гистологически он не верифицирован и потенциал его злокачественности, та есть дисплазия , даже при условии что он сам доброкачественный не известен.
Хеликобактер не влияет на рост полипов в кишке.
Контрольная колоноскопия через год после удаления.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Добрый день, Светлана.

По описанию у Вас нашли одиночное эпителиальное образование около 1,1 см в слепой кишке.
По одному только протоколу невозможно точно сказать его тип и точный ответ дает только гистология после удаления. Размер 1,1 см это не гигантский полип, но уже и не совсем маленький. Такие образования рекомендуют удалять планово, потому что часть из них со временем может переходить в рак толстой кишки

За 3-4 месяца почти наверняка ничего критичного не произойдет. Полипы растут медленно, это процесс не недель и не месяцев. Тем более 4 года назад колоноскопия была чистой значит образование либо выросло недавно, либо тогда было очень маленьким

Я бы рекомендовал записаться на осень уже сейчас и спокойно ехать.

Хеликобактер к полипу отношения не имеет. Он влияет на желудок и двенадцатиперстную кишку, а не на рост полипов в толстой кишке

Здоровья Вам🙏
Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Андрей Игоревич, доброе утро. Если я всё таки решусь удалить полип летом, то скажите, пожалуйста, возможны ли какие то осложнения после удаления такого полипа? Я тут вычитала в интернете, что нельзя подъём тяжестей. Но мне предстоит летом поездка по соцпутевкам в Нальчик(сын инвалид). Если операцию назначат в притык и мне предстоит поднимать чемоданы, то чем это чревато? Очень переживаю.

Доброе утро, Светлана.
Осложнения возможны, но при таких размерах они бывают редко. Основные это кровотечение в первые дни после удаления и очень редко повреждение стенки кишки
Именно поэтому рекомендуют 10-14 дней не поднимать тяжести и избегать сильного натуживания

Если Вам придется один раз поднять чемодан, это не катастрофа. Риск выше при постоянных нагрузках, переносе тяжелых сумок, долгой дороге сразу после процедуры. Поэтому если удаление назначат прямо перед поездкой, разумнее перенести либо поездку, либо процедуру на более спокойное время

В Вашей ситуации можно спокойно выбрать удобный и безопасный момент для удаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Андрей Игоревич, спасибо большое

Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам обьясню и подскажу.

Принятый ответ

Здравствуйте Светлана
По данным колоноскопии у Вас имеется полип более 1 см , по описанию он без признаков злокачественности

Это значит , что экстренности в его удалении нет
Но учитывая Ваш анамнез ( онкология у мамы), я бы Вам рекомендовал заняться удалением в ближайшее время, тогда по гистологии уже окончательно будет известна природа полипа

Хеликобактер пилори никак не связан с полипом в кишечнике, это разные анатомические области

Если у Вас остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺

Принятый ответ

Добрый день. Судя по протоколу колоноскопии выявлен относительно большой полип сигмовидной кишки. Визуально эндоскопист описывает доброкачественный полип. Не брали скус на гистологию в виду возможного риска кровотечения.
Учитывая то что полип гистологически не верифицирован затягивать с его удалением не стоит. 3-4 месяца большой срок. За это время теоретически доброкачественный полип может стать злокачественным.
Такие относительно большие полипы удаляются в условиях стационара. После удаления рекомендуется контрольная колоноскопия через год.