Царапина у младенца

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Ребенку почти 1,5 месяца. На днях наш кот слегка поцарапал ногу ребенка. Минут через 5 обработали рану хлоргексдином. После первой обработки царапину уже даже не было видно (до этого была по красневшая полоска чуть меньше 1 см). Кот домашний. Последние два года на улицу не выходит вообще. В конце мая прошлого года вакцинировали от бешенства. В этом году повторно не вакцинировали. Настораживает, что он несколько раз у нас выбегал в подъезд, но это было давно и часто находится возле входной двери. Нужно ли срочно делать прививку от столбняка? На данный момент прививки делали только от туберкулеза и гепатита.

26 лет
10 Июня ·Просмотров: 95·Наталия

Принятый ответ

Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка, однако давайте разберёмся в данной ситуации.
Кот домашний, последние две недели на улице не находился, значит можно предположить что риска заражения бешенством нет.
Для заражения столбняком обычно необходимо стечение нескольких факторов- глубокая рана , так как данный возбудитель анаэроб, плюс загрязнение раны землёй, то есть вашем случае риск можно считать маловероятным.
Но однако в таких случаях для профилактики инфицирования раны рекомендуется обработка царапины антисептиками-Миркместин либо Хлоргексидин, наблюдение за ранкой.
При появлении воспаления- обязательно очный осмотр педиатра либо хирурга.
Растите здоровыми 🌼

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Мария Андреевна, здравствуйте. Кот мог контактировать с землей только с той, что принесена в квартиру с улицы (на обуви или колесах коляски). Рана после первой обработки хлоргексидином исчезла и ее вообще не видно стало

В таких случаях есть риск только воспаления ранки, однако вы ее обработали как положено, и с ваших слов воспаления в настоящее время нет
Так что обычно в таких случаях может быть рекомендовано наблюдение

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае показаний к экстренной профилактике столбняка - нет.
Вакцинация по календарю проводится.
Кошачьи царапины имеют неприятное свойство - нагнаиваться (за счет кошачьей слюны на когтях).
В обработке преимущественно применяют раствор хлорфилипт или спиртовой хлоргексидин 3 раза в день.

На что обращать внимание: краснота, отек на месте царапины

Принятый ответ

Здравствуйте, если царапина на столько поверхностная, что её после обработки уже не было и видно, то экстренная профилактика столбняка не требуется. Прикрепите фото царапины, чтоб более точно вам сказать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталия Алексеевна, здравствуйте. И прикреплять нечего. Мы сами удивились как она быстро пропала после хлоргексидина

Я так понимаю на месте царапины была просто краснота, крови не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталия Алексеевна, здравствуйте, да

В таком случае экстренная профилактика столбняка не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При таких поверхностных повреждениях риски заражения столбняком минимальные. Тем более царапина быстро сама зажила. Пока экстренная вакцинация или профилактика столбняка не показаны.

Будьте здоровы!