Сыпь у ребенка
Ребёнок, 11 месяцев. Сегодня вечером внезапно появилась сыпь по телу. Утром её не было. Сыпь расположена на спине, животе, шее, единичные на руках и ногах. Температуры нет, рвоты нет, общее состояние хорошее, ребёнок активный. Возможно, немного чешется, но точно сказать не могу. Контактов с больными не было. Новых лекарств не давали. Интересует, на что это больше похоже: вирусная сыпь, аллергическая реакция, укусы насекомых или что-то другое? Завели котенка, может ли это быть реакцией на животное? Может ли это быть корь при отсутствии температуры и других симптомов? К врачу попадем только завтра, очень волнуюсь. Дала Фенистил разово (7 капель, вес ребенка 11 кг). Прилагаю фотографии сыпи. Буду очень благодарназа помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте
За последние 2-4 недели не было ли признаков простудного заболевания?
Корь обычно протекает на фоне интоксикации, высокой лихорадки, а также катаральные явления - кашель/насморк и так далее.
То есть самочувствие страдает.
Да и в целом высыпания имеют другой характер и этапность
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Последние недели ничего подобного не было, ни температуры, ни насморка, ни кашля. Уже вся извелась, потому что вакцину от кори еще не ставили. Вспомнила, что в обед ребенок ел помидор, буквально 1 чайную ложку. Но до этого он уже был введен в прикорм и реакции не было. Три дня назад в доме появился котенок, возможно ли это реакция на животное? Даже не знаю, что в такое время суток предпринимать. Для скорой температуры нет. Правильно ли я сделала, что дала фенистил?
На фоне фенистила высыпания менее яркие?
Бледнеют?
Фенистил это антигистаминный препарат, суточная дозировка 2 кап на кг веса. Делится обычно на 2 приема
Используется при аллергии, но у детей старше 6 мес предпочтение отдается зиртек/зодак
Маловероятно, что такая реакция на кота, все же по аллергии на шерсть - это появления в виде аллергического конъюнктивита/ринита
Дочка сейчас уснула, дала фенистил минут 30 назад. Через полчаса оценю реакцию
Если реакция аллергическая, и предположение на помидор (несмотря на то что ранее ребёнок кушал, но если помидор с рынка, то возможно дополнительные препараты использовались для его выращивания ), поэтому может появится сыпь, несмотря на то что ранее не отмечалась), то высыпания станут более бледные на фоне антигистаминных
Спасибо вам огромное за помощь!
Здравствуйте.
По приложенному фото сыпь не специфическая, на корь с учётом отсутствия иных симптомов не думаем.
Вероятнее всего сыпь аллергическая или контактная ( пот, трение, синтетические ткани и пр).
В таких случаях правильно, что дали антигистаминный препарат.
Если сыпь после него станет бледнее, то вероятна аллергия на что-то.
Если никак не изменится, то скорее всего контактный дерматит и нужен только тщательный уход за кожей.
Здравствуйте! Благодарю за помощь! Может ли так проявиться реакция на животное в доме? Котенок появился 3 дня назад (до этого реакции не было, только сегодня вечером. После написания поста вспомнила, что дали в обед немного свежего помидора (мякоть). Сейчас намазала тело Биодермой Атодерм.
Принятый ответ
Маловероятно.
На кошек аллергия в виде сыпи редкость, обычно это насморк и слезотечение, чихание.
На помидор возможно
Спасибо большое за помощь!
Добрый день!
Порошок, кондиционер не меняли?
Похоже на раздражение контактное
В таких случаях рекомендуется принять с малышом гигиенический душ
Стоит понаблюдать за высыпаниям.
Как они себя будут вести: появятся ли везикулки (пузырьки), или станут бледнее, может начнется зуд
Здравствуйте! Благодарю за помощь! Порошок и кондиционер не меняли. Но меня тоже смутил тот факт, что сыпь на местах, где был контакт кожи с одеждой (боди с длинным рукавом). Может ли так проявиться реакция на животное в доме? Котенок появился 3 дня назад (до этого реакции не было, только сегодня вечером. После написания поста вспомнила, что дали в обед немного свежего помидора (мякоть). Сейчас намазала тело Биодермой Атодерм. Стоит ли сейчас паниковать и вызывать скорую?
Принятый ответ
Паниковать не стоит, скорую вызываем в случае плохого самочувствия ребенка или при появлении высыпаний по типу крапивницы (сливные красные пятна, горячие и выступающие над кожей)
От котенка - сомнительно
На помидор - более вероятно (помидор - гистамиголибератором может быть, то есть провоцировать псевдоаллергию)
Может это раздражение от пота, не заметили что малыш вспотел сильнее обычного? Может дома стало душнее (повысилась температура или влажность?)
После дневного сна проснулась не потная, но вполне может быть (потому что я заметила , что сыпь располагается в местах, где была одежда — боди с длинным рукавом). Но дома/на улице бывало и жарче, ребенок потел сильнее
Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего малыша.
По фотографии и отсутствии других симптомов, можно исключить корь.
На прием антигистаминных сыпь не стала бледнее?
Бытовую химию или средства гигиены не меняли последнее время?
Здравствуйте! Благодарю за помощь! Порошок и кондиционер не меняли. Но меня тоже смутил тот факт, что сыпь на местах, где был контакт кожи с одеждой (боди с длинным рукавом). Может ли так проявиться реакция на животное в доме? Котенок появился 3 дня назад (до этого реакции не было, только сегодня вечером. После написания поста вспомнила, что дали в обед немного свежего помидора (мякоть). Сейчас намазала тело Биодермой Атодерм, дочка спит, через час посмотрю реакцию на Фенистил
Принятый ответ
Если высыпания имеют аллергический характер, обычно на прием антигистаминных может быть ответ в виде побледнение сыпи, поэтому стоит понаблюдать.
Если есть вероятность что сыпь появилась после определенной одежды, тогда все же может быть контактное раздражение, может быть состав ткани так повлиял
Спасибо вам большое!
Здравствуйте, по описанию и по представленным фотографиям на вирусную сыпь не похоже, скорее всего к аллергическая реакция или раздражение, может быть в ответ на действия любых раздражителей: бытовых, шесть животных, одежда, потение, пищевые продукты и т д .
Рекомендуется в таких случаях подключить антигистаминные, если на их фоне краснота проходит, то скорее всего это аллергическая реакция.
Нет ничего важно подчеркнуть, что такая сыпь сама по себе не является опасной, но требует наблюдения.
Спасибо большое! Пока не могу оценить реакцию на фенистил (дала полчаса назад, дочь уснула). Все же действительно грешу либо на кота (но прошло уже 3 дня с момента появления в доме), либо на помидор (дали буквально чайную ложку мякоти в обед, но до этого уже был введен в прикорм).