Консультация психиатра /

Деменция в 62 — вопрос №1351047

Здравствуйте,Отцу полтора года назад стало плохо,был инсульт он ослаб,стал плохо ходить и разговаривать,еще через пол года резко стало плохо сказали что в голове кисты,мы провели лечение капельницы все как было прописано,но через месяц он начал плохо спать и кричать,сказали что деменция принимаем атаракс,но он кричит так как будто его бьют ,у него если в голове засядет что то то все он будет это повторять пол дня,очень агрессивный и очень сильно кричит ,не знаем что делать уже,лекарство меняли не один раз перед атараксом пил стрессовит,но атаракс лучше действует,но приступы истерики остались,уже не знаем куда идти и что делать

Возраст: 62

Хронические болезни: Инсульт ,кисты в голове

Нарколог, Невролог, Психиатр
Начните приём препарата кветиапин по 50 мг на ночь в течение 2 месяцев дальнейшем дозу можно увеличить препарат по рецепту рецепт простой неучётный может выписать любой врач в том числе и терапевт
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. При таких состояниях возбуждения хорошо помогают капли галоперидола, начав с 1-2 капли в день, преимущественно в то время когда случается такое поведение, постепенно увеличиваете до необходимого эффекта максимум до 10 капель( прием можно делить на 2-3 приема в день, а не разом). Особенно данная форма удобна, если он отказывается принимать таблетки, такое часто бывает.
Если из таблетированных форм , квентиакс, 25 мг, начать с 1/2 т за 2 часа до сна, затем добавить 1/2 т в обед, далее также постепенно увеличивать, больше дозу оставлять на вечер.
Принятый ответ

Клиент
Татьяна, здравствуйте скажите пожалуйста нам поможет пластырь Экселон. И какую дозировку выбрать если подойдет
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Экселон- противодементный препарат, если при выписке его рекомендовали, клейте, но на агрессию, бредовые идеи, эффекта от него нет. У него накопительный эффект на замедление снижения памяти. Применяют либо его, либо акатинол( мемантинол, земотин, маруксу).
Клиент
Татьяна, я как вас понял эффекта от этого пластыря не будет. И еще один вопрос , те препараты которые вы перечислили с ними можно совмещать Трипликсам 10мг2.5мг10мг
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Эффекта на агрессию не будет, эффект в замедление снижения памяти.
Препараты совместимы, сами по себе могут снижать несколько давление( в виду того, что при возбуждение, оно повышается, снимаем возбуждение, агрессию,- давление снижается). Индивидуально кому - то больше подходит один, кому- то другой. В психиатрии так.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам нужно вместо транквилизатора (атаракс) назначение нейролептика. Для пожилого возраста лучше себя проявляют и переносятся- Рисперидон, кветиапин, галоперидол в каплях. Они помогут наладить сон, поведение, убрать паихопродуктивную симптоматику.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте , при деменции необходим комплексный подход. 1- обязательно контроль давления, часто при повышение давления пациенты его не чувствствуют, а при повышение становится агрессивным, нарушается сон.2- каждые 3- 4 месяца курсы ноотропов, сосудистых препаратов ( церебролизин, кортексин, винпоцетин).3-противодементные препараты- мемантин, ривастигмин, эффект не сразу, нацелены на замедление прогрессирования деменциии, пить постоянно.4- для коррекции агрессии, нарушений сна надо подбирать нейролептик, но максимально мягко( рисперидон 0,5 мг- 3мг; сонапакс или тералиджен 2,5мг-10 мг, галоперидол 1,5 мг-5мг); так же при деменции стоит начать решать вопрос об оформлении опеки .
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, требуется очная консультация психиатра+атаракс заменить на кветиапин нач с 25 мг вечер+ноотропная(фенибут по таб,2 р/с), противодементая терапия(экселон) на постоянной основе, все препараты рецептурные, их прием должен быть под контролем врача психиатра.