Истерика в 2 года
Ребенок почти 2 года (22.09.26 будет ровно 2) ночь просыпается и очень сильно кричит, плачет и истерит. И настолько громко. Она спала, и вдруг начала капризничать и после уже орать. Из стрессов: мы начали ходить в садик. Период адаптации. Сейчас остается с 8 до 15:30. Но говорят, что эту неделю капризная очень. Я безумно переживаю. Она так кричала и не хотела идти ни ко мне, ни к мужу. Может можно как-то помочь ребенку в преодолении этого периода? Пока такое было только 1 раз.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ничего страшного и патологического по описанию нет . Это появления повышенной нервной возбудимости; так называемый «ночной террор». Это связано как со скачком развития, так и периодом адаптации в детском саду , тк это стресс для ребенка . Явление временное , адаптация в среднем занимает до 3 месяцев . Важно соблюдать режим , минимизировать мультфильмы, на ночь можно ванны с магниевой солью. Из препаратов можно Магне в 6 в жидкой форме в течение месяца
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию нельзя исключить парасомнии(ночной террор) может усиливаться при скачке роста, прорезывании Зубов, как вы верно указали косвенно это может быть связано с адаптацией, потому что это тоже стресс своего рода. Обычно при таких жалобах рекомендуют снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, по необходимости назначаются препараты но подбирать на очном приеме. Старайтесь сейчас проводить как можно больше качественного времени с ребёнком. Еще косвенно так может проявляться кризис двух лет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном возрасте у детей нередко возникают нарушения сна, обычно это происходит в период ростовых скачков, прорезывания зубов, в возрастные кризисные периоды,в данном случае еще адаптация к саду. Адаптация к саду также процесс небыстрый и непростой, как для ребенка, так и для родителей.
Как правило, по мере созревания нервной системы, всё стабилизируется.
Рекомендуется соблюдение режима дня, ограничить гаджеты и телевизор (если используете), а также регулярный прием витамина Д в профилактической дозе, так как его нехватка может вызывать повышенную возбудимость.
Вечером можно делать ванны с магниевой солью, из препаратов можно попробовать дормикинд, магний в жидкой форме.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана 🌸
Ситуацию которую вы описали вероятнее всего является одной из форм нарушения сна ( ночной страх ): глаза ребенка могут быть открыты , но они «стеклянные». Ребенок физически активен может кричать , отталкивать . Однако при всем находится в состоянии сна , поэтому он отталкивает , не узнает . Обычно дети утром ничего этого не помнят . Причина стресс ( адаптация к садику ). Важно в этот момент не пытаться будить , включать свет . Реагировать спокойно, говорить что мама рядом , следить чтобы ребенок не ударился . Такие эпизоды длятся в среднем не более 10 минут и после ребенок самостоятельно засыпает .
Принятый ответ
Добрый день. То что вы описываете очень похоже на ночные эпизоды возбуждения которые часто случаются у детей на фоне адаптации к садику((это не истерика в привычном смысле а перегрузка нервной системы понимаете?.Ребенок ведь еще не умеет перерабатывать такой объем впечатлений и стресса поэтому ночью психика разряжается через крик(((
И тут ваша реакция спокойствие и присутствие важнее любых слов. Не пытайтесь в момент крика переключить или уговорить. Лучше приглушить свет говорить очень тихо и медленно или просто сидеть рядом..Если она отталкивает не настаивайте но и не уходите далеко. Объятия могут быть слишком сильными стимулом поэтому попробуйте просто положить руку на спину. Днем важно снизить общий шум и количество новых впечатлений!!!После садика не водите никуда лишний раз. Побудьте в тишине дома🙏. Ритуал перед сном должен быть очень предсказуемым теплая ванна одна и та же сказка один и тот же порядок действий. Это создает ощущение безопасности..Также попробуйте давать больше телесного контакта в спокойное время днем носите на руках гладьте. Ребенок должен накопить этот ресурс. Если эпизоды повторяются каждую ночь или длятся больше 15-20 минут стоит показаться неврологу чтобы исключить другие причины. Но раз это было один раз скорее всего это реакция на адаптацию. Дайте себе и ей время. Ваше спокойствие главное лекарство🙏