Отеки лодыжек.Здравствуйте,третий день подряд стали появляться отеки лодыжек к вечеру(утром все ок)УЗИ сердца и анализы месяц назад-там норма

Здравствуйте,третий день подряд стали появляться отеки лодыжек к вечеру(утром все ок)УЗИ сердца и анализы месяц назад-там норма

36 лет
10 Июня ·Просмотров: 103·Анонимно

Принятый ответ

Здравствуйте, если по узи сердца структурных отклонений нет и по анализам натрий уретический пептид в норме, то можно исключить сердечную недостаточность, которая могла быть причиной отёков нижних конечностей,кроме того они могут быть связаны с венозной недостаточностью- когда к концу дня происходит застой лимфы в тканях стоп , в подобных случаях проводят узи вен нижних конечностей

Здравствуйте

Причинами отеков могут быть:
-сердечная недостаточность(отеки должны быть симметричные,то есть одинаковыми с обоих сторон;сопровождаться одышкой).В таких случаях рекомендуется сдача крови на NT-proBNP,нечмотря на то,что ЭХОКГ в норме
-почечная патология (снижение ее функции): в таких случаях рекомендовано сдача ОАМ,креатинина,мочевины,УЗИ почек и мочеточников
-сосудистая патология: чаще всего жто атеросклероз или тромбоз нижних конечностях,лимфостаз. Рекомендуется пройти УЗИ сосудов н/к и проконсультироваться с сосудистым хирургом
-избыточное употребление соли и воды
-прием некоторых лекарственных препаратов

Также сейчас в связи с жаркой погодой, на фоне чего расширяются сосуды,отеки проявляются в конце дня после ходьбы или нагрузки днем.

Подскажите,какие хронические заболевания есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,а МРТ сердца подойдёт?просто собирался делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Имею ввиду,оно заменит анализ ntprobnp?

Нет
МРТ сердца не показывает предстадию сердечной недостаточности
Это только лабораторный показатель
У вас по эхокг все хорошо же

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ок,спс за инфу,сдал сегодня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдал nt probnp-83,при норме меньше 125,хотя раньше был 63,т.е.уведичился немного

Принятый ответ

Увеличение показателя зависит от внешних факторов,даже не связанных с сердцем
Главное,что он находится в целевом диапазоне

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял, спасибо

Здравствуйте!

Учитывая отсутствие структурных изменений сердца , причина подобной отечности нижних конечностей, вероятнее всего, связана с расширением вен низких конечностей , т е с венозной недостаточностью , особенно указывает на это усиление отеков вечером и значительное уменьшение с утра; также , важное значение имеет двигательная активность , если движения мало, т е малоподвижный образ жизни , данные изменения могут быть более выраженными ;
и в таких ситуациях рекомендуется узи сосудов нижних конечностей;
Кроме этого, если давно не проверяли рекомендуется :
- сдать гормоны щитовидной железы , так как дисфункция щитовидной железы может быть причиной отечности на ногах;
- сдать анализы на креатинин, мочевина , калий , общий анализа мочи для измельчения белка в моче , чтобы исключить почечную причину отеков на ногах;
Скажите пожалуйста не направляли на узи сосудов шеи?
Можете прикрепить результаты обследования , анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,все прикрепил.наоборот,весь день на ногах!в августе прошлого года УЗИ вен, артерий н к,УЗИ сосудов головы,там все ок-атеросклероза нет!

По сердцу все хорошо
В таком случае информацтпвнее всего будет повторить узи сосудов нижних конечностей и проконсультироваться с флебологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Главное что значения в норме, не важно 63 или 83 , это ни о чем не говорит и подтверждает что отеки не связаны с сердечной недостаточностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял,а из-за жары может такое быть?

Очень даже может быть потому что в жаркую погоду задерживается жидкость и появляется отечность

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

Здравствуйте! Приложите пожалуйста анализы и узи, которые вы сдавали.
-больше все таки похоже на венозного происхождения отеки. Рекомендуется узи вен нижних конечностей
-исключить почечную патологию, оценив ее функцию по результату биохимического анализа крови (мочевина, креатинин, электролиты)
-даже если узи сердца в норме, то для исключения сердечной недостаточности - натрийуретический пептид
-отекают ли руки ? Можно сдать гормоны щитовидной железы для исключения патологии с этой стороны.

Есть ли у вас какие то жалобы ? Одышка ? Повышается ли давление ? Принимаете ли какие нибудь препараты на постоянно основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,прикрепил

По обследованиям данным без патологии.
Все таки это даже не отеки, такая пастозность. Не останется ямок после нажатия пальцем ?
Думаю что стоит посмотреть вены, и оказаться очно флебологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ямки белые остаются,но через минуту исчезают

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото выраженного отека нет, небольшая пастозность. Причиной может быть длительное нахождение в положении сидя, жаркая погода, низкая физическая активность, электролитные изменения, неудобная обувь. Дополнительно можно выполнить узи вен (поверхностных и глубоких) нижних конечностей для исключения варикозной болезни

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,вот именно весь день на ногах я

Так может проявляться венозная недостаточность. В таких случаях обычно рекомендуют узи вен нижних конечностей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент