Консультация офтальмолога /

Жжение глаз после линз — вопрос №1880555

Здравствуйте. Ситуация следующая уснула сегодня в контактных линзах и проснулась еле открыла глаза, было небольшое кол-во гноя. Глаза покраснели, и ощущается жжение? Где то неделю назад было уже такое, но использовала тетрациклин и окомистин, и все вроде прошло. И вот по новой. Что это может быть?

Возраст: 31

Офтальмолог
Здравствуйте. Линзы снять и категорически не носить.
Прикрепите, пожалуйста, фото глаза к вопросу. Выделения именно гнойные?
Клиент
Александра Евгеньевна, фото прикрепила, очень похоже на гнойные (особенно в уголках глаз), именно если смотреть в глазах то выделения кажутся беловатыми

Офтальмолог
Просмотрела. Спасибо. Сейчас рекомендую капли тобрекс или тобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал за веко 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью 10 минут. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния.
Линзы, повторюсь, категорически нельзя носить.
Клиент
Александра Евгеньевна, поняла. Спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте. На свет не больно смотреть, чувство инородного тела в глазах нет? Прикрепите пожалуйста фотографию глаз
Клиент
Алена Олеговна, на свет смотреть не больно. Ощущения как песок в глазах
Клиент
Алена Олеговна, фото прикрепила
Офтальмолог
Сфотографируйте чуть подальше глаз, чтобы хорошо фокус получился. А то фото не очень четкое получилось
Клиент
Алена Олеговна, прикрепила
Офтальмолог
Спасибо большое. Теперь всё понятно. У Вас выраженный отёк конъюнктивы после МКЛ и конъюнктивит. Сейчас пользоваться только очками. Линзы и контейнер необходимо утилизировать.
Рекомендации по лечению сейчас следующие:
1. Капли Тобрекс по 1 кап 6 раз в день 10 дней
2. Через 10 мин противовоспалительные капли Неванак или Диклофенак по 1 кап 3 раза в день 10 дней
3. Мазь Флоксал закладывать за нижнее веко 3 раза в день 10 дней
4. Чередуя с кератопротектором, чтобы быстрее восстановить слизистую глаза Корнерогель за нижнее веко 4 раза в день 10 дней
Клиент
Алена Олеговна, спасибо. А из за чего это может быть?
Офтальмолог
Из за гипоксии слизистых (конъюнктивы и роговицы), начала размножаться инфекция, которая вызвала реактивный отёк
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Линзы и контейнер нужно выкинуть .
Линзы не надевать 4 недели минимум после рецидивирующей инфекции.

Конъюнктивальную полость нужно ,оттягивая нижнее веко,промывать раствором антисептика окуларис или бактавит или пикторид 5-6 раз в сутки
Закладывать мазь колбиоцин за нижнее веко 4р\день
Лечение должно длиться минимально 7 суток .
Через 7 дней пишите как дела будем смотреть как восстанавливаетесь.
Клиент
Ольга Владимировна, я правильно поняла, это конъюнктивит?
Офтальмолог
Здравствуйте ваши линзы с контейнером больше использовать нельзя. Рекомендую капать антисептик бактавит или пикторид или окомистин 6 р в день. Далее капли тобрекс или сигницеф 4 р в день, мазь флоксал дважды в день за нижнее веко. Через 5 дней надо будет оценить динамику
Клиент
Иван Александрович, спасибо