Болит горло
Неделю мучал комок в горле и сухость,очень тяжело отхаркивалось. После этого начало болеть, к врачу очно пока нет возможности сходить Брызгаю Ангидак и полоскаю ромашкой Может что то еще стоит присоединить.
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле по приложенному фото есть косвееные признаки отёка и раздражения слизистой оболочки задней стенки глотки которые могут быть характерны для воспаления или действия других раздражителей например заброса содержимого желудка в горло
Уточните пожалуйста как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, нос дышит свобно,по поводу слизи, есть ощущение что мешает комок в горле, постоянные сглатывания, изжоги, отрыжки нет
Была язва 12 перстной кишки, но давно, месяц назад было повторное фгдс, по результатам все хорошо
Сглатывание в таких случаях возможно на фоне стекания слизи по задней стенке глотки в рамках воспаления в носоглотке которое возможно и при свободном носовом дыхании, но может раздражать слизистую оболочку глотки вызывая подобные ощущения.
Нос дополнительно в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2 недель - это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Местно в таких случаях также может быть рекомендовано полоскать горло увлажняющим препаратом Вита гиал, рассасывать лизобакт до 3 раз в день
При сохранении проявлений в динамике в таких случаях рекомендуют также выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, анализ крови на с- реактивный белок для оценки активности воспаления
Принятый ответ
Здравствуйте
Как сейчас дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки ?
Такие проявления могут быть не только на фоне вирусной инфекции , но и на фоне раздражения слизистой в горле при ГЭРБ
Нет ли ощущения кислоты / горечи во рту? Изжоги ? Отрыжки ?
Маргарита Александровна, , нос дышит свобно,по поводу слизи, есть ощущение что мешает комок в горле, постоянные сглатывания, изжоги, отрыжки нет
можете прикрепить результаты ФГДС к вопросу?
Принятый ответ
Здравствуйте
На предоставленном фото зева: отмечается отек и покраснение слизистой оболочки небных миндалин и их дужек , то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным.
Для уточнения характера возбудителя, рекомендовано выполнить стрептатест (быстрый тест на бета-гемолитический стрептококк — это самый опасный возбудитель острого тонзиллита)- его можно купить в аптеке и выполнить самостоятельно. Это исследование позволяет за 5 минут определиться с причиной болезни и принять решение о тактике лечения. При положительном результате теста обычно рекомендовано назначение антибактериальной терапии, препаратом выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 875мг 2 р/д-10 дней, если не принимали их за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.
Для уменьшения выраженности боли в горле можно принять любой обезболивающий препарат,например, ибупрофен 200-400 мг до 3х р/д или парацетамол 500 мг до 4р/д
Другой вариант обезболивания
- спреи с обезболивающим эффектом, например, Тантум Верде, Оралсепт, Ангидак. Также могут помочь отвлекающие процедуры в виде мороженого, прохладного или наоборот теплого питья, рассасывание НЕмедикаментозных леденцов (барбарис, Sula, Halls и др.), полоскания водно-солевым раствором, например, физиологическим.
При выраженной боли в горле может помочь полоскание раствором Кетопрофена (Оки) до 2-х р/д
Есть возможность выполнить стрептатест? Отмечаете ли наличие заложенности носа , насморка , кашля , повышение температуры ? Отмечаете ли наличие на шее или под челюстью болезненных горошинок ? Нет ли боли и ломоты
Сурия Азрет-Алиевна, тест, постараюсь сделать вечером
Нос дышит свободно, кашля и температуры нет
На шее слева ощущаю пальцем горошину, но она безболезненная
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото в горле признаки воспаления и раздражения.
В подобной ситуации может быть использовано следующее местное лечение: полоскание горла раствором ОКИ/Кетопрофен лор (местное противовоспалительное и обезболивающее средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).
Если имеется постназальный затек, то рекомендуется использовать спрей Назонекс или Дитамал в нос по 1-2 дозы 2 раза в день до 1 месяца предварительно промыв нос морской водой.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных фото отмечается умеренная гиперемия слизистой задней стенки глотки и небных миндалин, налетов нет, в лакунах чисто. На задней стенке глотки контурируются увеличенные лимфоидные фолликулы, что может быть причиной ощущения комка в горле.
Лимфоидный фолликул - это орган иммунной системы, при воспалительных явлениях в глотке возможно увеличение лимфоидной фолликулы.
При обострениях рекомендуется:
в виде спреев или полосканий Октенисепт 3-4 раза/сут.,
распылять на область увеличенной фолликулы
препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., использования спрея исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Альберт Вардович, есть еще слева на шее маленькая шишка с горошину, пальцем нащупала, безболезненная, это может быть связано непосредственно с воспалением в горле?
Выраженного воспаления в горле нет. Маловероятно, что состояние горла является причиной увеличения лимфоузлов шеи.
Альберт Вардович,а в чем может быть причина, тогда?
Может быть Вы прощупываете совершенно нормальный лимфатический узел. Это не патология.