Ветрянка,не проходят прыщи на лице

Здравствуйте Сегодня 7 день как я болею ветрянкой. С воскресенья 6 июня пью Ацикловир 4 р/сутки по 800 мг(2 таб), обрабатывала каламином и Циндолом . Все вроде бы ничего, первые 3 дня была температура в пределах 38,4 ( выше не поднималась) , и были обильные высыпания в этот момент. В воскресенье 6 июня был последний день высыпаний и температуры. Новых высыпаний нет . На руках, животе, груди, спине, ногах , ягодицах - все подсохло и отваливается. Но на лице , не проходит, даже с интервалом 2 дня сравнила - улучшений нет. Внутри гной, вокруг отек , красные очень. Позвонила доктору из поликлиники, которая изначально делала мне назначения, рассказала что лицо не проходит и есть нагноения , она сказала ничем не мазать , а только пшикать мирамистином на лицо и всё рассосется .Но я очень сомневаюсь что это поможет . Помогите пожалуйста решить мою проблему.

28 лет
11 Июня ·Просмотров: 258·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте!
При отсутствии интоксикации и температуры действительно как правило ничего больше не рекомендуется, эти гнойнички постепенно пройдут самостоятельно, вполне достаточно отработки их антисептиками, главное не ковырять.
Если они будут увеличиваться или начнёт повышаться температура тела то после осмотра терапевт может назначить антибиотики курсом 5-7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации целесообразно использовать местные антибактериальные средства. Высокоэффективны в такой ситуации фузидовая кислота 2% (мазь, крем), мупроцин мазь 2%. Если так же не будет эффекта, то решаем вопрос о назначении системных антибиотиков

Здравствуйте !
А скажите пожалуйста что лучше фузидовая кислота или мупроцин?

Активность примерно одинаковая

А какое у них действие?

Антибактериальное, так как по описанию произошло присоединение бактериальной инфекции на фоне ветрянки. Так часто бывает у взрослых, к сожалению

И мне мазать точечно? А как часто?

Мне не выдает в поиске в аптеки фузидовую кислоту и мупроцин .
Смотрю в горздрав

В подобной ситуации можно сказать, что используют Точечно, верно

А сколько раз в день?

Попробуйте набрать фуцидин, супироцин

По инструкции 2-3 р/сут

А что лучше крем или мазь в моем случае?

В таком случае лучше формат крема

Хорошо, а на ночь что нужно ?

Вечером/на ночь так же можно этим кремом обрабатывать

А можно фуцидином сделать под лейкопластырь мазь на ночь , на тот прыщ что между бровями , самый большой

Под пластырь лучше не делать

Принятый ответ

Здравствуйте. Я врач-инфекционист

В подобной ситуации имеет место местное присоединение бактериальной инфекции, однако если самочувствие относительно хорошее и температура тела не повышается, то системны антибиотики не назначают.
Местно дополнительно к тому, что уже делаете, можно добавить обработку мазями с антибактериальным эффектом:
- Мазь с мупироцином (например, Бактробан);
- Мазь с фузидовой кислотой (например, Фуцидин, Фузидерм).

А подскажите пожалуйста а мне на улицу уже можно выходить, или я заразна?

Сегодня 7 день после последних высыпаний, нового ничего нет

Человек перестает быть заразным после 5ого дня с момента появления последнего свежего элемента сыпи, но не ранее 10ого дня болезни.

Насколько поняла, вы болеете 7млней. Значит нужно соблюдать изоляцию ещё в течение 3 суток.

7 июня были последние высыпания, с понедельника 8 июля все подсыхает , нового ничего нет

Июня

Какого числа заболели?

Высыпания были 5 числа уже и температура

Вы не будете заразны с 15 июня

Подскажите пожалуйста, голова вот разболелась только сегодня, я же пью Ацикловир, что можно или нельзя пить ?

Можно выпить парацетамол

Принятый ответ

Здравствуйте! На лице обычно дольше всего высыпания проходят и чаще всего нагнаиваются, потому что там больше всего желез и выделения жира. Обрабатывают мутные пузырьки фуцидином. Обязательно после того, как пузырьки пройдут и останутся корочки, рекомендуют использовать Цикапласт. На 1 месяц. Он будет способствовать заживлению и препятствовать образованию Рубцов.

Здравствуйте

Фуцидин крем или мазь?

А цикапласт это какой

Фуцидин можно крем или мазь. Цикапласт от ля рош позе

Добрый вечер. Через четыре дня после последних высыпаний пациент считается неза разным. Конечно можно выходить на улицу

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию и фотографиям это похоже на бактериальное нагноение элементов на лице импетигинизацию.Мирамистин один может быть недостаточен. По доказательному подходу при гное, отёке и ярком покраснении нужен очный осмотр врача сегодня, завтра: дерматолог, инфекционист для осмотра и коррекции лечения.Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют:не выдавливать; не сдирать корки; не мазать гормональными мазями: умывать мягко, не тереть; Циндол, каламин на гнойные элементы рекомендуют не наносить.дополнительно рекомендуют наносить местный антибиотик мупироцин (это Бактробан макрем;Супироцин:Бондерм)или фузидиевая кислота(Фуцидин;Фузидерм;Фузикутан) их рекомендуют наносить 2-3 раза в лень, курсом 5-7 дней.

Здравствуйте, а на ночь чем мазать лучше?

Здравствуйте ! На ночь в подобных ситуациях рекомендуют : антисептик и точечно мупироцин или Фуцидин, если есть. Завтра очный осмотр дерматолога,для принятия решения о дальнейшей тактике.

Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют парацетамол.