Длительный невроз более 10 лет, тревожное расстройство с яркими соматическими симптомами. Беспокоит постоянная тревога сильные боли и спазмы в мышцах
Сдавливания т сжатия в теле перехватывает дыхание, мышцы болят ужасно, подергивания мышечные, сковывает все тело мышцы все в тонусе, больно ходить при ходьбе сильно болят мышцы ног, сдавливает шею. Скачки давления, тахикардия, периодические ознобы тревога фоновая постоянно. Лечилась многими препаратами но в ремиссию так ни разу и не вошла, бывает облегчение но потом все возвращается. Скажите пожалуйста уважаемые врачи как лечиться дальше чтобы избавится от этого ужасного состояния, эти симптомы каждый день боли сильные в мышцах очень плохо. Спасибо🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая выраженную физическую симптоматику, то по моему мнению скорее дело не в тревожном, а соматоформном расстройстве , лечение идет через подбор антидепрессанта, при недостаточной эффекты Насти подключаются нейролептики и обязательно психотерапия. Для того, что бы более подробно ответить на ваш вопрос опишите полный опыт лечения ( препараты, дозы)
С начала недуга был назначен триттико и тералидден принимала по такой схеме пол года, эффект был очень малый, все начиналось с ужасной неконтролируемой тревоги. Потом пошли симптомы в теле сжимало все так что было тяжело передвигаться, назначили симбалту также принимала пол года стало немного легче и постепенно отменила, потом спустя три месяца снова принимала симбалту в дозе 30 мг но эффект был незначительный бросила принимать. Принимала золофт дошла до дозы 100 мг пошла побочка стали болеть суставы. Потом перешла на дулоксенту принимала пол года в дозе 30 мг эффект был минимальный и потом отменила.
По моему мнению такое лечение нельзя назвать оптимальным, к примеру тритикко тералиджен изначально не подходящий вариант; симбалта-тот же дулоксетин, по сути применяли один препарат несколько раз в не эффективной дозе( для того, что бы от ад был эффект важно не просто принимать, а подобрать дозу и обычно рабочие у этого препарата в диапазоне от 60 до 120 мг ), золофт при увеличении тоже мог бы быть эффективен, но побочные-по этому не подошел
В плане тактики по моему мнение можно либо тот же дулоксетин рассмотреть, так как и подходит и переносите хорошо, но правильно дозу подбирать, при недостаточной эффективности уже путей много, либо нейролептик подключить, либо менять на пароксетин, венлафаксин или другие препараты. Потребуется время, но состояние можно нормализовать, главное врача найти подходящего и психотерапию подключить , когда физически легче будет .
Екатерина, скажите пожалуйста от чего так давит все тело, потом начинается сильная боль в мышцах, сдавливает бывает грудную клетку что тяжело дышать, то шею, то спину, но в основном страдают нижние конечности мышцы ног в постоянном гипертонусе и очень болят.
В рамках соматоформного расстройства может быть такая симптоматика за счет тревоги и работы вегетативной нервной системы.
Можно сейчас возобновить прием дулоксента?
Да, вы можете обсудить этот вариант с вашим врачом и постепенно работать с дозой препарата
Екатерина, добрый день. Вчера вечером был какой то непонятный приступ началась тревога сильная дрожь сильная, все мышцы сводило мурашки по всему телу, сковало шею боли по всему телу. Давление при этом было в норме, но пульс высокий 100 ударов. Было очень плохо. Так проявляется тревожное расстройство?
Просыпаюсь утром и начинаются сразу все симптомы мурашки тревога, сдавливает все тело. Это все тревога?
По моему мнению да
Принятый ответ
Здравствуйте!
Соматические фактор так понимаю исключен со всех, вероятно, что Вы обследованы полностью?
Можно предположить у Вас тревожное расстройство в связи с чем и происходит постоянное мышечное напряжение.
Принимали ли медикаментозную терапию, может быть наблюдались ранее у врача-психиатра/психотерапевта? Опыт приема антидепрессантов?
Артур, спасибо за ответ. Да врачи не находят ничего такого что могло бы давать такую симптоматику.
Антидепрессант вероятно в данной ситуации и нужна с целью именно не лечения тревоги, депрессии, а с целью снижения болевого синдрома и так же с целью стабилизации и выравнивания работы нервной системы/
У меня тревога тоже присутствует, раньше вообще было невозможно, а сейчас фоновая тревога есть постоянно, но телесные симптомы вообще выражены очень сильно.
Поэтому антидепрессант в данной ситуации и должен как раз полностью стабилизировать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
То что Вы описываете больше похоже на соматоформное расстройство, это лечится, Вам можно помочь. Сходите пожалуйста на прием к психиатру очно, из вариантов лечения обсудите антидепрессанты группы СИОЗС например эсциталопрам, или из группы СИОЗС венлафаксин или дулоксетин + анксиолитик, например алпразолам + психотерапия.
Екатерина, спасибо вам за ответ. То есть все эти симптомы ужасные это соматоформное расстройство? Ну у меня и тревога присутствует. Вот эти спазмы и боли это в рамках этого заболевания?
Да, верно
Это состояние лечится антидепрессантами?
Да, это лечится антидепрессантами
Я принимала много препаратов, может не в эффективной дозировке, но ремиссии так и не было
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! Действительно, так может проявляться тревожное расстройство или соматофорное расстройство, особенно если все обследования чистые по части органической природы.
С таким состоянием важно работать комплексно- прием препаратов , которые может подобрать врач на очном приеме и обязательно психотерапия с упором на КПТ и техники релаксации, которые будут помогать снижать неприятные симптомы боли в мышцах и тд. Например, релаксация по джекобсону , АТ по Шульцу
Принятый ответ
Здравствуйте. Наталья, тревожные расстройства действительно могут сопровождаться выраженными телесными симптомами, которе вы перечислили. Однако по одному описанию невозможно определить, связаны ли все ваши симптомы исключительно с тревогой, поэтому важно продолжать наблюдение у врача и исключать возможные соматические причины.
Если медикаменты дают лишь временное облегчение, имеет смысл рассмотреть сочетание фармакотерапии с психотерапией, особенно в формате КПТ (когнитивно-поведенческая терапия). При длительной тревоге организм привыкает находиться в состоянии хронического напряжения, и лечение только препаратами не всегда позволяет добиться стойкой ремиссии. Комплексный подход обычно оказывается более эффективным, чем лечение только лекарствами.