Петихии у ребенка
У ребенка 7 лет периодически петихии на разных участках тела, замечала бывает от механического воздействия типо после ношения рюкзака, после тренировок и бывает просто ни с чем не связано как вот сейчас, мы 2 года назад поэтому поводу сдавали общий анализ крови и коулограмму ( прикладываю старые результаты ) сдавали тогда после болезни поэтому в анализах были отклонения но педиатр сказал отклонения незначительные, сейчас мы на отдыхе и я заметила опять петихии и много на ногах , исчезли одни появились другие, вопрос: насколько это страшно ? Есть ли такое понятие ломкие сосуды ? У него например раньше бывали носовые кровотечения чаще после ковыряния в носу( сейчас реже) , достаточно было неудачно козявку подцепить, лор говорила на слизистой близко сосудики расположены, много синяков никогда не наблюдала , но вот когда чистит зубы если щетка жесткая десны могут кровоточить не много, но при ранках кровь останавливается всегда нормально. Вопрос стоит ли волноваться сильно, диспансеризацию проходил перед школой полтора года назад и в спортивной школе где учится этой зимой , по анализам, узи там все в порядке было. Мы сейчас на отдыхе после сдадим конечно коулограмму и общий анализ, может ещё что-то надо проверить ? Вообще с чем это может быть связано ? Заболеваний у ребенка хронических нет
Принятый ответ
Добрый день!
По описанию ничего серьезного и подозрительного в отношении гематологических заболеваний не выявлено.
Петехии - это мелкие синяки , они могут появиться на фоне тонкости и ломкости сосудов , когда их проницаемость еще больше повышается на фоне инфекции, аллергии , воспаления и воздействия солнца
Также при снижении тромбоцитов и нарушения свертываемости
( снижения тромбоцитов ранее не было, в коагулограмме были незначительные отклонения )
Можно планово из повторить, но спешки точно нет
Рекомендуется в рацион добавлять больше витамин содержащих продуктов
И можно рассмотреть прием Аскорутина по 1 таб в течение 1 мес ( для укрепления сосудов )
Принятый ответ
Здравствуйте! Критичности по фото кожи и по показателям гемограммы нет.
Повышенная проницаемость капиллярной стенки может быть характерна для детей в принципе, а также усиливаться в периоды активного роста, после болезней, при аллергиях, проблемах ЖКТ.
В рационе питания важно усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С, листовых овощей, зелени. Иногда могут назначаться антигистаминные препараты, Аскорутин, Дицинон.
По вводным данным повода для тревоги нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила
Появление петехий у детей может быть из-за механического сдавления, расчесывания, после перенесенной инфекции, при наличии аллергии. В большинстве случаев это связано с повышенной проницаемостью сосудистой стенки.
В рацион необходимо добавлять больше овощей и фруктов, содержащих витамин С.
Обычно рекомендуется наблюдение в динамике. Если есть еще симптомы повышенной кровоточивости (синяки, кровотечения), то назначается дообследование: ОАК, коагулограмма, агрегация тромбоцитов с АДФ, коллагеном, ристоцетином.
Коагулограмму важно пересдать с соблюдением правил
Выпить воды перед сдачей, жгут не должен быть сильно затянут. Если сдаёте кровь только коагулограмму, то первую пробирку медсестра должна утилизировать. Между сдачей и анализом в лаборатории должно быть не более 4 ч, либо кровь должна быть заморожена не более 24 ч.