Увеличена щитовидная железа, обнаружена небольшая киста, сданы анализы для контроля (результаты УЗИ и анализов прилагаю) . Стоит ли беспокоиться?

Мужчина, 28 лет. Изначально беспокоил ком в горле, прошел УЗИ щитовидной железы (документы прилагаю) Была найдена небольшая киста и увеличение щитовидной железы, отправили на контроль анализов крови (результаты прилагаю). Врач-узист рекомендовала ориентироваться не на референсные значения лаборатории, а на те, которые дала она: Ттг (0,9-1,5) т4 свободный. (14-16) антитела к тпо (0-0.1) Общий белок (не ниже 75) Подскажите, на что ориентироваться? Что стоит далее предпринять (и стоит ли?)?

28 лет
11 Июня ·Просмотров: 155·Алексей

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей!

По узи объем железы в норме. Норма объема щитовидной железы для мужчин до 25 см3. Описана мелкая кисточка. Кисты щитовидной железы - это доброкачественные образования. Как правило, они возникают из-за йододефицита. Специфического лечения нет, только наблюдение. По узи в целом ничего плохого не описано
Достаточно его контроля 1 раз в год. Желательно у одного специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной

Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
Антитела в норме, что говорит о низком риске развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем

По самочувствию Вас что-то беспокоит кроме кома в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!
Периодический ком в горле, в основном после физических нагрузок и нервных дней, так же нестабильный сон с просыпаниями

Подобные изменения на узи не вызывают кома в горле. Чаще это патология ЖКТ (ГЭРБ), патология нервной системы (остеохондроз, тревожное состояние) или патология лор органов
В подобных случаях рекомендуют проконсультироваться с гастроэнтерологом, неврологом и оториноларингологом

Нестабильный сон так же не связан с имеющимися изменениями на узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас!

Будьте здоровы!

Здравствуйте. В настоящее время функция щитовидной железы в пределах нормы. Наличие кисты в щитовидной железе не страшно. Объём щитовидной железы также в норме. Ни на какие другие нормы ориентироваться не нужно. Ком в горле не из-за щитовидной железы. Чаще из-за стресса. Если стресса нет, тогда нужны консультации ЛОР-врача и гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас, Диана!

Принятый ответ

Не за что!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с результатами обследования.
Поводов для тревоги абсолютно нет.

Гормональный отклонений со стороны щитовидной железы не выявлено. Здесь все в норме.

На УЗИ объем щитовидной железы не увеличен. Описана маленькая кисла (возможно, расширенный фолликул) с доброкачественным потенциалом. Специфического лечения данные изменения не требуют. Ваша тактика - наблюдение.

Чувство кома в горле не связано с патологией щитовидной железы. Зачастую данный симптом обусловлен длительным стрессом, тревожно-депрессивным расстройством, ГЭРБ, шейным остеохондрозом, патологией лор-органов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ, Ирина!