Укус клеща

Доброго дня.Дома трое деток(12,4,1).Вернулись с дачи,утром на полу нашла 2шт клеща,как шарики уже.Что делать?

38 лет
11 Июня ·Просмотров: 107·Юлия, Москва

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что если явного присасывания не было, то в таком случае выбираем тактику наблюдения

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17662737093f34937d54fede5b4edf8626a8c6d7f9.jpg
Юлия
Клиент

Клещей сдали в лабораторию,а антибиотики разве не нужны?

Юлия
Клиент

Клещи напитые,явно с кого то отвалились.

Антибиотики показаны, но не известно же кому назначать
Может у кого-то есть симптомы или элементы, похожие на укус

Юлия, здравствуйте. Я врач-инфекционист.

Чтобы лучше разобраться в ситуации, необходимо задать вам несколько уточняющих вопросов.
Есть ли у вас домашгме животные?
Внимательно осмотрите всех членов семьи. Если клещи напившиеся, то они присосались надолго, на коже должны остаться следы, похожие на кратеры вулкана: ранка, окружённая красновато-сигим валиком отеком и синячком

Юлия
Клиент

Добрый вечер,животных нет вообще.Мне сложно понять,т.к.много комариных укусов.Я сейчас фото малыша прикреплю,чтобы вы глянули.

Юлия
Клиент

Фото на ножке.

Это место больше похоже на укус мошки

Принятый ответ

Если невозможно найти следа, тогда ждите результата обследования

Здравствуйте!
Учитывая что явного факта присасывания клещей у детей не отмечали вообще профилактика не назначается. Обычно ограничиваются только наблюдением.

Если только в качестве перестраховки, то рассматривают прием у детей до 8 летнего возраста антибиотики пенициллиновой группы, амоксициллин.
Согласно инструкции его принимают 50 мг/кг/сутки, доза делится на 2-3 приема, курс приема 5 дней.
А у ребенка 12 лет может быть рассмотрен прием доксициклин в течении 5 дней.

В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема (колечко с бледным центром), будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью, сдают IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.
Если ничего беспокоить детей не будет, то проходить обследование просто так не требуется.

Юлия
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста Юлия! Здоровья Вам и Вашей семье!

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Проанализировав вашу ситуацию, хочу сказать, что кого кусали клещи непонятно, давать всем антибиотик смысла нет.
В данной ситуации наблюдают за кожными покровами и общим самочувствии всех членов семьи в течение двух месяцев.
Даже если в клещах будут возбудители инфекций, то все равно непонятно кого они кусали и риск заражения если в клеще окажется возбудитель 50\50.
Поэтому только наблюдение.

Юлия
Клиент

Спасибо

Здравствуйте. В случае когда не было факта присасывания клеща, то профилактика не назначается. Ограничиваются наблюдением за общим самочувствием.
Однако с целью превентивных мер допускается антибиотикопрофилактика у детей до 8 лет амоксицилином в дозировке 50мг/кг/ сутки, эту дозу делят на 2-3 приема, курс длиться 5 дней.При появлении кольцевидной эритемы, увеличения лимфоузлов, немотивированной лихорадит выше 37,5 сдают антитела класса M и G к боррелиям. Если по истечении срока наблюдения ничего не будет беспокоить, то сдавать анализы не нужно.

Юлия
Клиент

Здравствуйте,подскажите примерное время(дни,недельки,мясяцы) наблюдения за детками?

Наблюдение длиться 4 недели

Юлия
Клиент

Спасибо