Консультация пульмонолога /

Тяжело дышать — вопрос №439040

Добрый вечер! 2 ночи жена плохо спит из-за того что тяжело дышать в лежачем положении (как будто не хватает воздуха). И только в лежачем положении есть свистящий хрип в горле. Лучше когда ходит и сидит. Из-за того, что плохо спит - слабость. В остальном нет никаких симптомов: горло не болит, кашля нет, температуры тоже. Что это может быть? И как лечить?

Терапевт
Здравствуйте , причин может быть много,но первое с чего нужно начать -исключить заболевания сердца, так как лежа больше притекает крови сердцу и оно может не справляться . Сделайте ЭКГ , желательно узи сердца. Сдать ОАК для выявления анемии. Измерьте сатурацию. Есть заболевания сердца? Сколько лет? Желательно послушать легкие и сердце, сходите на прием.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, проблем с сердцем не было. Делали недавно ЭКГ и анализ сдавали, все в норме было. Прикрепили сейчас документы. 46 лет

Терапевт
Тогда спирографию пройти. Если есть небулайзер для ингаляций , попробуйте подышать пульмикортом , раз говорите свист слышите.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,сначала пусть сдаст общий анализ крови, спирограмму,ЭКГ для исключения сердечной патологии,если давно не делала,то флг
После этого можно будет определиться с лечением
Принятый ответ
Клиент
Анна, недавно делали ЭКГ и анализ общий крови сдавали, было все в норме. Документы сейчас прикрепили
Терапевт, Кардиолог
ЭКГ,кровь в норме,но нужна спирометрия-она покажет,если патология или нет и желательно,чтоб врач очно послушал
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Необходимо обследоваться - общая кровь, ФЛГ, ЭКГ, ЭХО КГ, спирометрия
Принятый ответ
Клиент
Анна, ЭКГ и общий анализ крови недавно сдавали, было в норме. Документы прикрепили
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Надо все же сделать ЭХО-КГ и спирометрию.
Клиент
Анна, можно что-нибудь выпить из лекарств для облегчения до обследования? Чтобы могла поспать хорошо
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Пить ничего не надо, просто приподнять головной конец, повыше подушку
Пульмонолог
Александр, доброй ночи.
Вашей супруге необходимо пройти дообследование для выявления причины затруднения дыхания: УЗИ сердца ,общий анализ крови ,кровь на общий иммуноглобулин Е и кровь на Эозинофильный катионный протеин, Спирометрию.
Заменить перьевые подушки.
С результатами обследования- осмотр терапевта и при необходимости консультация Пульмонолога и Кардиолога.
Александр, ещё ,как вариант- вызов скорой помощи в момент затруднения дыхания для определения наличия бронхоспазма ,измерения Сатурации крови ,ЭКГ в момент одышки и оказания первой помощи.
С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, хорошо, будем обследоваться. ЭКГ и анализ крови делали, в норме.
Пульмонолог
Александр , я видела результат анализа крови и ЭКГ .
Но нужно дообследоваться ,чтобы найти причину и подобрать терапию и для облегчения симптомов затруднения дыхания и в идеале для лечения ,чтобы полностью убрать одышку.
Александр ,к сожалению ,не могу посоветовать ,например ,бронхорасширяющие препараты ( свист в горле - это может быть и спазм на уровне крупных бронхов и нарушение проводимости в сердце ,и проблемы с щитовидной железы ,и заброс желудочного содержимого и изменения в средостении) - поэтому с начало обследование- потом терапия.
В обследовании: ещё и УЗИ щитовидной железы и КТ лёгких.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, узи щитовидной железы делали , нашли коллоидный узел правой доли щитовидной железы, но при этом гормоны все в норме. Сказали тогда на это сильно не обращать внимания, потому что ТТГ и Т4 в норме
Клиент
Ольга, пока до конца не обследовались , если повторится приступ удушья, чем можно помочь ?
Пульмонолог
Александр, только вызов скорой помощи.
Один нюанс - вызывать надо как- только появится свист в горле , не дожидаясь удушья.
С уважением, Ольга.
Фтизиатр
Здравствуйте, Александр. В первую очередь необходимо исключить проблемы с сердцем : ЭКГ без нагрузки и с нагрузкой, УЗИ сердца и сосудов, а также спирометрия также без нагрузки и с нагрузкой ( определить функцию лёгких). Если на высокой подушке Вашей жене будет легче, значит, спать на высокой подушке. При сильных приступах удушья, непроходящей одышке лучше вызвать скорую. Можно попробовать Вентолин (сальбутамол) спрей, если поможет, значит, возможно бронхиальная астма. При повышенном давлении можно разгрузить сердце верошпироном или другим калийсберегающим диуретиком одна таблетка в день утром до 2-3 недель, препараты калия, магния - Панангин или Аспаркам, эти препараты применяются длительно, до 2-3 месяцев и дольше. Желательна консультация кардиолога и пульмонолога.
Пульмонолог
Здравствуйте. При приступа удушья- попробуйте Сальбутамол 100 мкг или Беродуал 20/50 мкг спрей 2 вдоха не более 3-4 раз в сутки, если поможет- это Бронхиальная астма. Сделайте ФВД с бронхолитиком, ЭХО- КГ, кровь на катионный эозинофильный белок, чтобы подтвердить диагноз.