Тяжело дышать,сжатые сосуды в голове,головная боль

Добрый день. 24 августа,во 2 день цикла мне стало тяжело дышать,сосуды сжаты в голове. Прям приходится делать глубокие вдохе,иначе,не хватает воздуха. Начинает болеть голова из-за этого спустя время. Вот уже 7 день эти симптомы возникают. Дышать становиться легче,когда какое-то время нахожусь на свежем воздухе. Также,слабость,сонливость и соответственно, настроение снижено. Чувство будто тахикардия,но на самом деле,измеряю пульс не повышен. Возникает неожиданно и проходит также. Длиться от получаса до нескольких часов. Также,есть боль в спине. Думаю,боль идёт от напряжённой шеи и от поясницы,а кажется,что вся болит За неделю до этих симптомов закончила лечение у невролога. Делала капельницы Мексидол и Актовегин. Уколы Нейробион и Кетонал. Лечение было связано с тем,что выявлен шейный остеохондроз, протрузии и из-за этого тоже было плохое самочувствие- сжатые сосуды в голове,головные боли,слабость,низкое давление,но такого,что было настолько тяжело дышать не было. Сейчас принимаю Актитропил. Врач рекомендовал ввести нагрузки - тренировки с тренером в зале,йога. Может,мне действительно станет лучше от тренировок?

Остеохондроз шейного отдела,Признаки локального минимального нарушения пневматизации ячеек сосцевидного отростка левой височной кости,гастрит
27 лет

Здравствуйте, по МРТ головного мозга у вас описана норма
По МРТ ШОП возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют. Также есть протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе они не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль полосой в руку. Локальные боли данные изменения не дают.

Мексидол, актовегин, актитропил препараты с не доказанной эффективностью их применение сомнительно, сосуды не зажимаются и ваши симптомы никак не связаны с сосудами

Описанные симптомы характерны для тревожного расстройства, нервного перенапряжения, может не быть явной тревоги и панических атак, но при нарушении работы нервной системы возникают подобные симптомы, также на фоне тревоги часто хронизируется болевой синдром, возникает сильный спазм мышц

Пройдите тесты, чтобы лучше понять, что с вами происходит

https://psytests.org/depr/hads.html

https://psytests.org/depr/bdi-run.html

Обычно рекомендуется консультация врача-психотерапевта, может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления. Обычно назначаются препараты из группы антидепрессантов например:сертралин или эсциталопрам. Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу головного мозга. Нужно постепенно повышать дозировку препаратов, далее длительный прием 9-12 мес. В первый месяц приема антидепрессант накапливается, дополнительно назначаются препараты например: атаракс или тералиджен 1/2-1 т на ночь 1 месяц

Профилактикой болей в спине служит постоянное занятие ЛФК (когда нет острой боли)
Упражнения можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Также можно использовать аппликатор Кузнецова
Массаж
При возникновении головных болей рекомендовано сразу принимать препараты из группы НПВС (например ибупрофен 400-800 мг или найз 100 мг или кетопрофен 100 мг), если боли сопровождаются тошнотой или Свето или звукобоязнью это может быть мигрень, тогда, если не помогают НПВС можно применять триптаны, например: суматриптан 50-100 мг или эксенза спрей 1-2 впрыскивания в самом начале боли, иначе эффект может быть минимальным

Периодические головные боли могут возникать у всех, это нормально
Частыми головными болями считается боли чаще 8 раз в месяц, при такой частоте неврологом может назначаться профилактическая терапия, для снижения частоты и силы головной боли

Нужно вести дневник головной боли https://t.me/Migrebot

Для профилактики болей следует соблюдать режим дня:полноценный сон, сбалансированное питание, занятие лечебной физкультурой

Спорт может положительно влиять на болевой синдром, нервное перенапряжение, поэтому, да, спорт может улучшить состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина Александровна, Да,у меня есть боли в левой руке.
И также,боль в левом виске стала возникать постоянно в положении лёжа.
Боль в виске в принципе,в моей жизни уже 8 лет и она может возникать,когда перегреюсь или переохлажусь, к примеру или устану.

Да,я тоже думала,что это может быть тревога,хотя,не сильно выраженная.

Этот год у меня начался с того,что в новогоднюю ночь я заболела ротовирусом,после - был этмоидит,потом обострение гастрита.
Далее - последовало обострение остеохондроз и неожиданно,начались головокружение (2 раз в жизни) и длились пока не пропила 1 месяц Бетагистин.
И самое главное,чем хочу поделиться,что я хотела зачать ребёнка ещё с 25 лет,но муж по причинам материального положения и своей неготовности был против.
И вот,перед новогодней ночью он сказал,что согласен зачать ребёнка и тут то и начались мои болезни,которые одна за другой длятся.
Буквально,несколько дней проходит между разными болезнями-симптомами и снова что-то новое.
Я поймала себя на мысли,что боюсь беременности и того,что мне и так плохо,а будучи беременной может стать ещё тяжелее.

Поэтому,пить антидепрессанты я бы совсем не хотела.
Всё-таки я имею желание зачать ребёнка,но меня останавливает то,что практически постоянно плохо себя чувствую ,то одно,то другое.
И у меня часто бывают боли в жкт и вздутие,возможно,это и правда тревожность и психосоматика.

Даже сейчас,я была настроена после больничного на зачатие ребёнка,но мне стало тяжело дышать,сжатие в голове и головная боль.

Что можете мне порекомендовать?
И можно ли мне ввести тренировки фитнесом или лучше пока полегче тренировки делать?

Прикрепляю результаты теста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина Александровна, прикрепить результаты тестов не получается.

По первому тесту - депрессия (выше 9) и тревога (меньше 9)
По тесту Бека - умеренная депрессия,субдепрессия

По тестам есть не критичные изменения, вероятно есть тревожность и обострение произошло на фоне зачатия, так как это, конечно, серьезное решение

Антидепресант сертралин разрешен даже при беременности

Если не хотите принимать антидепресанты, можно пройти когнитивно-поведенческую терапию с психотерапевтом, чтобы научиться бороться с тревогой, нервным перенапряжением, по другому смотреть на возникающие трудности и тд, также можно заниматься йогой, медитацией, изучать дыхательные практики
Нужно вести активный образ жизни, спорт действительно тоже помогает. Поэтому стоит рассмотреть занятия

Чтобы купировать симптомы, можно использовать симптоматическую терапию, например атаракс или тералиджен 1/2-1 таб при тревожности или появлении ваших симптомов, принимать можно курсом до месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина Александровна, благодарю вас.
А что лучше атаракс или тералиджен?
Цены у них явно разнятся.

Получается принимать можно,когда начинается тревожность или мои симптомы с затрудненным дыханием?

Принятый ответ

Это препараты с разным действующим веществом, но эффекты схожи, цена отличается, да
Чаще используется атаракс при описанные симптомах он хорошо себя зарекомендовал

Да, можно принимать стмптоматически, если появилась тревожность или описание жалобы, если они сохраняются несколько дней, то можно пропить курсом

Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
При остеохондрозе действительно лфк , спорт могут укрепить мышечный корсет и снизить болевой синдром
Мексидол , Актовегин сомнительные препараты, не оправданы с точки зрения доказательной медицины
Эффективность можно проверять на сайте

https://mediqlab.com/

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Алена Алексеевна, здравствуйте.
Тест показал умеренную тревогу и умеренную депрессию.

И у меня бывают боли в левой руке.

Принятый ответ

Моё мнение прежнее. Больше данных за психогенное расстройство
Бояться антидепрессантов не нужно. Их стигматизация связана с карательной психиатрией 20-летней давности. Сейчас достаточно много современных и безопасных препаратов с минимальным количеством побочных эффектов.

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ головного мозга без изменений. По шейному отделу описаны возрастные изменения позвоночника и несколько протрузий, они бессимптомны.
Сосуды в норме постоянно сужается и расширяются. Это не может давать никаких симптомов.
По описанию вероятнее это тревожное расстройство с элементами депрессии. Они часто проявляются физическими симптомами, например, головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, шаткость, туман в голове, скачки АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле, предобморочное состояние и т п.
В таких случаях есть только 2 варианта лечения:
1. Антидепрессанты. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Сертралин по показаниям разрешен и в беременность, как самый безопасный.
2. Когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ).
Если не лечить, симптомы могут прогрессировать, что значительно снизит качество жизни.
Ноотропы, которые вам назначали, ре используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Их убрали уже практически из всех клинических рекомендаций, одобренных министерством здравоохранения РФ. Эффект плацебо 30%.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию больше данных за гипервентиляционный синдром, возникает часто на фоне стрессов, тревоги, при переутомлении.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Лечение обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта.