Киста яичника у младенца
На 29-й неделе беременности у плода обнаружили кисту яичника слева. На 37-й неделе в кисте появилась взвесь. После рождения киста продолжала расти, и появились новые сгустки. Нам рекомендовали наблюдение за кистой. Хотя многие специалисты говорили, что это был перекрут ножки кисты, и, возможно, яичник уже не функционирует. Но сейчас киста изменилась: стенки стали неровными, а сама киста уменьшилась. Операция назначена на начало июля. Пожалуйста, подскажите, есть ли надежда, что яичник еще жив? По УЗИ его не видно.
Здравствуйте. Заранее конечно сказать сложно, по УЗИ яичник у новорожденных может быть вообще не виден, это не значит что его нет, Если не было полного перекрута придатков, то значит яичник функционирует и во время операции уберут только кисту
Почему появилась взвесь, а потом сгустки? Может ли это говорить о перекруте кисты яичника?
Это может говорить о кровоизлиянии в кисту, у перекрута немного другие признаки, но пока хирург не увидит вживую орган, сказать сложно
Взвесь еще была
Какие например признаки ?
А почему произошло кровоизлияние в кисту? Может ли это быть без перекрута? И нормально ли, что сейчас киста начала уменьшаться и стенки стали неровными?
Иногда такое бывает когда бывает небольшой надрыв, то что киста сейчас уменьшилась может говорить о том, что это не перекрут а её небольшой разрыв
При перекруте и некрозе тканей какие признаки по УЗИ? И при перекруте кисты киста потом регрессирует или нет?
При перекруте видно утолщение стенок, объёмные образования, киста самостоятельно такая не регрессирует
1,6 мм - это толстая стенка? Образование наше выросло до 45 мм, а потом стало уменьшаться. Сейчас киста 21х21х40 мм. И то, каждый УЗИст меряет по-разному: у кого-то она больше, а у кого-то она меньше. Последние узи : Тело матки в anteflexio
Размеры обычные
Длина
19 ММ
Толщина 8 мм
Ширина
12 мм
Форма обычная
Контур : четкий Структура миометрия: однородная
Полость матки :м-эхо линейное
Эндометрий не визуализируется
Шейка матки: шеечно-маточный угол не сформирован
В левой подвздошной области виз-ся округлое анэхогенное образование неправильной формы, с неровностями внутреннего контура, с пристеночным васкулярным эхоплотным компонентом (размер компонента 11*5мм), образование размерами 21*21*40мм V-10мл Правый яичник определяется
Размеры обычные
Длина
16 мм
Толщина
10 мм
Ширина
20 мм
Строение: V- 1,8см.куб., не изменено, в срезе единичные фолликулы д-до 4мм
Жидкость в позадиматочном пространстве не выявлена
Принятый ответ
Я понимаю что вы переживаете, но есть перекрут или нет можно определить только интраоперационно, по УЗИ каких-то признаков перекрута или некроза тканей нет
Здравствуйте, понимаю Вашу тревогу. Надежда сохранить яичник есть, особенно учитывая, что киста уменьшилась. То, что вы описываете уменьшение кисты и появление неровных стенок на самом деле может быть хорошим признаком, это может свидетельствовать о регрессе кисты или изменениях, не связанных с полным некрозом тканей. Однако без прямого визуального осмотра во время операции сложно сделать однозначный вывод. Если при УЗИ не обнаружены признаки отмирания тканей (например, кальцификация), есть шанс, что часть яичника сохранилась. Если же будет обнаружен некроз, воспаление или другие необратимые изменения, к сожалению, может потребоваться удаление яичника.
В левой подвздошной области виз-ся округлое анэхогенное образование неправильной формы, с неровностями внутреннего контура, с пристеночным васкулярным эхоплотным компонентом (размер компонента 11*5мм), образование размерами 21*21*40мм V-10мл
Тело матки в anteflexio
Размеры обычные
Длина
19 ММ
Толщина 8 мм
Ширина
12 мм
Форма обычная
Полость матки :м-эхо линейное
Эндометрий не визуализируется
Размеры обычные
Длина
16 мм
Толщина
10 мм
Ширина
20 мм
С пристеночным васкулярным эхоплотным компонентом (размер компонента 11*5мм), образование размерами 21*21*40мм V-10мл. Что это значит, плохо ли это? Ранее были сгустки и взвесь, сейчас киста стала меньше по объему, а стенки стали неровными.
Описанные характеристики могут указывать на различные патологии, в том числе на зрелую тератому (дермоидная киста), кровоизлияние, воспаление и тд
Киста не маленькая, но и не гигантская. Хирург сможет оценить ситуацию только во время операции, но шанс на благоприятный исход вполне возможен, нет явных признаков глобального некроза
А какие должны быть явные признаки некроза?
Принятый ответ
Кальцинаты, Рубцовые тяжи, массивные сгустки.
К сожалению, до операции мы не сможем точно определить исход, но самое важное, что у девочки есть второй яичник, который не затронут и будет функционировать как положено.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Далеко не всегда взвесь и сгустки в кисте говорят о её хирургическом осложнении, перекруте в том числе. Есть кисты, природа которых изначально такова, что взвесь и сгустки могут появиться сами по себе. То, что яичник сейчас не видно, тоже не говорит ни о чем плохом, у деток такое бывает и в норме. Потому да, шансы на благоприятный исход, конечно, есть.
Просто все узисты и хирурги говорят, что, скорее всего, произошел перекрут, и уже морально готовят, что яичник удалят. Я уже столько слез пролила. Я не знаю, как моя малышка будет жить без одного яичника.
Как мама дочки, искренне Вас понимаю 🥺💔 но не все потеряно, шансы действительно есть!
И даже если рассматривать худший вариант в виде удаления как гипотетически грозящий, это - не конец света! Один яичник и живая, здоровая девочка - это не конец света, поверьте! Да, есть риск уйти в будущем в менопаузу раньше среднестатистического, но в 21 веке мы прекрасно с этим умеем работать, заместителная терапия делает жизнь женщины фактически неотличимой от любой другой
Спасибо вам за поддержку, появилась маленькая надежда, что всё будет хорошо. С одним яичником девочка будет развиваться как и все другие? Не чем не хуже?
Конечно! Этот яичник после вступления в репродуктивный возраст будет функционировать точно так же благополучно, как и если бы их было два
Только теперь придется пристально смотреть за оставшимся яичником? Я не знаю, как приму этот факт, что она может остаться без одного яичника. Я слышала много случаев, когда после полового созревания лишались яичника. Хотя на просторах интернета я нашла очень много женщин, у которых их дочки лишились одного яичника. У меня сердце рвется на мелкие кусочки💔😭
С этим очень непросто свыкнуться, мы нередко обсуждаем работу с психологами в этом аспекте, они и правда хорошо помогают принять ситуацию. Главное, на чем стоит акцентировать внимание - это на том, что 1) общее здоровье не страдает, девочка жива и здорова в конечном итоге, а это - самое главное, 2) качество жизни не снижается никак тоже.