Консультация педиатра /

Анализы ребенка — вопрос №2608415

Добрый день.
Ребенку 11 месяцев.
1,5 недели диарея.
Ребенка ничего не беспокоит, активный, отличный аппетит.
После начала диареи исключили фрукты, овощи и кисломолочные продукты.
Думали, что это на зубы, но врач сказал, что нет.
Давали полисорб и регидрон, эспумизан, баксет.
Сделали узи, сдали крови и кал.
Анализы прикрепляю.
Вижу отклонения в анализах, это опасно?

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте, Анастасия!

По общему анализу крови:
- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

Преобладание нейтрофилов над лимфоцитами признак перенесенной инфекции.

УЗИ без критичных изменений.

Копрограмма в норме, лейкоциты допустимы до 20.

Скажите пожалуйста, какая сейчас частота и консистенция стула?
Есть положительная динамика?
Клиент
Положительная динамика есть.
Ходит реже, но всё же бывает стул, как вода, но чаще кашицей.
На данный момент стул 5-6 раз день (было около 10).
Обильно ходит утром.

Клиент
Я просто не знаю, как сейчас лечить и нужно что-то принимать?
Педиатр
Сколько по времени принимаете баксет?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Полисорб - энтеросорбент с самой высокой на сегодняшний день сорбционной ёмкостью, диарею он обычно хорошо закрепляет (иногда даже слишком) при его приёме соблюдали промежуток во времени не менее часа с остальными препаратами и пищей? Это сорбент, ему всё равно что сорбировать, он мог сорбировать и препараты если не было перерыва в приёме 1 час минимум. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Нет, отклонения в анализах не опасны, не переживайте. По анализам: гемоглобин возрастная норма, эритроциты, эритроцитарные индексы - норма. Нейтрофилы выше лимфоцитов - в возрасте ребёнка должно быть наоборот, это указывает на бактериальную этиологию. В таких случаях к приёму показаны антибактериальные препараты. Энтерофурил (Стопдиар). Средний объём тромбоцитов выше нормы - это указывает на недостаточное количество жидкости в организме, при диарее идёт потеря воды, надо восполнять. Смотрю далее, ответ дополню.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
УЗИ: увеличена поджелудочная железа, эхо-признаки реактивных изменений, это может быть реакция на новый продукт с высоким гликемическим индексом, вспомните что вводили новое примерно 1,5 недели назад: сладко, острое, мучное (сдоба) или другие глютенсодержаще продукты. Это сейчас рекомендую отменить. Смотрю далее, ответ продолжу.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Клинический анализ кала: признаки небольшого воспаления так как имеется слизь и в ней лейкоциты. Имеются признаки ферментной недостаточности в силу возраста. Рекомендую на 3-4 дня Энтерофурил, с интервалом 1 час- для нормализации и оформления стула Адиарин желатина таннат по 1 саше 2-3 раза в день, мукопротектор, создающий на поверхности слизистой кишечника биобарьер и восстанавливающий ее физиологическую функцию. Для нормализации микрофлоры кишечника Адиарин пробио по 6 капель 1 раз в день 10-14 дней либо продолжать Баксет. По рациону: пока сырые фрукты, овощи, ягоды отменить, особенно кожистые, а кисломолочные продукты - можно кушать. Глютен-содержащие продукты тоже отменить (рожь овёс, ячмень, пшеница). Питьевой режим увеличить, пить 40 мл на кг веса тела в сутки пить воду и детские чаи Ромашка, Липа, Малина, – обладают противовоспалительным действием, снимают спазмы, Шиповник - обладает лёгким мочегонным действием и при этом немного крепит стул, что в данной ситуации очень хорошо – Хипп, Бебивита, Семпер, Хайнц, Леовит, Когда я вырасту, они разработаны для малышей, дети их с удовольствием пьют, заодно обладают лечебным действием. С уважением.