Подагра….ч
Здравствуйте.ношу на работе по 13 часов неудобную ,тяжелую обувь.зимой обратил внимание на сильную боль в районе пальцев.прошло само собой .около 3 недель назад ногу раздуло очень сильно ,невозможно ходить,сделал рентген,перелома и ушиба нет.мазал мазями ,прошло через пару дней.обратился 1,5 недели назад к терапевту с симптомами орви и рассказал про ногу .она задала вопрос ,может мне сдать на подагру ,на что я отказался .придя домой визуально обратил внимание на припухлость сустава большого пальца ноги и на ощущения как будто его тянет.поехал сдал анализы,мочевая кислота 462.решение было быстрым ,диет и тд не соблюдал.сразу скажу ,я большой любитель пива .практически каждый день бутылочку вечером выпиваю
Принятый ответ
Георгий,здравствуйте!
Если у вас периодически возникают приступы боли,припухлости в суставе стопы,то вполне вероятно,что это может быть картина подагрического артрита. Да,пиво это как раз мощный провокатор приступов, к сожалению,от него рекомендуют отказаться.
По фото визуально слева стопа отечна немного,скажите,это так? Потому что все же фото может искажать. Болит в покое?
Какой у вас рост и вес? Нет ли камней в почках? Давление не повышается? Нет диабета,сердечных заболеваний?
Здравствуйте.сказать ,что болит ,нет .но я уже просто загоняюсь по этому поводу и постоянно обращаю внимание.как будто бы тянет .боли как таковой нет ,дискомфорт какой то больше и уже в голове так сказать.рост 190,вес 110.давление повышается частенько .диабета нет .с сердцем тьфу тьфу тьфу
И еще момент .я после этого уже пил пиво и так скажу не мало ,так как в отпуске,но отеков вищуально и болей не ощущал
А вот приступ,который был ранее -он был единичным? Расскажите подробней о нем,как он протекал? Фото не осталось?
У меня обувь максимально неудобная на работе ,я на ногах почти 12 часов .зимой стало больно левую ногу ,сейчас вот летом прям раздуло на утро после работы ,одеть кроссовок не мог.прошло через пару дней ,травматолог сказал мазать долабене.сейчас немного отдает в том же месте ,но на левой ноге ,но отека нет
Фото приложу
Когда опухла сильно нога,потом дома все прошло ,вышел на работу ,одел ботинки ,отработал два дня и опять припухло …но не так
Похоже на приступ подагры. Смотрите,чтобы разобраться недостаточно только анализа на мочевую кислоту. Еще рекомендуют сделать узи стопы,чтобы визуализировать,что происходит. А так же посмотреть СРБ,РФ в крови. Плюс печеночные ферменты ( чтобы какие то препараты принимать важно оценить функцию печени).
Во время нестойкой ремиссии нельзя начинать снижать МК,иначе приступ усилится. Сначала полностью купируют боль/припухлость. С этой целью после до обследования назначают нпвс. Плюс диета,конечно,тоже будет важна. Исключают алкоголь,сладкие газированные напитки,мясные бульоны,колбасы,сосиски, соусы,фастфуд.
После полного исчезновения симптоматики уже рассматривают вопрос приема аллопуринола,либо фебуксостата
Анализы плохие у меня ?
Спорт возможен при этом ?
Функция почек хорошая,моча без значимых отклонений,мочевая кислота повышена,но не критична. Обычно мы стремимся к уровню 360 мкмоль/л. Но тут очень важно и питание ваше пересмотреть.
Спорт возможен,но после дообследований,чтобы было понимание полное происходящего в стопе. Для этого и нужно узи
А с вами как то можно поддерживать связь ?
Вопрос активен этот 3 дня. Можно писать здесь,я увижу и отвечу.
Окей.спасибо