Консультация гинеколога /

Киста яичника, противопоказаны ОК — вопрос №439077

Здравствуйте! 5 лет назад удален яичник (перекрут тератомы). Теперь периодически возникают кисты. Лечилась ОК. Но последний раз начались дикие головные боли. Невропатолог запретила ОК - вероятность инсульта. Чем лечить кисту, подскажите, пожалуйста!

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Какие кок Вам назначали?
Клиент
Илона, пробовала многие. Последнее кольцо вызвало непереносимые головные боли. Невропатолог сказала, что мне все КОК противопоказаны, т.к. есть риск инсульта.

Акушер, Гинеколог
Добрый день! А Вы пробовали пластырь ЕВРА?
Клиент
Илона, есть противопоказания: мигрень с аурой. В противопоказаниях к пластырю она тоже, к сожалению, указана((( КОК без этого противопоказания, к сожалению, нет. Есть ли другой вариант лечения?
Акушер, Гинеколог
Кисты, чаще всего, фолликулярные или желтого тела?
Клиент
Илона, только фолликулярные, стали возникать после того, как удалили правый яичник по поводу перекрута и тератомы
Акушер, Гинеколог
Для лечения фолликулярных кист необходим и эстроген, и прогестерон. А они Вам противопоказаны.
Клиент
Илона, а как быть? Оставить так и не лечить? Переживаю, что делать((
Акушер, Гинеколог
А не пробовали эстроген в виде геля и утрожестан вагинально?
Клиент
Илона, там тоже с осторожностью идет мигрень. Его не пробовала. Невропатолог говорит, что любые кок противопоказаны. Есть ли варианты лечения без них? Ведь, наверное, встречаются женщины, которым тоже кок нельзя? Буду благодарна за ответ!
Акушер, Гинеколог
Это не кок. Это эстроген и прогестерон, который действует только местно
Клиент
Илона, спасибо!