Гипертония
С февраля при хронической гипотонии, стало подниматься АД до 180-200. Принимаю лекарства: Бисопролол 5 мг, триметазидин 35мг, лориста 25мг, нитросорбит10мг, тромбитал, мертенил 10 мг
Принятый ответ
Здравствуйте!
Очень хорошо, что уже сдали базовый набор анализов, но хочется отметить, что при гипертонии важно сдавать не просто общий холестерин, а липидный профиль (ЛПНП, лпвп, триглицериды).
Также уточнить, ренин сдавали на фоне терапии? Потому что препараты для снижения давления сильно влияют на данный анализ.
Не делали УЗИ сосудов шеи, УЗИ сосудов почек и УЗИ сердца? Это также базовые анализы для определения вторичных причин таких скачков давления.
Чтобы я могла помочь, скажите пожалуйста, что-то пьете из препаратов на постоянной основе?
Здравствуйте. Ренин сдавал на фоне терапии. УЗИ не делал. Липидный профиль сдавал ранее все показатели в норме. Сейчас холестерин высокий видимо, потому что не пил мертенил несколько недель.
Принимаю Бисопролол 5 мг,триметазидин 35мг,лориста 25мг,нитросорбит10мг, тромбитал, мертенил 10 мг
Тогда анализ на фоне терапии не показателен.
Указали, что есть стенокардия, при ней ЛПНП должен быть менее 1.4, и прерывать терапию статинов более нельзя.
В такой ситуации обычно лористу меняют на более сильный препарат, например, валсартан или телмисартан.
И ввиду наличия стенокардии, обычно хорошо подходят блокаторы кальциевых каналов, например, амлодипин. Он расширяет сосудв, в том числе сосуды сердца.
УЗИ сосудов шеи не делали?
Делал в прошлом году, есть бляшки. Но не критичные
Амлодипин дополнительно или взамен какого-то препарата?
Дополнительно к основной терапии.
Препараты копятся неделю, после чего можно будет полноценно оценить эффект от терапии. Пока они копятся, обычно ситуационно используется моксонидин до 0.6 мг в сутки.
Валсартан в какой дозировке и сколько в день?
И Амлодипин 5 мг?
Обычно валсартан начинают с 80 мг. При необходимости возможно увеличение до 160 мг.
Амлодипин да, обычно 5 мг.
Спасибо
Будьте здоровы!
Здравствуйте, что беспокоит на данный момент ? Как давно на терапии ? Повышен холестерин , хорошо бы оценить узи бца , липидный профиль ( хс,лпнп,лпонп,лпвп,тг) ; так же контроль глюкозы , ттг,т3,т4 ; узи почек , общий анализ мочи ;
Здравствуйте !
По результатам анализов крови отмечается повышение холестерина, однако учитывая сопутствующие заболевания , в том числе ибс , важно сдать кровь на липидный профиль : лпнп (плохой холестерин), который должен быть менее 1,4 и тригдицериды, целевые значения менее 1,7;
Изменения уровня рениев и катехоламинов неинформативно, если анализы сдавались на фоне отмеченной терапии;
Что касается лечения , учтивая повышение цифр дпвления лориста конечно в данной ситуации вероятнее всего будет неэффективен , и рекомендуется заменить его на более сильный препарат валсартан 80–60 или телмисартан 40-80 мг в сутки
А какие цифры пульса чаще всего на фоне терапии?