Здравствуйте! У моей месячной дочки, вот таки высыпаны на лице и на голове, они все подсохли и стали шелушится.
Были на приеме у врача, она сказала что у нас начался дерматит на лице, а на голове потничка и назначила фенистил 3 капли, 3 раза в день (7 дней) принимаем уже 2 дня и высыпания начали появляться на животике и грудке! Подскажите пожалуйста, надо ли как то увлажнять щеки, так как они начали сегодня шелушился Дочка у меня на ГВ и зависит ли это, от моего питания ? Может ли быть это из за белка ?
Принятый ответ
Александра , здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом
Приложите фото состояния пожалуйста
Судя по описанию у малыша есть признаки акне новорожденного и себорейный дерматит
Это не аллергия и с едой никак не связано
Фотографии прикрепила
Ознакомилась
Как и предполагала Судя по фото и описанию малыша можно предположить наличие акне новорожденных ( цветение , пустулез ) - это безопасное для жизни ребенка состояние, относится к физиологическим , то есть не является патологией ( реакция сальных желез малыша на гормоны мамы которые циркулируют после рождения )
У кого то проявления более яркие , у кого то менее, но так или иначе почти все малыши сталкиваются с этим. Это индивидуально.
Лечение не требуется.
Достаточно ухаживать за кожей
В момент сильного покраснения наносить крема с цинком ( Цикапласт , цикабио )
Эмоленты ( Липикар от ля рош , Атодерм от биодерма , липобейз , атопик)
Купаться маслом для душа от тех же брендов.
При купании , прогулке , кормлении , плаче - сыпь может краснеть
Это не признак аллергии, и чего то страшного
Это сосудистая реакция , вполне физиологично и проходит самостоятельно.
Антигистаминные не нужны.
Диета маме или замена смеси не изменит ситуацию.
Нужно время
После 4 месяцев все пройдёт самостоятельно и бесследно
Себорейный дерматит относится так же к транзиторным состояниям , не требует лечения
Если остались вопросы - рада помочь
Растите здоровыми!
При себорейном дерматите дополнительно рекомендуют пенку от молочных корочек
Особенно в области на голове малыша
Ни с белком ни с аллергией в целом все это никак не связано
Кожа адаптируется к внеутробной жизни
Да когда на улице, вся краснота спадает и просто как сыпь
Домой приходим и все краснеет…
Так же покраснения в области шеи и за ушками и на одном уже, это тоже самое ?
Да, на ушках голове , за ушками чаще себорейный дерматит и он обычно шелушится , но при акне так же шелушения возникают
Акне распространяется на шею , туловище плечики
Это допустимое течение
Спасибо большое 🙏
Эти желтоватые корочки так же признак себорейного дерматита
Те самые молочные корочки
Не переживайте , все хорошо и это не патология
Растите здоровыми 🙏
Подскажите, а это может зудеть у неё?
Она просто часто трет лицо и пытается почесать голову
Да, особенно себорея часто зудит
Гель или пенку , шампунь от молочных корочек важно использовать если есть зуд
Если будет сохраняться обратиться очно к педиатру иногда могут рекомендовать Клотримазол мазь местно кусом на 5-7 дней
Антигистаминные не эффективны в таких ситуациях, зуд они не снимают
Наружно или внутрь не важно
Спасибо, поняла вас
Здравствуйте.
Ознакомилась с фотографиями.
Представленная информация наиболее характерна для акне новорожденных.
Акне связано с действием половых гормонов на сальные железы. Высыпания могут то появляется, то исчезать, сначала в одном месте, потом в другом.
Обычно краснеют при купании, сосании, плаче, бледнеют во сне.
Никакого лечение не требуется, это самопроходящее состояние.
Обычно всё проходит к 3-4 месяцам, иногда может задержаться подольше.
При сухости кожи рекомендуется использовать эмоленты после купания и в течение дня.
Так же для купания при сухости кожи рекомендуется использовать масла для сухой, атопичной кожи (ля рошь, атопик, биодерма, цераве, топикрем, авене, ла кри, липобейз...).
Купать желательно не более 5-10 минут в теплой воде, если кожа сухая.
Кожу не тереть, а промакивать полотенцем.
Так же имеется себорейный дерматит, когда отмечается повышенная секреция кожного сала.
В таком случае рекомендованы средства от молочных корочек (липобейз гель-масло, ла кри от молочных корочек мустела шампунь), так же рекомендуется наносить эмоленты ежедневно на эти места.
Если высыпания выраженны, то рекомендуется наносить масло (детское, персиковое) и аккуратно после мытья головы вычесывать мягкой расческой, чтобы не повредить кожный покров и не занести инфекцию. Так же при выраженном процессе рекомендуется консультация дерматолога.
Спасибо большое
Подскажите, а это может зудеть у неё?
Да, такое может быть
Рекомендованы антигистаминные препараты (фенистил 2 капли на кг)
Принимаем уже
Принятый ответ
Поняла вас.
В таком случае обязательно подключите шампунь от молочных корочек, масло для атопичной кожи для купания, чтобы отшелушидушивать и увлажнять кожу.
Спасибо большое
Здравствуйте!
По приложенным фото у ребёнка предположительно активное цветение, так называемое, акне новорождённых. Чаще элементы располагаются на лице и шее, но могут немного распространиться по всему телу, в основном элементы концентрируются на лице. Лечения подобное состояние не требует, проходит самостоятельно. В случае сухости, рекомендуется наносить эмоленты ежедневно, 2 раза в день.
С Вашим питанием появление элементов не связано. Это физиологическое состояние и появляется в результате усиленной работы сальных желёз.
Добрый день, меня зовут Екатерина Ивановна, я врач-педиатр.
Понимаю, что вы беспокоитесь, однако по фото можно предположить младенческое акне (пустулез), это состояние считается транзиторным ( проходящим самостоятельно) и является абсолютной нормой для деток такого возраста. Из появление связано с реакцией сальных желез на гормоны мамы, которые ребёнок получает с материнским молоком. Могут быть распространены по всему телу, прием антигистаминных препаратов обычно никак на них не влияет.
Растите здоровыми🌸
Спасибо 🙏
Здравствуйте! По описанию и предоставленным фотографиям можно предположить акне новорождённых,от питания мамы обычно никак не зависит
Это частое явление у малышей, которое возникает в 1-2 месяц жизни и в течение нескольких месяцев проходит самостоятельно(в среднем к 2-3 месяцам ).Высыпания чаще всего локализуются на лице (щеки , лоб , подбородок ),но могут распространяться на волосистую часть головы , шею , верхнюю часть груди , беспокойства у малыша обычно не вызывают .
Течение не редко может быть волнообразным : высыпаний может становиться то меньше , то больше ,во время плача и купания они могут краснеть.
Рекомендовано обязательно проводить ежедневные гигиенические мероприятия.
Кожу стараемся не тереть ( после купания аккуратно вытираем промакивающими движениями ), не чесать , не давить!
При выраженной сухости кожи можно увлажнить эмолентами (Ля рош позе ,липобейз беби)