Базиллиома
Здравствуйте. Была вроде как родинка, показывал ее дерматологам двум год назад, все говорили хорошо. Сейчас пошел снова, не понравилась она, решили удалить, пришла гистология базилиома. Как вообще жить теперь ? Сделал еще узи лимфоузлов, подскажите есть ли что то страшное? Так много понаписали
Принятый ответ
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями ознакомился.
Речь идет о базалиоме, которая была радикально удалена. Края резекции отрицательные.
В текущей ситуации никакого дальнейшего лечения не требуется, только наблюдение у врача-онколога, дерматолога раз в 3-6 месяцев.
Особенность базалиом в том, что они не метастазируют, обладают лишь местным ростом. Поэтому нередко диагностическая операция, является сразу лечебной.
В дальнейшем , важно также избегать чрезмерного пребывания на солнце, необходимо пользоваться солнцезащитными средствами с индексом SPF 50, как минимум.
Скажите, а что по узи лимфоузлов? Это что то страшное?
По УЗИ лимфоузлов нет никаких настораживающих изменений.
Это может быть вариантом нормы? А то врач узист так много написала
Описан вариант нормы, обычный протокол, описание не настораживает.
Размеры лимфоузлов также нормальные.
Сейчас лето, можно ли вообще выходить на улицу как раньше в футболке и шортах? Или для меня теперь это все запрещено
Просто я никогда в жизнь не загорал целенаправленно, просто ходя по улице на работе у меня загорает лицо и руки. Так было каждый год
Этот уже не исключение
Вообще может ли быть такое, что эта штука была единичной и больше ее не будет в моей жизни?
Чаще всего чрезмерно под солнце попадает, лицо, шея, плечи.
Поэтому в солнечное время года можно использовать головной убор, на лицо и шею наносить средства spf50.
В футболке, шортах ходить конечно можно.
Ну вот самое интересное, что эта котовасия у меня появилась на ключице
А там я не загорал абсолютно, единственное у меня с детства там пигментные пятна после обгорания на солнце
Базалиомы быстро не развиваются, возможно 10-15 лет назад, было чрезмерное пребывание на солнце. В том числе бывают индивидуальные особенности организма, предрасположенность к появлению базплиом.
Поэтому основной вариант профилактики новых базалиом, это избегать длительного, бесконтрольного пребывания на солнце. Если от солнца защищаетесь, то ограничений нет.
Ну а если у меня немного загорят руки и лицо то это чревато новым сразу?
Если не *сгорать*, то обычное пребывание на солнце не опасно.
То есть постепенно легкий загар допустим?
Который не специально
Совершенно верно
Я там начитался в интернете, что кожа уже устала, что больше она не может сама защищаться, так ли это?
Ведь мне всего 25
Это не так, кожа не устала. Под воздействием солнца появляется загар, выработка, накопление меланина. Самое важное понимать, что легкий загар, не опасен. А долгое пребывание на солнце без защиты, несет за собой риски появления новых образований, риски это не значит, что они 100% появятся.
Поэтому, как я писал ранее, защищайте кожу и живите обычной жизнью.
Важный момент, также это наблюдение у врача.
Извините, я вот добавил фотографию, еще какие то пятна красные появились, не подскажите, пожалуйста, на что это вообще похоже?
Если появились недавно, пятна могут являться розовым лишаем Жильбера, нередко они сами исчезают через 4-6 недель
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования удаленное образование оказалось базальноклеточным раком. Это наиболее благоприятный подтип опухоли и после радикального хирургического лечения более никакой активной тактики не требуется, только наблюдение.
По заключению УЗИ лимфатических узлов данных за онкопатологию нет, не переживайте. Описанные лимфоузлы вероятно реактивной (воспалительной) природы. У всех лимфоузлов соблюден основной критерий их доброкачественности - длина короткой оси - она менее 15мм. Поэтому сомневаться в благополучии этих лимфатических узлов не стоит.
То есть эти лимфоузлы такие могли быть уже давно?
И надо ли с ними что то делать?
Лимфатические узлы вероятнее всего среагировали на какую-то инфекцию. Их даже нельзя назвать воспаленными, но доктор УЗИ трактует изменения как невыраженно реактивные. В такой ситуации ничего делать не требуется, ситуация абсолютно не онкологического характера
Просто я никогда не загорал целенаправленно, руки и лицо всегда загорают сами, а это образование было вообще на ключице
Даже сейчас я просто ходя на работу, загорели руки и лицо
Вообще, может ли эта штука больше не появиться в моей жизни?
Данная ситуация должна Вас подтолкнуть к определенным действиям. А именно:
1) При УФ-индексе более 3 - находиться в тени, использовать закрытую одежду, а на открытые участки крем с SPF 50.
2) Самоосмотр всех кожных покровов на предмет изменения цвета, формы, размеров родинок, либо для выявления родинок, которые значительно отличаются от остальных.
3) Осмотр всех образований на коже методом дерматоскопии 1 раз в 12 месяцев у врача-дерматолога. (А первый год после операции каждые 3 месяца)
4) Полное исключение солярия
5) Если проводится удаление образований кожи, то обязательно с гистологической верификацией.
Поэтому не переживайте! При соблюдении данных правил риск развития ЗНО кожи кратно уменьшается. Риск рецидива также очень низок, если соблюдать все необходимые меры защиты
Ну то есть загорать при гулянии в шортах и футболке запрешено,?
Специально загорать не следует, но если доводится в пиковые часы быть на улице, то обязательно нанесение солнцезащитного крема на открытые участки
Я вот не специально загораю
Просто хожу
И загорают руки и лицо
Каждое лето
Скажите, а эта штука может вообще больше не появиться?
Или такой исход невозможен?
Конечно, может!
Ну вот у меня загар неизбежно появляется на лице
Это спровоцирует?
Если наносить защиту, то нет
Скажите, а про лимфоузлы можно забыть? Или все таки надо искать инфекцию какую то
Нет, можно забыть, нет ничего опасного
Просто узист понаписала там про реактивные узлы какие то, и вот у меня паника
Реактивные это воспалительно измененные, но по текущему протоколу они не выраженно реактивные
То есть ничего опасного и не надо искать причину?
Не надо
Извините, я вот добавил фотографию , появилось какие ты пятна. Не подскажите случайно, что это может быть?
Больше похоже на отрубевидный лишай. Требуется консультация дерматолога. С текущей базалиомой никак не связано
Принятый ответ
Здравствуйте
Базалиома - это разновидность рака кожи, то есть злокачественная опухоль
Может рецидивировать, поэтому важно радикальное иссечение с чистыми краями резекции (об этом указано в заключении).
Первая стадия
LV0 - нет лимфоваскулярной инвазии
Pn0 - нет периневральной инвазии
R0 - удалена радикально
При адекватном иссечении (а это и есть основной метод лечения) - вероятность рецидива очень мала.
Метастазирует казуистически редко.
Очень важно профилактировать появление новых базалиом (а это возможно) - это защита от солнца! Избегать прямых лучей в активные часы (с 11 до 16), использовать головные уборы, защитные средства с SPF50
По УЗИ описаны признаки совершенно нормальных лимфоузлов
А что то делать с этими лимфоузлами надо?
Скажите. Ну вот я могу гулять в шортах и футболке?
Или теперь мне надо париться по в кофтах
У меня обычно всегда загорает лицо и руки, а местом где у меня появилась я никогда не загорал специально
они нормальные
ничего не требуется
написал подробно выше по мерам предосторожности с солнцем
ограничений по шортам и футболкам нет
Ну а вот, если я не загораю специально
А руки и лицо всегда загорают
Это значит что обязательно вернется?
нет, вовсе нет!
То есть руки и лицо могу загорать не специально?
Или это все чревато
в своем первом сообщении написал - Избегать прямых лучей в активные часы (с 11 до 16), использовать головные уборы, защитные средства с SPF50
А после этого времени можно ничего не использовать?
да, так как солнце неопасно
Ну, а если после 16 онто так же песет и кожа загорает
Но это не опасно уже ?
тогда индекс ультрафиолета низкий
Я просто хочу разграничить для себя понятия
Любое потемнее кожи это уже опасно? Или зависит от часов, когда получено это излучение
потемнение не опасно
главное - соблюдение правил
без крайностей
Скажите, а если вот загорают только руки и лицо, то новая возможно на любом участке тела?
Даже который не загорает
базалиома может быть вообще никаким образом не связана с солнцем
просто в большинстве случаев они опосредованы ультрафиолетом
Понимаю Ваши переживания - но в том, что была обнаружена базалиома ничего страшного и драматичного нет
У меня вот ещё просто пигментные пятна на плечах( обгорел в детстве за границей) , а эта штука появилась рядом
Это может быть взаимосвязано?
достоверно сложно об этом сказать
Хорошо, ну можно вообще допустить, что я продолжу жить как жил, стараться по пеклу не ходить, но при этом все равно получать непреднамеренный загар и этой базалиомы не появится больше вообще?
Да, это вполне возможно
А воспаление все тики в лимфоузлах есть какое то?
Надо ли что то смотреть еще?
Никаких действий не требуется
Писал выше - лимфатические узлы в НОРМЕ
это вопрос в сфере компетенции дерматолога, не онколога
Принятый ответ
Здравствуйте. по гистологии речь идет о базальноклеточном раке кожи. Это самый благоприятный вариант рака кожи, он растет местно, метастазы дает крайне редко, а при полном удалении с чистыми краями чаще всего лечение на этом заканчивается. По УЗИ ничего страшного нет. Лимфоузлы могли быть такими давно или реагировать на воспаление.
Обычно необходимо дерматолога или онколога с дерматоскопией кожи 1 раз в 3-6 месяцев первый год, далее 1 раз в год. Летом можно ходить на улицу, но SPF 50 на открытые зоны, кепка, не загорать с 11 до 16, солярий нельзя. Есть шанс, что больше это не повторится. Здоровья Вам!
Скажите, а могу ли я летом ходить в футболке и шортах?
У меня летом непроизвольно загорают руки и лицо
Хоть чем я мажься
Скажите , это чревато новым случаям?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам обследования действительно выявлены признаки базальноклеточного рака кожи.
Это действительно злокачественное образование, но с очень благоприятным прогнозом.
Лечение хирургическое и оно уже проведено.
Опухоль удалена полностью с чистыми краями резекции.
В таких случаях обычно рекомендуют только наблюдение.
По результатам УЗИ лимфатические узлы без каких либо признаков злокачественности.
Скажи, а я могу теперь летом ходить в футболке и шортах? Дело в том, что у меня летом всегда загорает лицо и руки
Или я теперь вообще не могу ничего этого делать
Можно ходить в футболке и шортах, но обязательно наносить солнцезащитный крем.
А у меня хоть с ним хоть без все равно руки и лицо темнеют
Это значит что обязательно что то новое появится?
Вообще загар теперь не переносится?
Я же специально не загораю
Нет, не обязательно.
Беречься от солнца нужно всем, не только перенесшим базалиому.
Ну просто, если у меня лицо всегда загорает
Хотя как пытаюсь беречься, работа делает свое дело
Скажите, это критично?
Spf использовать 50+, обновлять на активном солнце каждые 2 часа. Можно носить кепки, шляпы с полями.
Защититься возможностей полно.
Ну знаете, я вот потею при работе, особенно при жаре +30, и один фиг видно загорелость лица
И зависит ли ее появление от места загара?
Просто на плече я не загорал даже
Обычно базалиома появляется на коже, которая открыта
У меня просто на плечах пигментные пятна есть , я в детстве обгорел и вот рядом с ними эта штука
Скажите , а вообще может больше не появиться в течении жизни?
Даже если легкий ( непроизвольный)загар будет продолжать на меня садиться летом?
Да, конечно
Ничего страшного в перенесенной базалиоме нет на самом деле
Я просто начитался про новые рецидивы
Теперь вот страшно, ведь мне всего 25 лет
А нужно ли что то делать с лимфоузлами?
Нет, не нужно. Базалиома обычно не даёт метастазы .
А то что типо в них какое то воспаление пишут , так ли это?
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам УЗИ нет признаков злокачественного поражения лимфоузлов.
Описаны совершенно нормальные лимфоузлы, об этом говорит их правильная форма и короткая ось менее 15 мм.
Базалиома - это один из самых благоприятных типов опухоли кожи, даже не смотря на то, что это злокачественный процесс.
Основной метод лечения является оперативное удаление.
В вашем случае образование было удалёно полностью, о чем говорят чистые края резекции.
В такой ситуации требуется только динамическое наблюдение у онколога 1 раз в 3 месяца первый год.
Скажите, а я теперь не могу ходить в шортах и футболке летом? У меня просто всегда руки и лицо загорают и по сути ничего больше
Эта штука теперь обязательно вернётся?
Можете ходить, главное использовать SPF50 +крема. Это как раз снизит риски появления подобных образований. И в таком случае повторно они смогут и не образоваться.
Ну а у меня все равно лицо подруминевается как не крути и руки тоже
Это обязатель приведет к новой?
Нет
Скажите, а в лимфоузлах вообще ничего такого, где то пишут про воспаление
Нужно ли что то делать?
Нет, ничего делать не нужно. Если лимфоузлы спокойны, то просто динамически наблюдаем 1 раз в 3 месяца у вашего врача онколога
А сейчас с ними нормально?
Да
То есть признаков злокачественности в лимфоузлах нет?
Нет никаких признаков злокачественного поражения лимфоузлов.
Здравствуйте, базалиома это наиболее благоприятная по прогнозу злокачественная опухоль кожи. Она не метастазирует, может расти деструктивно (разрушая окружающие ткани), но при полном удалении с чистыми краями резекции прогноз хороший. Защита от солнца с спф основа профилактики появления таких образований.
Скажите, пожалуйста, а можно ли как раньше ходить в футболке и шортах?
Или теперь это строго запрещено
Можно, просто обновляйте спф защиту каждые 2 часа, и активные часы с 12 до 4 лучше избегать
Понимаете, я вот работаю, и такого делать ну просто нереально постоянно, весь этот пот, грязь, невозможность умыться , еще и крем на это все мазать
Я конечно буду стараться
Но если у меня как раньше будут непроизвольно немного загорать руки и лицо, то это неизбежно будет новая ?
Нет, не обязательно, что будут появляться новые базалиомы
Солнце повышает риски появления, но не гарантирует, что они точно будут
Даже если появится базалиома, ее всегда можно убрать, и чем раньше ее обнаружить, тем лучше прогнозы и меньше объем вмешательства
Я где то начитался, что кожа устала, больше не может находиться на солнце, а ведь мне всего 25
Так ли все плохо?
У меня вообще эта штука появилась на ключице, где я не загораю. Я обгорел плечами еще в детстве, что появились пигментные пятна. И все
Руки, лицо- да, каждое лето загорают, а вот почему тогда она появилась вообще на ключице
При этом все специально я никогда не загорал, как некоторые люди лежат часами на пляжах ради загара
Нет такого понятия, как кожа устала, у нас поверхностные слои кожи постоянно обновляются, ничего критичного в том, что базалиома появилась в молодом возрасте, нет. Она может и не появиться больше никогда, это индивидуально, предугадать мы не можем. По возможности наносите защитные средства, они снижают риски появления таких образований. И внимательно следите, если появляются новые образования - к дерматологу или онкологу для оценки.
У меня были пациенты, у которых одновременно появлялось по 10 базалиом на разных участках кожи, это еще и генетика. Все это лечится удалением.
То есть даже допустим вариант, что продолжу жить как жил, и может она не появится больше в течении жизни никогда?
Да, все верно
Скажите, а что с лимфоузлами?
Что то плохо?
Они абсолютно доброкачественные, никаких подозрений на онкологию в них нет
А есть в них какое то воспаление?
В них самих нет, но они могут давать такую реакцию на воспалительный процесс, если по самочувствию нет боли, температуры, отека, то просто наблюдаем за ними в динамике через 3 месяца
А что может быть за воспалительный процесс?
Тот же самый насморк может такое давать?
Да, любой воспалительный процесс
У меня вот пробки в миндалинах бывают, тоже может влиять?
А этот процесс не злокачественный?