Ощущение распирания, воды, в колене
Здравствуйте. Три недели назад, стало в колене боль. Чувство распирания , что как будто жидкость. Пошла в травмпункт, сделали укол в колено,противовоспалительное, стала лучше. Но чувствую, что что-то там есть..С боку как будто. Боли, температуры, покраснения, нет. Сегодня сделала МРТ. Подскажите пожалуйста, Уважаемые доктора, что с коленом, простым языком, понятным. Как лечить ? Спасибо огромное
Принятый ответ
Здравствуйте.
Простым языком - надколенник критично смещён кнаружи за счёт повреждения связки, которая его удерживала правильно.
Так же критично разрушен суставной хрящ бедренной кости, по которому скользит надколенник.
Мениски повреждены не критично. Из-за всего этого идёт воспаление в суставе.
Лечение только оперативное, плановая артроскопия.
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту. С собой возьмите диск МРТ.
Без операции сустав будет болеть и отекать постоянно, потом начнёт подворачиваться.
Конечность утратит опороспособность, будет бвстро прогрессировать артроз.
Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Спинномозговая анестезия.
Делают пластику медиального удерживателя надколенника, хондропластику хондромаляции, попутно швы на мениск, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.
Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Через пару месяцев уже можно ходить без дополнительной опоры, все ограничения снимаются через 6 мес.
До операции рекомендуют:
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия - уменьшает воспаление.
Операция плановая, особой спешки нет, но в этом году желательно сделать.
Крепкого здоровья и скорейшего восстановления.
Здравствуйте, поняла.
Скажите пожалуйста, лечение какое то может быть, чтобы избежать операции?
В Краснодаре, это платная операция, не знаете?
Это плановая операция, которую Вам сделают по ОМС.
Вернуть надколенник в правильное положение консервативно не получится.
Без пластики связки он будет смещаться.
Консервативно можно временно снять воспаление и зафиксировать надколенник ортезом, чтобы уменьшить боли.
Ортез рекомендуют с силиконовым кольцом для надколенника, например, ORLETT DKN-203
Так же рекомендуют тейпировать надколенник.
Тейпы будут выполнять роль повреждённой связки и удерживать надколенник в правильном положении
https://youtu.be/NQvSs3uxIsc
Это всё временные решения.
Добрый день, спасибо что, поняла
Добрый день. По мрт есть смещение надколенника к наружи с полнослойным повреждением хряща покрывающего бедренную кость от сюда синовит (ощущения давления и распирания в кс) и ощущение что-то мешает. В данной ситуации лечение только оперативное, необходимо вернуть надколенник на свое место и подшить поврежденную связку удерживающую его, помимо этого требуется пластика гиалинового хряща бедренной кости. Вам необходимо азять направление в областную или краевую больницу для проведения оперативного лечения ввиде артроскопии. Консервативно можно поддержать состояние сустава до операции, а именно- ортез с фиксацией надколенника при ходьбе, нпвс местно (гель диклофенак 5% 2 раза в день), физиотерапия-фонофорез с гидрокартизоном на кс для снятия восполения.
Ольга, здравствуйте.
Спасибо большое, что ответили.
Скажите пожалуйста, такая операция сложная считается?
Как скоро, смогу встать на ноги, после операции, скажите пожалуйста?
Ольга Андреевна, посмотрела, Вы тоже из Краснодара, ♥️
Скажите пожалуйста, к нам в краевую, направление брать у ортопеда в поликлинике?
Через терапевта?
Если располагаете такой информацией, подскажите пожалуйста
Еще, скажите, пожалуйста, как такое могло произойти, что то не так я сделала, села , может, или что то?
Принятый ответ
Да взять направление в 1ю или 2ю краевую больницу на консультацию к травматологу-ортопеду, а они назначают дату оперативного лечения. Восстановление после операции в течении 2х-3 х месяцев. Осевая нагрузка разрешается через 1 месяц с поэтапным увеличением веса.
Поняла, спасибо Большое
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На МРТ имеются признаки дисплазии мыщелков и надколенника,что приводит к неправильному расположению надколенника в межмыщелковой борозде и распределению нагрузки в бедренно-надколенниковом суставе.
В результате этого появляется стресс-контакт и появление хондромаляции (разрушение хряща) в области перегруженных отделах надколенника и мыщелков бедренной кости.
Отсюда появляется воспаление и болевой синдром .
Для начала возможно попробовать консервативное лечение:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома:ношение ортеза с фиксацией надколенника в правильном положении )
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща
--витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед +магний, очень важен при лечении повреждений связок )
Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты, РRP терапия
Если консервативное лечение не приносит желаемого результата,то
вам нужно записаться на приём к травматологу,который специализируется на данной патологии (неправильное соотношение надколенника и мыщелков бедренной кости )
Он назначит операцию.
Всего самого наилучшего!
Спасибо большое, за ответ.
Скажите пожалуйста, этим лечение, я не усугублю ситуацию? Не потеряю время?
Скажите пожалуйста такая операция сложная? Реабилитация долгая?
Если не хотите лечиться консервативно ,то можно сразу решать вопрос с операцией.
Операция средней степени сложности. Реабилитация после нее занимает 2-3 мес
Да, я не не хочу, я переживаю, чтобы время не было упущено, просто.
Что потом вообще сказали, замена коленки полностью.
И конечно, боюсь операции, так неожиданно, все это
Спасибо Вам
на здоровье!
Скажите пожалуйста, при таком диагнозе, должно болеть колено?
Боли это норма, ведь?
да,боли в таком случае это нормально
Но у меня нет, тоже норма?
Принятый ответ
Если болей нет, значит это ситуация хроническая .Значит такие изменения в суставе существуют уже длительное время
Спасибо, поняла