Неподдающаяся лечению "пяточная шпора"
Здравствуйте! Моей маме 60 лет, у неё проблемы с пяткой, она испытывает боль при ходьбе. Дело в том, что она посетила уже несколько докторов и выполнила ряд процедур, но результатов лечения нет. Хотел бы обратиться за советом какую диагностику еще пройти и в каком направлении двигаться, выводы предыдущих докторов о причинах проблемы были разные. По порядку. У неё есть проблемы с суставами на обеих ногах, но беспокоит именно пятка, боль при наступании и надавливании на пятку. Первый доктор поставил "Левосторонний плантарный фасциит", был проведен курс ударноволновой терапии не помогло, сделали 2 блокады, тоже не помогло (более того через 2 недели было покраснение и боль в месте укола). Второй посоветовал проверить спину на предмет отраженной боли. Третий прописал специальную гимнастику. Из диагнозов и по результатам обследований следующие формулировки: Плантарный фасциит, экзостоз пяточной кости, теносиновит сухожилий малоберцовой мышцы, остеоартроз. Подробнее можно прочитать в прикрепленных фото, там заключения рентгена, МРТ и докторов. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Варианта два. Попробовать ещё раз пройти комплексное консервативное лечение.
Не делать процедуры последовательно, а всё пройти курсом. Если не поможет, то операция.
Или сразу просить направление в областную больницу на операцию.
В плане комплексного лечения обычно рекомендуют:
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Можно чередовать с гелем Димексида.
Рекомендуют ношение индивидуальных орт стелек, которые скорректируют распределение нагрузки по поверхности пятки.
Для облегчения симптомов стартовой боли и расслабления фасции используют тейпирование.
Как это делать, можно посмотреть здесь https://youtu.be/8h25T3STF64
Так же на ночь рекомендуют надевать ортез Страсбургский носок (загуглите).
ЛФК при шпоре https://disk.yandex.ru/i/P6lux5s9McoaEQ
Если лечение выше не помогает обычно рассматривают процедуры, которые редко доступны по ОМС:
1. Блокада с Дипроспаном на Лидокаине в болевую точку проекции пяточной кости. Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия
3. HILT или SIS терапия на пятку
4. PRP терапия
5. Применяют рентгенотерапию (облучение)
Крепкого здоровья и скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы но уже завтра.
П.С. Рекомендации даны для обсуждения с лечащим врачом. Препараты и процедуры могут иметь противопоказания.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Имеем дело с воспалением подошвенной фасции и места прикрепления ее к пяточной кости,это вызывает боль .
Причина: неудобная обувь, лишний вес, возрастные изменения свода стопы.(при этом начинают перегружаться определенные отделы стопы)
При постоянном воспалении фасции ,в ответ на это в в области прикрепления фасции к пяточной кости происходит оссификация и появляются наросты(пяточные шпоры) .Эти наросты не болят ,а болит воспаленная фасция.Их не нужно удалять и "разбивать"
Обычно в таких случаях рекомендуют.
ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-ношение индивидуальных стелек(можно изготовить в ортопедических салонах)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в вашем случае.
-ЛФК при воспалении подошвенной фасции youtu.be/jPC5OUhJQls
- -использование страсбургского носка во время сна
Можно попробовать:
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях
При неэффективности лечения выполнение оперативного лечения
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Добрый день. Опираясь на описанные признаки, можно предположить, что в пятке развивается воспалительный процесс. Однако точную причину возможно установить только после очного осмотра и дополнительных исследований.
Для уточнения диагноза рекомендуется пройти МРТ пятки или стопы - это наиболее информативный метод визуализации.
В подобных ситуациях рекомендуется сдать анализы крови (мочевая кислота, СРБ, АСЛО, ревматоидный фактор, ОАК с СОЭ и другие маркеры воспаления). Это поможет исключить ревматологические заболевания.
Пожалуйста, обратитесь к травматологу-ортопеду или ревматологу для составления индивидуального плана лечения.
Если остались вопросы или что-то требует уточнения, напишите! Постараюсь помочь.