Сыпь у ребёнка 1,5 года
Здравствуйте! Ребенок 1,5 года, 5 дней назад внезапно поднялась температура 37.6-38.3, держалась 2 дня, сбивалась ибупрофеном хорошо, на 6-8 часов. Насморка нет. Поднималась через это время, и днём, и ночью циклично. Думали зубы, но откровенных жалоб не было. Заметили что не дает мыть за ушами при купании, в частности за левым. Поехали к Лору, по результатам осмотра перепонки «здоровые», в носу слизи нет, на горле есть подозрение на налет на миндалине с одной стороны, но легкий. От еды 4 дня отказывалась, возможно и горло беспокоило, непонятно. С конца 3 дня температуры нет. Вчера был 4 день, появилась сыпь. Сначала на шее немного (даже с конца 3 дня), потом на животе. На конечностях, спине сыпи нет. Сегодня 5 день, сыпь за ночь усилилась. Фото прикреплю. Ребенок в целом активный всю болезнь, сонливость была и при подъеме температуры плохо себя чувствовала. Единственное, иногда создается впечатление, что она более неуклюжая, часто спотыкается, падает. Если это важно. В анамнезе был синдром Джанотти-Крости после вакцинации (декабрь-февраль), и Розеола (март). Розеола протекала похоже, но на фоне прорезывания клыков, температура была 4 дня, сыпь была сильнее, на лице и спине в том числе. Подскажите пожалуйста, что это может быть? И ещё вопрос. У нас в 1,6 на днях предстоит вакцинация (точно не помню какая, по нац.календарю все ставим), можно ли её ставить или нужно отложить? На сколько?
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По описанию можно предположить наличие вирусной экзантемы
Подскажите, антигистаминные давали? Был ли эффект от приема антигистаминных препаратов?
Высыпания ребёнка беспокоят?
Высыпания не беспокоят, антигистаминные не давали
На ладошках и стопах есть?
Нет, сейчас нет. А в прошлый раз, в марте, когда сыпь была сильнее и нам оставили Розеолу, сыпь была на ладошках, не в большом количестве, но была. О чем это может говорить?
А в прошлый раз, как протекало? Обычно ладошки и стопы не характерны для розеолы, а характерны для энтеровирусной инфекции
В прошлый раз была температура чуть выше и дольше 38,6-38,8 дня 4, потом резко упала до 36,6 на 5 день и появилась сыпь, к концу 5 дня появилась 37,3 температура (ещё 2 дня периодически поднималась до таких цифр), врач списал этот подъем температуры на прорезывание клыков в этот период. Я сейчас поищу фото с того периода и прикреплю к вопросу с пометкой «март», сможете посмотреть? Может быть тогда была не розеола, а сейчас она? А энтеровирусной инфекцией разово болеют или нет?
Фото с марта прикрепила
Посмотрела
Больше похожее на энтеровирусную инфекцию в марте и температура при ней могла скакать
А сейчас, я все же склоняюсь, по представленным фотографиям, можно предположить, наличие розеола(внезапная экзантема) вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Появление сыпи говорит о выздоровлении и о том, что ребёнок не заразен для окружающих.
Лечение не требуется, если нет жалоб.
Сыпь проходит в течение 5 дней.
Гулять, купаться разрешается
Если есть зуд, можно дать антигистаминные(зодак, зиртек)
И наружно неотанин 3р в день до полного разрешения.
Если зуда нет, тогда ничего не нужно
Спасибо большое, что помогли разобраться! Энтеровирусом могут болеть много раз или один? Можно ли нам вакцинироваться через неделю?
Могут болеть много раз за жизнь
Да, прививки можно ставить
Спасибо ещё раз!
На здоровье ❣️
Здравствуйте, В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть (внезапная экзантема)Мамы могут отмечать в этот период у ребёнка излишнюю капризность , снижение аппетита.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .
Если самочувствие ребёнка не нарушено, то можно вакцинироваться
Спасибо!
Добрый день
по предоставленной информации можно предположить постинфекционную вирусную экзантему
при отсутстствии зуда лечения не требует и как правило, проходит самостоятельно в течение 5-10 дней, достаточно обычного гигиенического купания ежедневно, избегать прямых солнечных лучей и перегрева (потения)
Спотыкаться, быть более неуклюжим или более вялым ребенок может быть после перенесенной инфекции в рамках астенического синдрома, достаточно активно отпаивать, и не забывать про регулярный прием витамина Д в дозе 1500 единиц в первой половине дня
Вакцинацию лучше проводить после исчезновения элементов сыпи и хорошем самочуствии
Спасибо большое!
Скорейшего восстановления ребенку!
Здравствуйте, по описанию и фото вероятно это проявление вирусной экзантемы, в таком случае сыпь ребенка не беспокоит и проходит самостоятельно, эффект от антигистаминных обычно не наблюдается в таких случаях.
Спасибо!