Когда образуется киста желтого тела

Здравствуйте! Я уже задавала похожий вопрос , прикрепляла узи . Ситуация такая : сегодня после туалета по маленькому начало тянуть левый бок , как по мне - яичник . Половой акт был вчера . В этом месяце овуляция была в левом как раз яичнике . УЗИ было 13.05, овуляция 10.05 . По узи кист нет , все хорошо ( про миому знаю). У меня вопрос : могла ли с 13.05 (день узи) до настоящего момента 20.05 образоваться киста желтого тела и могла ли она лопнуть ? Спасибо !

Принятый ответ

Здравствуйте, разрыв киста все же дает сильные болевые ощущения, если просто «затянуло», то, возможно, Вы так чувствуете саму овуляцию (после разрыва фолликула выходит яйцеклетка и изливается фолликулярная жидкость), наличие жидкости и дает тянущие ощущения внизу живота до того момента, пока она не рассосется. Но если отвечать прямо на Ваш вопрос: да, после овуляции за такое короткое время киста желтого тела могла образоваться, но ее разрыв дает выраженные резкие боли внизу живота.

Здравствуйте! Спасибо за ответ . То есть , если овуляция была 10.05, узи 13.05, кист не было . То после они могут образоваться ? Или если на узи было все в порядке , кист не было , то и малая вероятность их образования ?

После овуляции и образуется желтое тело, да, оно может немного увеличиться и дорасти до кисты (но потом пройдет само).

Смотрите , если половой акт был вчера , чувствовала дискомфорт справа , а сегодня после туалета почувствовала боль слева - это может быть разрыв этой кисты ?

Тянущая боль- не может бы и проявлением разрыва кисты , при разрыве боль резкая и сильная.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да такое возможно, если толькоесть гормональные сбой сформировала киста и по время полового акта возможно произошел ее разрыв. Вас должны беспокоить боли внизу живота тянущего характера, кровянистые выделения из половых путей, в малом тазу увеличилось объем жидкости. Это острый процесс, данное состояние называется апоплексия яичника.

Здравствуйте! На данный момент беспокоит будто жжет в левом боку . Сегодня так же был частый стул .
Вчера был ПА, был дискомфорт справа . А сегодня слева

Боль иррадирует на прямую кишку? Боли терпимая или нет?

Нет , не ириадирует . Ощущение просто какого то «жжения» и тяжести в левом боку

В данном случае в прямую кишку св диклофенак , если боли усилиться или появятся кровянистые выделения, появиться тахикардия, помутнения сознания-вызвать смп

Принятый ответ

Здравствуйте! Киста жёлтого тела, даже если она переросла, не опасна. По данному УЗИ сложно сказать будет ли киста или нет
Обычно такие кисты самостоятельно рассасываются в течение трёх циклов и не представляют опасности

Здравствуйте! Правильно понимаю , что вероятность разрыва мала ?

Да, все верно

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации модно предположить, что в яичнике есть желтое тело ( оно может растягивать яичник и создавать болевой синдром )
Кистознвм может стать за это время
Для достоверности - узи

Здравствуйте! А может быть такое , что оно лопнуло через день после полового акта ? После полового акта был дискомфорт , не боль , но в другом яичнике . И через день заболел другой яичник , где была овуляция

Может быть
Узи вам помодет

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению по узи невозможно достоверно определить когда будет киста и будет ли она вообще. Можно только провести контроль узи в динамике чтобы ответить на этот вопрос. Киста желтого тела является функциональной и в любом случае она самостоятельно регрессируют в течение нескольких циклов, лечения не требует.