Температура без симптомов
Здравствуйте! Ребенку 10 месяцев. Несколько дней назад поднялась температура 37,5-37.8 рано утром , где то в 5-6 утра( может и раньше, но заметила только в это время ) Отвезла к педиатру, по осмотру было красное горло( именно задняя стенка), назначили нам антибиотики. Температура в этот день держалась и ближе к вечеру уже подскочила до 38,6-38,9 и так продолжалось еще и ночью. И в следующий день температуры уже не было и больше не поднималась. Меня беспокоит такое странное проявление температуры, обычно при орви она держится у ребенка всегда около 3 дней . Начиталась про похожие истории с внезапным подъемом температуры у детей , где в итоге оказывался острый лейкоз. Пожалуйста подскажите, действительно ли так может протекать орви или мне стоить переживать? Кровь сдавали около 2-2,5 недель назад перед прививкой все было хорошо( прикрепила результаты) . Если бы было что то по части гематологии, уже были бы в том анализе изменения? Когда теперь можно пересдавать после антибиотиков кровь ?
Принятый ответ
Здравствуйте! По приложенным данным болезней системы кроветворения не заподозрить. Патологических и подозрительных клеток нет.
Гемоглобин по анализам по возрасту считается оптимальным.
В связи с незрелостью системы регуляции тробоцитопоэза тромбоциты до 900 тыс являются вариантом нормы до года.
Лейкоциты в нормальном диапазоне ( 4-17 тыс).
Лейкоформула у детей очень вариабельно в связи с различными иммунными провокациями ( привтвки, знакомство с вирусами, аллергенами, множеством патогенов). Это расценивается как нормальная работа иммунной системы у детей.
Данных за лейкоз нет. Повода для тревоги как гематолог не нахожу.
Как думаете если бы было что то по части лейкоза, анализ крови показал бы за две недели до появления симптомов в виде температуры?
Конечно, были бы выраженные изменения в крови, угнетение кроветворения одних ростков. Нетипичный рост других с появлением опухолевых клеток - бластов. Лейкоз не спутать.
Принятый ответ
Добрый день!
По результату приложенного анализа крови нет подозрений в пользу гематологических заболеваний, в частности лейкозов
Температура может быть повышена силу различных причин, чаще на фоне инфекции, если даже других проявлений нет
В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Норма для детей гемоглобина - от 110 до 160г/л, гематокрита - до 45%, эритроцитов - до 5,2млн
Есть повышение среднего содержания гемоглобина в эритроцитах , что бывает при дефицитах витаминов В12 и В9
Количество тромбоцитов в норме. Норма 150-450тыс
Количество лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях.
Процентные соотношения не важны .
Можно повторить кровь после антибиотиков и досдать:
Витамины В12 и В9
Ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом
Как думаете , если бы что то было анализ крови показал бы за две недели до появления температуры?
В принципе да
Хоть и лейкозы острые заболевания и развиваются быстро , но за две недели были б хотя б изменения
Принятый ответ
Здравствуйте, Лиана
ОРВИ могут протекать только с температурной реакцией. Длительность ее может быть разнообразной - от 1 до 5 дней.
В ОАК гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
Лейкоформула соответствует возрасту.
При заболеваниях крови вначале появляются изменения в ОАК, потом симптомы. В подобной ситуации в ОАК 2 недели назад уже были бы те или иные отклонения.
Поводов для беспокойства нет.