Температура без симптомов

Здравствуйте! Ребенку 10 месяцев. Несколько дней назад поднялась температура 37,5-37.8 рано утром , где то в 5-6 утра( может и раньше, но заметила только в это время ) Отвезла к педиатру, по осмотру было красное горло( именно задняя стенка), назначили нам антибиотики. Температура в этот день держалась и ближе к вечеру уже подскочила до 38,6-38,9 и так продолжалось еще и ночью. И в следующий день температуры уже не было и больше не поднималась. Меня беспокоит такое странное проявление температуры, обычно при орви она держится у ребенка всегда около 3 дней . Начиталась про похожие истории с внезапным подъемом температуры у детей , где в итоге оказывался острый лейкоз. Пожалуйста подскажите, действительно ли так может протекать орви или мне стоить переживать? Кровь сдавали около 2-2,5 недель назад перед прививкой все было хорошо( прикрепила результаты) . Если бы было что то по части гематологии, уже были бы в том анализе изменения? Когда теперь можно пересдавать после антибиотиков кровь ?

27 лет
11 Июня ·Просмотров: 82·Лиана

Принятый ответ

Здравствуйте! По приложенным данным болезней системы кроветворения не заподозрить. Патологических и подозрительных клеток нет.

Гемоглобин по анализам по возрасту считается оптимальным.

В связи с незрелостью системы регуляции тробоцитопоэза тромбоциты до 900 тыс являются вариантом нормы до года.

Лейкоциты в нормальном диапазоне ( 4-17 тыс).

Лейкоформула у детей очень вариабельно в связи с различными иммунными провокациями ( привтвки, знакомство с вирусами, аллергенами, множеством патогенов). Это расценивается как нормальная работа иммунной системы у детей.

Данных за лейкоз нет. Повода для тревоги как гематолог не нахожу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как думаете если бы было что то по части лейкоза, анализ крови показал бы за две недели до появления симптомов в виде температуры?

Конечно, были бы выраженные изменения в крови, угнетение кроветворения одних ростков. Нетипичный рост других с появлением опухолевых клеток - бластов. Лейкоз не спутать.

Принятый ответ

Добрый день!
По результату приложенного анализа крови нет подозрений в пользу гематологических заболеваний, в частности лейкозов
Температура может быть повышена силу различных причин, чаще на фоне инфекции, если даже других проявлений нет

В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Норма для детей гемоглобина - от 110 до 160г/л, гематокрита - до 45%, эритроцитов - до 5,2млн

Есть повышение среднего содержания гемоглобина в эритроцитах , что бывает при дефицитах витаминов В12 и В9
Количество тромбоцитов в норме. Норма 150-450тыс
Количество лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях.
Процентные соотношения не важны .

Можно повторить кровь после антибиотиков и досдать:
Витамины В12 и В9
Ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как думаете , если бы что то было анализ крови показал бы за две недели до появления температуры?

В принципе да
Хоть и лейкозы острые заболевания и развиваются быстро , но за две недели были б хотя б изменения

Принятый ответ

Здравствуйте, Лиана
ОРВИ могут протекать только с температурной реакцией. Длительность ее может быть разнообразной - от 1 до 5 дней.
В ОАК гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
Лейкоформула соответствует возрасту.
При заболеваниях крови вначале появляются изменения в ОАК, потом симптомы. В подобной ситуации в ОАК 2 недели назад уже были бы те или иные отклонения.
Поводов для беспокойства нет.