Отклонения в мазке фемофлор16

Добрый день. Сдала мазок фемофлор 16 в нем есть отклонения. Что с этим нужно делать? Бывает небольшой зуд.

Нет
51 год
12 Июня ·Просмотров: 157·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе.Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется

Арпине Артуровна, у партнера пенится моча, может это как то быть связано?

Исключить нельзя
Но в похожих случаях партнеру важно сдать общий анализ мочи и анализ на андрофлор , по результатам проконсультироваться с врачом урологом и пройти лечение

Принятый ответ

Анна, добрый день.
Предполагают смешанный дисбиоз.
Для местного лечения, обычно, в подобных случаях рекомендуют рассмотреть вариант применения препарата Макмирор Комплекс в форме вагинального крема или свечей. Применяется в течение 8 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мазка Фемофлор выявлена условно-патогенная микрофлора, которая в норме имеет право быть во влагалище. Только при наличии жалоб на зуд, жжение и выделения данная микрофлора подлежит лечению. При этом по анализу не выявлены лактобактерии и вероятнее всего это и вызвало активацию данной флоры и появление жалоб на зуд. При наличии такой флоры может быть рекомендовано применение Макмирор Комплекса вагинально в течении 8 дней. И далее Вагилак проледи в течении 14 дней.

Нина Викторовна, скажите а Макмирор и вагилак вместе принимать можно? Или же только после лечения Макмирор?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для возраста 51 г. такой Фемофлор весьма физиологичен и не является патологией: лактобактерий и будет уже на фоне дефицита эстрогенов меньше, чем раньше, а поскольку условно-патогенная микрофлора, которая заселяет влагалище каждой из нас, замещает опустевшую нишу лактобактерий, перечисленные бактерии и будут выявляться неизбежно в Фемофлоре. Важно понимать, что выявленные микробы - это НЕ инфекция, то есть не те бактерии, сам факт обнаружения которых нуждается в лечении. Это - та самая условно-патогенная Флора, которая в норме и должны быть, особенно на этапе позднего репродуктивного возраста или в менопаузе.
Зуд, который периодически возникает, особенно если купируется самостоятельно, почти наверняка с этими именно бактериями не связан (если были бы у этих бактерий симптомы, они были бы иными, а вот Кандида, которая может быть причиной патологического зуда, здесь не обнаружена). Потому ничего медикаментозно в такой ситуации делать не рекомендуется, если мы в таком случае используем антибиотик, мы рискуем спровоцировать уже настоящее нарушение флоры и активные жалобы. Хороший мазок на флору, без воспалительных изменений, только подтверждает все вышенаписанное.

Ольга Витальевна, у партнёра пенится моча, может это быть связано?

Ольга Витальевна, а нужно ли повышать лактобактерии?

Маловероятно, на самом деле, партнеру лучше обратиться к урологу для собственного обследования. Если бы речь шла об ИППП (хламидиоз или гонорея, например), связь могла бы быть. Но это - совершенно другая история.

Нет, если мы пытаемся «добавить» лактобактерии извне в таких случаях, мы лишь можем спровоцировать рост Кандиды (которая любит кислую среду и может дать вагинит после использования лактобактерий).
Когда у нас физиологический дефицит эстрогенов на этом жизненном этапе, лактобактерий мало из-за этого вот дефицита эстрогенов (нет эстрогенов - нет гликогена, которым питаются лактобактерии), то есть они 1) не должны быть в большем количестве в этот период в норме, 2) просто не приживутся, сколько бы мы их во влагалище с препаратами не помещали, ибо такова сейчас среда во влагалище.

Ольга Витальевна, я просто переживаю что из за меня достаётся партнеру.

Ольга Витальевна, что нужно вообще делать что бы микрофлора не нарушалась и не передавалась партнёру. Ведь мазок после каждого полового акта сдавать не будешь. А у меня проходит бессимптомно.

Ольга Витальевна, и еще для урегулирования месячных мне прописали гель Миражэль влияет ли он как то на микрофлору стоит ли применять его дальше. Я его только начала принимать. Врач поставил диагноз постменопауза.

Понимаю Вас.
Партнеру «передать» можно только ИППП (специфические инфекции), условно-патогенная Флора все же на то и наша родная условно-патогенная, что не передается все же половым путем как таковая. Все, что мы можем сделать - соблюдать гигиену, не перебарщивать с моющими средствами (не добивать pH влагалища) и носить хлопковое белье. Это - лучшая профилактика для обоих.

Миражэль редко, когда негативно влияет на флору, но в теории может, конечно. Стоит ли использовать дальше его - это дистанционно сказать невозможно, но если жалоб со стороны флоры сейчас нет, вряд ли он значимо влияет все же.

Ольга Витальевна, у партнёра как то раньше было что пенилась моча он сдал андрофлор показало уреаплазму и гарднеллу уролог ему сказал что это от меня, он пролечился и я на всякий случай сталила свечи нео -пенотран потом лактожиналь После сдали мазки было все чисто. Поэтому я и беспокоюсь не будет ли у него постоянно из за меня проблем.

Партнеру лучше все же первично сходить к урологу сейчас, не стоит себя «заранее» в чем-то «обвинять». Чаще всего лечения самого партнёра достаточно. И уреаплазма, и гарднерелла у обоих партнеров есть и будет всегда, это - та самая условно-патогенная Флора, которая может как существовать мирно, так и вызвать симптомы.
Важно понимать, что отрицательный результат анализа именно на такие условные патогены не означает отсутствия этих бактерий вообще во влагалище или в уретре. Это значит, что на момент взятия анализа её титр был ниже порога отсечки лаборатории, избавиться от условных патогенных насовсем физически невозможно, на то они и условные патогены. Потому первично именно обследование и лечение партнёра, ни уреаплазмы, ни гарднереллы - это не инфекции, передаваемые половым путём. Лечение женщины нужно далеко не всегда в таких случаях.

Ольга Витальевна, если я правильно поняла, то микрофлора может быть нарушена и у партнёра не зависимо от меня?

Конечно, именно о том и речь

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам проведенного обследования отмечается снижение лактобактерий, преобладание условно-патогеной флоры. В таких ситуациях обычно рекомендуют применение местных антибактериальных препаратов на основе клиндамицина, клиндацин б пролонг 6 дней.